Ранняя реполяризация желудочков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасна ли ранняя реполяризация желудочков? Раньше такого на экг не было, в интернете пишут что это риск внезапной сердечной смерти. Беспокоит тахикардия и нечастая экстрасистолия. В покое пульс нормальный 65-85, при любом движении, даже если просто стоять пульс 125-150. На Холтере тоже ранняя реполяризация желудочков.

Здравствуйте а холтер можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Прикрепила! Как назло в этот день чувствовала себя хорошо, даже тахикардия особо не мучала.

Да, нарушений ритма практически нет, обычно это экг феномен встречается у молодых и ничем не грозит, нет ли у вас эпизодов обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, обмороков нет, даже в принципе и одышки нет при таком пульсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, но раньше у меня этого никогда не было. И ещё пугает что пульс 150, а потом раз и резко 49, а потом резко 125 (измеряла часами, поэтому не уверена что точно)

По экг вашей вообще очень сомнительно что это синдром есть, только с натяжкой это можно сказать, спортом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара, вообще со спортом не дружу

Принятый ответ

В общем думаю волноваться вам не стоит, ничего страшного по обследованиям я не увидела

Добрый день! По данным экг у Вас нет ранней реполяризации желудочков и это совершенно не опасно!!!!

Здравствуйте, Надежда.
На Холтере нет признаков ранней реполяризации желудочков (это более информативное исследование, чем ЭКГ). На Холтере нарушение реполяризации ЛЖ на фоне тахикардии - это совершенно другое. А причины тахикардии нужно выяснять - уровень гемоглобина, ферритина, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, здравствуйте! Гемоглобин 125, ферритин 20, гормоны щитовидки в норме

Хорошо. Давно у Вас начались такие повышения пульса? с чем связываете их появление? стресс, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, с лета, больше грешу на стресс, но в августе была пневмония, поэтому возможно все в комплексе.

Надежда, если пневмония была из-за ковида, то тахикардия после этого может длительно сохранятся в течении года. Из лечения только препараты магния (магнеВ6 2т*2 раза в день 2 месяца), что то более сильное не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, пила, чередовала с магнеротом и панангином, афобазол, грандаксин, лучше не стало.

После пневмонии делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, да на узи только пролапс митрального клапана

Учитывая результаты УЗИ и Холтера, органической патологии сердца нет, поэтому можете не опасаться. В плане тахикардии, принимайте адаптол 1т*2 раза в день 2 месяца, он нормализует работу вегетативной нервной системы, думаю, именно в этом причина тахикардии в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо! А вот ещё вопрос касательно адаптола, я рассматривала этот препарат, но в инструкции написано что может усилить экстрасистолы, чего бы очень не хотелось, не усилит ли он мои экстрасистолы?

Не усилит, наоборот должен уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, а почему тахикардия именно при движении? Ведь если это нервы, то нервничать можно и лёжа и даже посильнее чем стоя))

Принятый ответ

Это связано с гиперактивностью у Вас симпато-адреналовой системы. И движение служит пусковым моментом этой гипереакции. Этот механизм не связан буквально с Вашим психическим состоянием в данный момент, просто возникла такая зависимость после стресса, заболевания. И поэтому нужен адаптол, чтобы разорвать эту связь.

Здравствуйте, на экг нет синдрома ранней реполяризации желудочков.

Здравствуйте, Надежда. Сколько Вам лет???
Как давно появилась тахикардия при движении???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, здравствуйте! Примерно с лета, но особенно усилилась с зимы. Летом пульс поднимался до 110-115 при движении, сейчас же до 150. Уже боюсь лишнее движение совершать, даже элементарно голову помыть тут же резкое повышение пульса. Также пугает что после пульса 150 сразу же 49 и потом опять скачок (но это при измерении часами, поэтому не знаю насколько достоверно, 150 я чувствую физически, а 49 нет)

Надежда, Ковидом болели ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, в августе была пневмония, но антител потом не было, сдавала несколько раз. Поэтому получается что была просто вирусная пневмония, не ковид.

Надежда, я поняла.
По экг - истинного синдрома ранней реполяризации желудочков нет, это дисметаболические изменения . На Холтере также первостепенное значение имеет тахикардия, а изменения реполяризации вторичны . Они не опасны и лечения особого не требуют!!!
Какое у Вас АД в течение суток???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, вообще низкое 90-100 на 60-70, бывают скачки до 130/80, но они никак не связаны с пульсом и практически всегда пульс при повышенном для меня давлении 80-95, пару раз только было при таком давлении пульс 125 и тонометр показывал аритмию.

Надежда, я думаю, что имеет место ВСД по симпатоадреналовому типу , а также после вирусной пневмонии произошла разбалансировка ( дестабилизация ) отделов вегетативной нервной системы с преобладанием симпатического отдела, поэтому и тахикардия при минимальных движениях.
Для того, что бы нормализовать и стабилизировать пульс - советую пропить курсом ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он уменьшает пульс и предотвращает повышение при нагрузке, не снижая при этом давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! А экстрасистолы тоже от этого? Они хоть и редкие, но иной раз сердце так начинает «кувыркаться», что по ощущениям хуже чем пульс 150.

Да, Надежда, экстрасистолия также является следствием этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, ещё раз здравствуйте! Ещё вопрос, сегодня проснулась в 4 утра от групповых экстрасистол, обычно всегда был один «кувырок» и все, а тут в течении 5 сек было несколько «кувырков» и «переворотов». Это тоже связано с вегетатикой, это не опасно?

Надежда, здравствуйте.
Да, я думаю, что это также связано с вегетативной нервной системой, это не опасно!!! Вы начали приём ивабрадина???

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, ещё не начала( Просто как всегда прочитала в интернете что групповые экстрасистолы могут запустить фибрилляцию желудочков и тд?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, и при этом не было тахикардии, пульс был нормальный.

Принятый ответ

Надежда, эти экстрасистолы у Вас - вероятно, предсердные, ( не желудочковые ) !!! Поэтому, они не могут запустить желудочковые нарушения ритма!!! Тем более фибрилляцию желудочков!!!
Это абсолютно точно!!!
Не переживайте!!!
Есть хороший препарат- Персен на ночь в таблетках ( так и называется ) , пропейте курсом по 1 таблетки на ночь в течение месяца, стабилизирует и нормализует ритм сердца