Шейный остеохандроз и головокружение

Беспокоило головокружение 3 года назад. Вращались предметы и рвота. Через 3 часа все прошло, не лечилась. Пршло все само. Тревожит шейный отдел, напряжение и боль. Пол года назад был подобный приступ. Прошла сосудистую терапию. Но стала тревога, и страх, что случится опять. И не понятная шаткость. Возможно ли на фоне тревоги? Постоянно прислушиваюсь к себе. Тревожит шея. Постоянно лежу. В день могу быть активной часа 3. И возможно ли напряжение в шеи от тревожно состояния? Прикладываю результат мрт и узи сосудов. Опасна ли такая потология? Что бы успокоиться, прошу ответа. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! по УЗИ всё нормально, по МРт есть изменения, но они несущественные. Вам стоит контролировать АД и липидограмму. Такое головокружение может быть и на фоне шейного отдела и на фоне тревоги. начниет прием фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц, сосудистый препарат сермион 30 мг утром 2 месяца. Регулярно делать гимнастику для шеи, носить воротник Шанса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо! Но по узи на сколько я знаю, гипоплозия левой позвоночной артерии и аномальный ход основной артерии? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, и из за тревожного состояния может спазмировать шею?

Может, также это может быть и из-за остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть единичные очаги сосудистого генеза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления, а также незначительные признаки заместительной гидроцефалии - это возрастной процесс, ничего страшного нет. Для предотвращения появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По сосудам есть изменения кровотока в позвоночных артериях, признаки нарушения венозного оттока, обусловленное вертеброгенным влиянием шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны.
Шаткость может возникать на фоне повышенной тревожности. Есть такой вид головокружения как ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), часто оно возникает на фоне перенесенных эпизодов ДППГ, или незначительных нарушений кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, провоцируются высоким уровнем тревоги.

МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, мрт шеи только обзорный, приложила , под описанием головы! Пролапсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, принмаю нооцил, милдронат, танакан, кавинтон

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, возможно ли предотвратить пртступы? Большое влияние как я понмаю влияет шея?

В шейном отделе есть дегенеративные изменения, но не выраженные. Вследствие мышечного спазма шейного отдела идёт спазм сосудов. + всё усугубляет повышенная тревожность.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Для уменьшения тревожности - фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Хорошо помогает вестибулярная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, вся причина шея и тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, и причина головокружения шея и спазм мышц?

Причина спазм мышц + тревожный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, поняла) спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, работала физическая нагрузка, стала болеть лопатка правая. Посещала остеопата. Она почему то делала манипуляции на лопатку и стало еще хуже. Наломала. Вот прошло 5 мес.Болит от нее,плечо, шея, голова....давит на глаз. Ее манипуляции могли сыграть такую роль?

Здравствуйте. Если у Вас в этом отделе есть грыжи, то манипуляции могли усугубить состояние. Перед мануальной терапией, остеопатией необходимо показывать МРТ доктору на наличие противопоказаний. Вы проходили МРТ грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, грудной отдел нет, только шея, а в ней пролапсы

При использовании жёстких техник могло произойти ухудшение.
Перед тем как обращаться к остеопату, необходимо делать МРТ тех отделов на которые планируются манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, да, она не спрашивала снимки и мрт. Манипуляции на шею делала( и после стало резко хуже( ощущение сдавливания шеи постоянно

Значит, ухудшение связано с остеопатией.
Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Делала гимнасьику для шеи, плавно без резких движений. Стало хуже. Давящее сомтояние у основании черепа, шея. Не могу вести нормальный образ жизни, постоянно лежу.
Принимаю сердалуд 4 дня. Колю тексаред ( он немного дает облегчение)
Уже не знаю, что делать(

Пока гимнастику не делайте, начнёте когда снимете обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с пролапсами или грыжами, можно к мануальному терапевту?

Нежелательно, можно навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, Хотела еще уточнить, я как понимаю у меня проблемы с венозным оттоком . На сколько этл серьезни и поможет ли сосудистая терапия?
Это связано с проблемой шейного отдела?

Нарушение венозного оттока связано с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Сосудистая терапия должна дать положительный эффект.
Можно делать массаж курсами, физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, а изменения всвязи мышечного спазма или пролапсы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, и еще , если с грыжами манульная терапия не желательна....возможно ли восстановиться? Гимнастика, воротник шанса, плавание?

