Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №468878

На протяжении долгого времени беспокоит бак вагиноз.
После анализов гинеколог назначила клиндамицин Б+лактожиналь на 14 дней. Симптомы не прошли. Сдала повторно фемофлор 16, посев мочи и посев из цервикального канала, анализы ухудшились, высеяли e.coli 10*7. Гинеколог назначила Макмирор свечи на 8 дней, Макмирор в таблетках по 200 мг три раза в день. На 9 день от лечения, после секса с партнёром, секс был в презервативе и со смазкой малавит, симптомы возобновились и ухудшились. Беспокоят обильные выделения, жжение, рези во время мочеиспускания, сильный запах. Гинеколог сказала что повторный фемофлор не нужен и назначила тинидазол по 2Г на два дня, ацилакт 30 дней, крем овестин по схеме, фитолизин на месяц, уро ваксом по одной капсуле на 3 месяца.
Можно ли овестин при кисте груди?
Верная ли тактика лечения врача на этот раз?
Нужно ли повторить фемофлор 16 после отрицательного результата лечения и ухудшения ситуации? Гинеколог сказала что повторять анализ не нужно, но я боюсь что ситуация ухудшится снова.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , этого лечения недостаточно.
Необходимо антибактериальное лечение с учётом чувствительности к антибиотикам.
Сдайте бак посев из влагалища с антибиотикограммой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила все последние анализы, спасибо

Клиент
Алексей, фото стали доступными ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вижу, но е.коли та 10 *4 со и это норма.
Клиент
Алексей, в моче 10*7. Значит антибиотики не нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно все таки пропить антибиотики с учетом чувствительности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваши последние анализы, овестин при регулярном цикле Вам не нужен точно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, овестин назначили при рецедивируюзкм вагинозе, я поняла так....
Акушер, Гинеколог
У Вас по анализам больше именно вагинит (от кишечной флоры), чем вагиноз, тут ,конечно, необходимо лечение по чувсительности и длительной противорецидивной схемой. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк.
Для лечения можно использовать амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней, вагинально нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). В качестве профилактики рецидивов бактериального вагиноза (они случаются в половины женщин) можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) или клиндамицин гель.
интравагинально 2 раза в неделю в течение 6 месяцев. Альтернативой будет использование лактагеля по 1 т вагинально на ночь в таком же режиме (неспецифическая профилактика инфекций, не только бак.вагиноза).
Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Клиент
Любовь, почему нужно обязательно амоксиклав антибиотик? Для нормализации микрофлоры влагалища? Цистит меня не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
По фемофлору у Вас микст-инфекция с преобладанием аэробного вагинита -это состояние при активных жалобах необходимо лечить антибиотиками внутрь по чувствительности, для мочевого можно продолжить фитолизин и уровакс, хороший эффект дает еще д-манноза.
Клиент
Любовь, спасибо! Поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овестин это гормональные свечи с эстрогеном. Они Вам вообще ни при каком раскладе не показаны.
Скажите, пожалуйста, Валерия, инфекции, передающиеся половым путем исключены?
Хламидия, гонококк, трихомонада?
Клиент
Адэль, да. Исключены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, у Вас идет процесс и в мочевыводящих путях, и во влагалище.
Лечение:
1. Аммоксиклав 500 мг 3 раза в день.
2. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
3. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
И обязательно соблюдать режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Мочевую инфекцию обязательно нужно пролечить - в цервикальном канале и в моче есть кишечная флора, которую нужно оттуда убрать.
Скажите, с желудочно-кишечным трактом нет проблем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас не назначено лечение по урологической проблеме.
Овестин можно применять на отсутствующую патогенную флору, убедившись по анализу, что все в норме. В противном случае, овестин будет способствовать шикарному размножению патогенной флоры. При образования груди овестин разрешен. Не оказывает системного действия. Но я не совсем понимаю цели этого назначения: у Вас есть атрофические изменения влагалища или вульвы?
Я бы предложила Вам пролечить урологическую инфекцию амоксиклав 1000 2 раза в день на 7 дней, одномоментно вставлять свечи во влагалище тот же макмирор комплекс. И заселять благоприятной микрофлорой лактожиналь или ацилакт.
Обязателен контроль излеченности. Посев мочи через 3 недели после лечения. И фемофлор 16.