Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №469632

Меня волнует быстрый набор веса на фоне менопаузы,с гинекологией всё ясно,посоветовали обратиться к эндокринологу,сдала анализы(прикрепляю),хочу услышать мнение нескольких врачей,может быть и советы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С точки зрения этих анализов борьбе с весом мешает только дефицит витамина д. Вы его принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае вам надо корректировать вопрос менопаузы. По эндокринологии у вас нет проблем
Вам нужно ЗГТ
Развею основные страхи:
Вкратце:

- рак шейки матки – не повышает вероятность

- колоректальный рак – МГТ значительно снижает риск

- рак желудки и пищевода – МГТ снижает риск

- рак молочной железы – «Итак, возможное повышение риска РМЖ при применении комбинированной МГТ не велик и составляет менее 0,1% в год, а частота – менее 1 случая на 1000 женщин в течение года приема. Величина риска сходна с такими факторами, как низкая физическая активность, ожирение, алкоголь и поздняя менопауза (старше 55 лет).

(Минутка личного мнения: все знают, что курение достоверно повышает риск развития рака легких. Однако курят. )

- рак эндометрия – МГТ не повышает риск

- рак яичников - МГТ не повышает риск

- тромбоэмболии - При приеме МГТ риск может повышаться в следующих случаях: возраст старше 60 лет, отягощенный личный и семейный анамнез, высокие дозы эстрогенов, ожирение, длительная госпитализация.

- инсульт - МГТ не повышает риск

Приведённые данные взяты не с потолка – выводы предоставлены на основании крупного американского исследования WHI (Women’s Health Initiative, 2002 г.) и большим количеством рандомизированных плацебоконтролируемых исследований, последовавших после.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас аналищы в норме,единственное глюкоза на верхней границы, вы кровь сдавали натощак?гликированный гемоглобин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдала..будет готов чуть позже
Эндокринолог
Вам немного нужно предерживаться диете,если гликированный гемоглобин будет до 6.0% это только диета+физ нагрузка,если уровень от 6.1%-6.4% это преддиабет,помимо диеты и физ нагрузки добавляется препараты,и псли от 6.5% и выше это сахарный диабет, который нужно поддерживать медикаментозно.
Клиент
Светлана, пришли анализы
HbA1c (гликированный Hb)
4.9 %
Эндокринолог
Ну отлично, показатель хороший,придерживайтесь диеты и физическая активность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. По анализам у Вас нет никаких отклонений. Щитовидная железа работает отлично.
Ферритин и витамин Д в достатке. Можно немного поднять уровень витамина Д.
Глюкоза на верхней границе нормы.
Скажите, а Вы принимаете заместительную гормональную терапию? Опишите набор веса, пожалуйста
Клиент
Адэль, ЗГТ не принимаю..честно говоря боюсь,начиталась слишком много про это..моя ситуация такова..4,5 года тому назад были роды(в 43 года) после родов всё сразу менопауза,хотя до беременности вообще никаких проявлений...и всё...в течении 4,5 лет +20 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие-то жалобы помимо набора веса у Вас есть?
Что с питанием и физической активностью?
Клиент
Адэль, физ активность...хожу от дома до работы каждый день 5 км пешком
Клиент
Адэль, питание конечно не диета,но не злоупотребляю...вредных привычек нет!
Клиент
Адэль, очень сильно проявляется целлюлит на ногах..это ужас!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итого какой сейчас рост и вес?
Инсулин сдавали когда нибудь?
Клиент
Адэль, рост 164 вес 80 (был 65),инсулин не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть избыток массы тела, значительный.
Я бы рекомендовала:
В первую очередь модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
2. Метформин (Сиофор, Глюкофаж), чтобы не было побочных эффектов следует применять в режие:
500 мг в вечернее время в течение 1 недели
500 в обед и 500 мг в вечернее время в течение 2 недели.
Продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются.
Но конечно, Вы должны понимать, что просто приём препарата один не работает - в комплексе с диетой и активностью.
По поводу гормональной терапии - не факт, что Вы не начнёте набирать ещё больше. Единственное - я бы рекомендовала обязательно пройти денситометрию, посмотреть состояние костей, потому что дефицит эстрогена влияет на костную систему, вызывая остеопороз, и сердечно сосудистую систему.
Гормональную терапию можно начать до 6 лет от менопаузы, поэтому немного времени подумать у Вас есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С гормонами щитовидной железы все нормально, железа работает хорошо.
Ферритин и вит Д в норме, но желательно при лишнем весе, чтобы вит Д был повыше. Поэтому нужно принимать вит Д по 5000МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000МЕ в день длительно.
По поводу набора веса во время менопаузы - это естественная прибавка. В это время обратить на питание, скорректировать калораж продуктов в сторону уменьшения и добавить физическую активность (ходьба, бассейн).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1) Гормоны щитовидной железы в норме, что означает, что набор веса не связан с нарушением функции щитовидной железы.
2) уровень витамина Д нормальный, но на нижнем уровне, рекомендую для профилактики прием Колекальциферола 1500-2000 МЕ в сутки, длительно.
3) Главное, у Вас глюкоза погранично-нормальная. С учетом набора веса и менопаузального состояния, когда имеется склонность с снижению обмена веществ , а значит набору еще веса и преддиабету, я бы Вам порекомендовала исследование на гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы.
4) Консультация гинеколога-эндокринолога для решения вопроса о возможности приема МГТ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, гликированный гемоглобин пришёл 4,9
Эндокринолог
отличный анализ, говорит о том, что постоянной гипергликемии за последние 3 месяца не регистрировалось в Вашем организме. Но уровень глюкозы не просто так может быть на гране, возможно у Вас есть скрытое нарушение углеводного обмена (инсулинорезистентность или нарушение толерантности к углеводам), которое лучше сейчас выявить и начать своевременное лечение.

