Расшифровка ЭЭГ и рекомендации

Добрый день. Мальчику 4 года. Заговорил в 3,5 года с назначенным тералидженом и др.препаратами, с помощью психолога и логопеда. Бегло читает лет с 2-х. (До того, как научился говорить, читал про себя. По просьбе мог быстро показать любое слово в незнакомой книге). Прекрасная память. Очень ласковый. Ноль агрессии. Указательный жест был всегда. Жалобы на навязчивые движения. Затрудняется в общении, но новых людей не боится. Редко отвечает на вопросы. Может говорить о себе в третьем лице. Редко ест новую еду (но рацион довольно широкий). Сильные запоры с рождения. ОЧЕНЬ активный. Долго засыпает. Ночью потеет. Занимаемся с логопедом и психологом с положительной динамикой. Предварительный диагноз РАС с сохранённым интеллектом. Заключение ЭЭГ: Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, с замедлением корковой ритмики, признаками дисфункции на уровне стволовых структур. Фокальных изменений, проявлений пароксизмальной эпилептиформной активности во время обследования не выявлено. Психиатром из Москвы назначен рисполепт (ещё до ЭЭГ!!!), а неврологом кортексин. Нейропсихолог, который занимается с ребёнком по 1,5 часа в неделю уже полгода, против категорически. Говорит, что у нас больше неврологии и такие сильные препараты нам не нужны, учитывая положительную динамику. Не знаю, кто прав. Сейчас принимает циннаризин и фолиевую кислоту. Можно ли поставить какой-то диагноз по ЭЭГ? Пить ли рисполепт и колоть ли кортексин?

Здравствуйте, ЭЭГ в норме. Кортексин, в принципе, колоть можно, но не обязательно, рисполепт принимать не надо

Здравствуйте! По ЭЭГ у Вашего сына вариант нормы. Я тоже против рисполепта. Продолжайте занятия. Проколите кортексин - детуам часто назначают, от него хороший эффект. Ещё очень хороший препарат Когитум - на длительный приём. Но его, вероятно, уже сняли с продаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, не будет ли от кортексина ребёнок ещё более активным? И очень ли он аллергичный? У ребёнка часто аллергическая сыпь на ушах бывает.

Яна, аллергическая сыпь на ушках бывает на препараты (какие?) или на еду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, на еду, в основном. Препараты с бифидобактериями (линекс, бак-сет)

Конечно, кортексин может вызывать аллергическую реакцию. Предугать, будет ли она, на впервые вводимый любой препарат невозможно.

Здравствуйте, учитывая положительную динамику,и хорошую ЭЭГ,не вижу показаний для назначения рисполепта,Кортексин допустим,если есть дефекты звукопроизношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения, дефекты звукопроизношения есть, потому что ребёнок очень быстро говорит. Если его поправить и он старается проговаривать буквы, то почти всё получается. Логопед пока даже не занимается звуками, а отрабатывает вопрос-ответ.

Тогда продолжайте заниматься,в Кортексин нет особой надобности

Здравствуйте, ЭЭГ в норме, кортексин можно, респолент не нужно

Здравствуйте. Я тоже считаю что Вам зря рисполепт назначили, такой сильный препарат, а по описанию проблемы ну совсем ,по моему мнению, не обосновано.
По ЭЭг всё нормально.
Кортексин можно проколоть - это ноотроп, он стимулирует мозговую деятельность. А по ээг диагноз поставить нельзя, да и связи ээг с РАС нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Располепт и ЭЭГ никаких пересечений нет;
Рисполепт не самый серьёзный препарат, эмлциаоьно конечно он успокоит, не более!
Насчёт навязчивых движении нужно разделять, либо с помощью антидепрессантов СИОЗС, либо работы с психологом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артур, к сожалению, пока работа с психологом не избавляет от навязчивых движений. Буду разговаривать с врачом по поводу антидепрессантов.

Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, главное что нет признаков эпиактивности. Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга могут быть связаны с незрелостью нервной системы, что не является патологией для данного возраста.
Не вижу необходимости нив рисполепте, ни в кортексине.
Основной упор должен быть на занятия с нейропсихологом, логопедом-дефектологом. Тем более, что есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, в принципе, я так и думала, но не знаю, как лечить навязчивые движения и запоры, которые тоже предположительно связаны с его РАС (общим напряжением).

Основной метод лечения навязчивых движений - психотерапия. При неэффективности используются транквилизаторы или антидепрессанты в малых дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, благодарю Вас.

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!