Имеют влияние и пролапсы и мышечный спазм.
Гимнастикой нужно заниматься, но не в период обострения.
Подберите ортопедическую подушку.
Можно надевать мягкий воротник Шанца при длительных статических нагрузках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, есть шанс восстановиться, чтобы приступов годовокружения не было?

Да, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, еще хотелось бы уточнить, что такое может быть. Иногда бывает колит в сотроне сердца больно вздохнуть, потом само проходит. Экг в норме. Это может быть спазм ?

Если боль усиливается при глубоком вдохе, это может быть межреберная невралгия - защемление нервного корешка спазмированной мышцей

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, так и что делать ?(

Гимнастику на растяжение грудного отдела позвоночника по Бубновскому

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо за ответы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, Здравствуйте. Хотела утрчнить еще один вопрос. Если смещение позвонков, есть пролапся. На ренгене 4 г назад нестабильнось была на 0,2 мм
Мануального терапевта не желательно
Воротник Шанса может как то стабилизировать позвонки ?
Упражнения, плавание?

В целом с нестабильностью шейных позвонков остеопаты, мануальные терапевты хорошо работают, но при наличии грыж и пролапсов мануальная терапия нежелательна и может навредить.
Гимнастику для шейного отдела позвоночника можно делать, хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, я была у остеопата, но еще не знала о проблемах с грыжами. И она не спрашивала( стало хуже... вот я и хотела уточнить, самой как то можно стабилизировать позвонки?
Воротник ли может?

Нужно правильно подобрать воротник, он обязательно должен быть мягким. Попробуйте носить начиная с 10мин в день, каждый день увеличивайте время на 5мин, доведите до 60мин в день, затем уменьшайте время на 5мин каждый день. Длительно носить воротник не рекомендуется, так как могут ослабеть мышцы шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, а оперативное вмешательство в каких случиях требуется?
Переживать стала

Если Вы имеете ввиду операции на шейном отделе позвоночника, то в случае больших грыж, которые приводят к абсолютному стенозу позвоночного канала и сдавлению спинного мозга.

Принятый ответ

Скорее, ваше состояние спровоцировано тревогой, принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, тревожное состояние может вызывать спазм шеи и напряжение?

Конечно, может. Можно еще добавить толизор 150мг 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, спасибо! По результатам мрт и узи, что то критичное есть?
Не хотелось бы повторных приступов
Как я понимаю от шеи причина и тревоги?

По обследованиям все неплохо, проблема носит функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, это шея?

Это стойкий мышечный спазм мышц шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, еще я заметила,что от боли шеи может внутри уха побаливать(

Я пропивала мидокалм, колола тексаред, мильгамму.. делаю гимнастику. Но поделаю дела, сжимает шею и все...пртходится ложится. Устала( не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, на работу выйти не могу. Не знаю что делать.

Принимайте , в первую очередь, фенибут, вместо толизора лучше сирдалуд 2мг 2р в день, добавьте карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Людмила, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с пролапсами или грыжами, можно к мануальному терапевту?

Лучше не рискуйте, можно навредить

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ есть единичные сосудистые очаги, что может быть связано с течением артериальной гипертонии.Вам необходимо контролировать АД и сдать кровь на липидный спектр, если есть изменения, начать прием препаратов, снижающих холестерин и подобрать препараты, снижающие АД.
Узи сосудов шеи без патологии.Такое головокружение может быть на фоне сосудистой патологии, а тревожное ожидание приступа ухудшает Ваше состояние.
Примите курс сосудистой терапии, неплохо сочетание кавинтона по 5 мг два паза в день и препарата билобил по 40 мг два раза в день в течение двух месяцев.
Для снятия тревоги препарат фенибут или анвифен 250 мг на ночь в течение двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, у меня нет давления и гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, анализы , кровь все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана, по узи сосудов у меня гипоплозия левой позвоночной артерии

Хорошо, что нет гипертонии, при гипоплазии позвоночной артерии тоже имеется нарушение кровоснабжения головного мозга и вероятно головокружение.Вам тогда нужен курс сосудистой терапии.