Поэтому лучше провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы или сдать глюкозу и инсулин для рассчёта индекса НОМА.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализы хорошие, но глюкоза верхняя граница нормы. Постарайтесь пройти дообследование, сдать анализ на инсулин , гликированный гемоглобин
и глюкозу с нагрузкой . Сколько кг вы прибавили в весе?
Клиент
Людмила, за 4,5 года +20 кг
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не сильно выражен, но есть метаболический синдром , часто связан с недостатком половых гормонов в менопаузе. Как вы относитесь к заместительной гормонотерапии ?
Клиент
Людмила, к ЗГТ отношусь с осторожностью..вроде и понимаю что надо принимать т.к.мне ещё 47 лет,маленький ребенок, но опасаюсь страшных побочек
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да,надо пройти тщательное обследование, коагулограмму крови, узи молочных желёз. Можно подобрать ЗГТ трансдермальные и трансвагинальные, для уменьшения рисков осложнений.
Клиент
Людмила, Подскажите пжл. Вы работаете в СПб?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Немного повышен ферритин. Сдайте биохимический анализ крови для исключения патологии в работе печени (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин). Немного пониже витамин Д. Лучше держать его на уровне 40 и выше. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Следите за питанием, снизьте употребление быстроусваиваемых углеводов, жирного мяса, полуфабрикатов, готовой продукции (колбасы, попчения). Увеличьте в рационе свежие овощи, фрукты, жирную рыбу. Принимайте омега-3 жирную кислоту. К сожалению на фоне снижения эстрогенов очень часто идёт набор массы тела. Гинеколог посоветует ЗГТ. Так же добавьте физическую активность (ежедневно не менее 30 мин в день активной ходьбы)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, печени (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин сдавала..в норме врач сказала
Клиент
Дарья, хожу каждый день на работу 5 км
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Добавьте к аэробным нагрузкам (ходьба) силовые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вы можете попробовать скорректировать вес самостоятельно путем правильного питания, физической активности и витаминотерапии
2. Вы можете добавить ЗГТ к этому.
Какой вариант вам ближе?
Клиент
Валерия, у меня удален желчный пузырь может в этом что то кроется,хотя прошло всего два года и до удаления тоже вес набирала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, крайне сомнительно. Это из-за дефицита эстрогенов
Эндокринолог
Добрый день, у вас анализы в пределах нормы. Начните принимать згт. Добавьте физическую нагрузку (например, 15000 шагов в день), пересмотрит питание
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, витамин д и ферритин тоже в норме, при менопаузе набор веса частое явление, вам необходима низкокалорийная диета, физическая активность, плавание, бег, ходьба. Глюкоза крови в верхней границе нормы поэтому сделайте глюкозотолерантный тест, при нарушении принимать глюкофаж лонг, он поможет повысить чувствительность к инсулину и худеть будет легче
Клиент
Ленар, глюкозотолерантный тест ЭТО ни это
HbA1c (гликированный Hb) 4.9 %
Эндокринолог
Нет, глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой разбавленной водой. Сдаёте на глюкозу натощак потом выпиваете глюкозу через 2 часа повторите кровь на глюкозу