Консультация эндокринолога /

Повышение эозинофилов при гипертериозе — вопрос №466956

Добрый день!
У жены (34 года) в начале марта диагностирована болезнь Грейвса, начала лечение тирозолом (3 р/д по 10 мг) + параллельно пьёт бисопролол от тахикардии.
Прошло 3 недели, состояние улучшилось, Т3/Т4 уже в норме, ТТГ стал по-тихоньку приближаться к нижней границе нормы. Печёночные ферменты также в норме. На ОАК всё в норме кроме относительного количества эозинофилов: 7,2 при верхней границе 5. Месяц назад были в норме. Плюс антитела к рТТГ выросли значительно: были 6 (что гораздо выге нормы 1,5), стали 11,39.
Повышенным эозинофилам районная эндокринолог не придала значения, сказала, главное лейкоциты в норме. А на счёт антител к рТТГ сказала, что это показывает повышенной вероятность рецидива болезни после медикаментозной терапии.
Вопрос в следующем: насколько она права в отношении антител к рТТГ и что всё-таки может означать повышение эозинофилов в данном случае? Насколько это вообще характерно для гипертериоза?

Эндокринолог
Здравствуйте,ваш лечащий врач прав,повышенные ат-ттг говорят о высокой вероятности рецидива. Тирозол нужно принимать как минимум год. Контролируйте ттг 1 раз в месяц. Ат-ттг 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Сусанна, ясно, спасибо.
А повышение эозинофилов о чем говорит?

Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу антител к ттг она права, при высоком уровне риск рецидива высокий, контролируйте их каждые 6 месяцев. Тирозол нормально переносите, нет ли аллергии на него?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, дерматит у неё возникает периодически уже много лет.
Вроде бы при повышенной дозировке тоже был, но она не уверена - больше ли, чем обычно.
Эндокринолог
Дерматит и может вызвать повышение эозинофилов, при тиреотоксикозе они не растут
Эндокринолог
По поводу эозинофилов,они могут быть повышены при аллергических реакциях,гельминтозе,некоторых аутоиммунных заболеваниях. Какие у неё хронические заболевания,может быть атомической дерматит,аллергия на препараты? Имеет значение абсолютное количество,а не процентное. Лучше прикрепить анализы
Клиент
Сусанна, дерматит у неё возникает периодически уже много лет.
ОАК приложил.
Эндокринолог
Превышение незначительное,может быть связана с дерматитом. Если на Тирозол нет крапивницы,зуда,отёков,кашля можете не беспокоится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Тактика лечения тиреотоксикоза верная, приём тирозола может снижать уровень лейкоцитов, для этого и рекомендован динамический контроль общего анализа крови. Антитела к рецепторам ТТГ повышены, это говорит о болезни Грейвса, что лечение будет длительным, отмена и коррекция тирозола только по рекомендации Вашего лечащего врача. Повторить кровь на антитела нужно будет через 12 месяцев. Превышение уровня эозинофилов говорит об аллергии, но не о природе аллергии , тем более если уже до приема тирозола были кожные проявления.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Повышение эозинофилов может быть причиной присутствия аллергических компонентов, либо сенсибилизацией организма.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эозинофилы не имеют отношение к тиреотоксикозу. дерматит, как Вы описываете может быть аллергического характера, поэтому и повышение эозинофилов.
По поводу антител. Смотрят их при выявлении тиреотоксикоза. Конечно высокие антитела могут косвенно говорить о тяжести заболевания и о прогнозе излечения. Но важнее все же их динамика. Смотрим каждые 6 мес (не нужно ежемесячно их смотреть) и если идет значимое снижение, значит прогноз заболевания благоприятный. Только 30% болезни Грейвса не рецидивирует. Остальные случаи требуют радикального лечения - радиойод или операция.
Общий анализ крови не нужно сдавать ежемесячно, тирозол крайне редко влияет на кровь и вызывает лейкопению. Это на мерказолиле ранее смотрели ежемесячно. Но обязательно нужно знать, что при любой остро возникающей боли в горле и повышении температуры нужно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эозинофиллы в данном случае не несут никакой информации. При приёме тирозола нужно следить за уровнем лимфацитов. АТ к рецепторам ТТГ не нужно сдавать каждый месяц. Их сдают не чаще 1 раза в год. Высокие АТ к рецепторам ТТГ говорят о том, что высокая вероятность не эффективности таблетированной терапии. Но сейчас об этом рано говорить, т.к лечение болезни Грейвса длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Через 12 месяцев повторите анализ на АТ к рецепторам ТТГ, после этого можно будет говорить о дальнейшем прогнозе