Повышение эозинофилов при гипертериозе
Добрый день! У жены (34 года) в начале марта диагностирована болезнь Грейвса, начала лечение тирозолом (3 р/д по 10 мг) + параллельно пьёт бисопролол от тахикардии. Прошло 3 недели, состояние улучшилось, Т3/Т4 уже в норме, ТТГ стал по-тихоньку приближаться к нижней границе нормы. Печёночные ферменты также в норме. На ОАК всё в норме кроме относительного количества эозинофилов: 7,2 при верхней границе 5. Месяц назад были в норме. Плюс антитела к рТТГ выросли значительно: были 6 (что гораздо выге нормы 1,5), стали 11,39. Повышенным эозинофилам районная эндокринолог не придала значения, сказала, главное лейкоциты в норме. А на счёт антител к рТТГ сказала, что это показывает повышенной вероятность рецидива болезни после медикаментозной терапии. Вопрос в следующем: насколько она права в отношении антител к рТТГ и что всё-таки может означать повышение эозинофилов в данном случае? Насколько это вообще характерно для гипертериоза?
Здравствуйте,ваш лечащий врач прав,повышенные ат-ттг говорят о высокой вероятности рецидива. Тирозол нужно принимать как минимум год. Контролируйте ттг 1 раз в месяц. Ат-ттг 1 раз в 6 месяцев
Сусанна, ясно, спасибо.
А повышение эозинофилов о чем говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу антител к ттг она права, при высоком уровне риск рецидива высокий, контролируйте их каждые 6 месяцев. Тирозол нормально переносите, нет ли аллергии на него?
Ленар, дерматит у неё возникает периодически уже много лет.
Вроде бы при повышенной дозировке тоже был, но она не уверена - больше ли, чем обычно.
Дерматит и может вызвать повышение эозинофилов, при тиреотоксикозе они не растут
По поводу эозинофилов,они могут быть повышены при аллергических реакциях,гельминтозе,некоторых аутоиммунных заболеваниях. Какие у неё хронические заболевания,может быть атомической дерматит,аллергия на препараты? Имеет значение абсолютное количество,а не процентное. Лучше прикрепить анализы
Сусанна, дерматит у неё возникает периодически уже много лет.
ОАК приложил.
Принятый ответ
Превышение незначительное,может быть связана с дерматитом. Если на Тирозол нет крапивницы,зуда,отёков,кашля можете не беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика лечения тиреотоксикоза верная, приём тирозола может снижать уровень лейкоцитов, для этого и рекомендован динамический контроль общего анализа крови. Антитела к рецепторам ТТГ повышены, это говорит о болезни Грейвса, что лечение будет длительным, отмена и коррекция тирозола только по рекомендации Вашего лечащего врача. Повторить кровь на антитела нужно будет через 12 месяцев. Превышение уровня эозинофилов говорит об аллергии, но не о природе аллергии , тем более если уже до приема тирозола были кожные проявления.
Добрый день! Повышение эозинофилов может быть причиной присутствия аллергических компонентов, либо сенсибилизацией организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. эозинофилы не имеют отношение к тиреотоксикозу. дерматит, как Вы описываете может быть аллергического характера, поэтому и повышение эозинофилов.
По поводу антител. Смотрят их при выявлении тиреотоксикоза. Конечно высокие антитела могут косвенно говорить о тяжести заболевания и о прогнозе излечения. Но важнее все же их динамика. Смотрим каждые 6 мес (не нужно ежемесячно их смотреть) и если идет значимое снижение, значит прогноз заболевания благоприятный. Только 30% болезни Грейвса не рецидивирует. Остальные случаи требуют радикального лечения - радиойод или операция.
Общий анализ крови не нужно сдавать ежемесячно, тирозол крайне редко влияет на кровь и вызывает лейкопению. Это на мерказолиле ранее смотрели ежемесячно. Но обязательно нужно знать, что при любой остро возникающей боли в горле и повышении температуры нужно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофиллы в данном случае не несут никакой информации. При приёме тирозола нужно следить за уровнем лимфацитов. АТ к рецепторам ТТГ не нужно сдавать каждый месяц. Их сдают не чаще 1 раза в год. Высокие АТ к рецепторам ТТГ говорят о том, что высокая вероятность не эффективности таблетированной терапии. Но сейчас об этом рано говорить, т.к лечение болезни Грейвса длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Через 12 месяцев повторите анализ на АТ к рецепторам ТТГ, после этого можно будет говорить о дальнейшем прогнозе