Консультация невролога /

Вертебро-базилярная недостаточность? — вопрос №472499

Здравствуйте. Мне 36 лет. Мужской пол. Не курю, не пью, нет проблем с лишним весом(вес около нижней границы нормы). Хронический заболеваний нет. Давление в среднем стабильное 110 на 70. И до последнего времени ни на что не жаловался и проблем со здоровьем не испытывал, в теплое время года достаточно физической активности.

Начну с того, что меня беспокоит в данный момент и вообще в последнее время(больше месяца). Головокружение(неясность зрения, его расфокусировка,периодически возникающая шаткость при ходьбе), шум в голове(не назову это шумом или звоном в ушах - скорее ощущается как шум именно в голове, не монотонный, а как-будто вращающийся, можно также попробовать описать его как высокочастотный(с частотой около 15-16 кГц) звук, меняющий свою частоту в этих пределах с частотой меньше 1Гц, практически в такт сердцебиению(чуть медленнее), как будто я ощущаю(слышу) движение крови по сосудам, то есть такое волнообразное изменение слышимости). Вообще состояние похоже на опьянение и некоторой оглушенности. Также периодически кратковременно возникает звон в ушах. Все эти симптомы проявляются в основном днём, во время активности, ночью и в состоянии покоя(лежа) практически не беспокоят(или проходят), иногда бывают во время пробуждения, и всегда во время ходьбы, минут через 10-20 после ее начала. Также возникают после длительного(больше часа-двух) сидения на месте(за компьютером), при этом также возникает чувство дискомфорта(зажатости, каменности и даже болезненности) в шее(внизу) и между лопаток, сидеть при этом становится невыносимо. Также заметил ухудшение зрения(плохо, нечетко вижу вблизи, постоянно), и увеличение “синяков” под глазами.

Началось все в конце февраля внезапным приступом, всеми симптомами похожим на паническую атаку. Перед этим половину дня провел сидя за компьютером(до этого давно так долго не сидел), после чего лег, на бок, подперев голову рукой и через несколько минут произошел приступ, как будто пошла волна, за ней сердцебиение, боль в груди, чувство страха, головокружение, тот самый шум в голове, предобморочное состояние, нехватка воздуха и т.д. Приступ прошел через 5-10 минут, но чувство ненормальности, дурноты еще сохранялось около 2-х часов. Потом нечто подобное повторялось еще дважды, с интервалом дней в 5. А между приступами и после них развилась вся та симптоматика описанная выше. Приступов больше не было, т.е. уже больше месяца, а состояние описанное выше так и сохраняется, лучше не становится, не проходит и сильно ухудшает качество жизни, очень ограничивает, т.е. жизнь разделилась на до и после, фактически.
Через неделю-полторы после первого приступа сделал холтер. Еще неделю-полторы спустя сделал дуплексное сканирование БЦА(делалось в состоянии покоя и отсутствия симптомов, поэтому наверное не слишком информативное) и рентген ШОП. Еще неделю спустя сделал анализ крови, общий, на гормоны щитовидной железы, сахар, холестерин, ферритин, электролиты. Прикрепляю их здесь. Похоже на синдром вертебро-базилярной недостаточности, но я не специалист, поэтому и нужна помощь, в том чтобы разобраться в том что это может быть, каковы причины и как от этого избавиться, возможно нужны еще дополнительные исследования.

Что принимал/приниаю:
Уже почти месяц Магне B6.
месяц витамины группы B, а также витамин D.
Месяц Омегу-3, Хондропротекторы(Спортивные)
3 недели Грандексин утром и днем
Неделю Фенибут и Кавинтон форте 3 раза в день

Но это все попытка хотя бы немного приглушить симптомы, не более.

Невролог
Здравствуйте. Анализы вижу, а узи сосудов шеи ?
Вообще лучше конечно мрт шейного отдела позвоночника пройти, рентген малоинформативен.
Офтальмологу не показывались? Глазное дно не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, УЗИ прикрепил и всё остальное, что есть. Офтальмологу не показывался.

Невролог
Да по УЗИ есть нарушения кровотока, чаще всего такие изменения и дают синдром позвоночной артерии ( вертебро-базилярная недостаточность).
Я считаю что основная проблема в шейном отделе позвоночника, с него все и началось грубо говоря, симптомы обостряются после сидения. Вот именно с этим моментом работать нужно.
Покажитесь офтальмологу (глазное дно) и желательно МРТ шейного отдела позвоночника пройти.
По лечению: кавинтон продолжайте пить до 2-3 месяцев.
Добавьте Бетагистин (бетасерк) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Капельницы возможность у Вас делать есть?
Клиент
Яна, но как именно с этим работать? Я так понимаю это может быть спазм сосудов(позвоночных артерий), в результате раздражения(сдавливания) позвонками - либо их нестабильность, либо смещение под нагрузками(статическими при сдении, динамическими при ходьбе)? Либо же мышечный спазм с теми же последствиями, либо всё вместе. Мануальный терапевт? ЛФК, укрепление мыщц шеи?
Невролог
Всё вместе, как правило каждый фаткор изолированно не действует, спазм мышц при неудобной позе возникает в том числе из-за раздражения нервных волокон имеющимися изменениями в позвоночнике.
Тут и ЛФк регулярная (вне обострений), периодическая сосудистая терапия, МРТ геи пройти, и исходя из результатов можно поработать грамотному мануальному терапевту, но только если нет грыж.
Спать на ортопед подушке.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами и МРТ шейного отдела позвоночника (рентген не очень информативен), А Вас невролог тестировала на предмет тревоги и депрессии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на предмет тревоги тестировался. Но это было в самом начале и тогда конечно уровень тревоги был повышен именно в силу того что я не знал, что со мной происходит, но эта тревога ушла по мере какого-то понимания, что это может быть. Но Грандексин и Фенибут всё же пью, чтобы сбавить это напряжение. Но на симптоматику это влияет мало.
Невролог
Для ясности картины сделайте МРТ шейного отдела. Мне очень нравится французский препарат Фезам. Он и от головокружения помогает и улучшает мозговой кровоток. По 1 капс 3 раза в день 2 месяца, вечерний приём не позднее 17.00.
Так же может быть Вам стоит пройти курс в/в инфузий. Например, цитофлавин, актовегин. Но это после результатов МРТ.
Клиент
Татьяна, все эти препараты лишь попытка облегчить симптомы, конечно, это тоже нужно, пока не будет ясна причина, но главное понять что именно приводит к такому состоянию. Ведь два месяца назад меня ничего не беспокоило, хотя шея и сосуды были в точно таком же состоянии. Видимо все таки, произошло какое-то скачкообразное изменение. Хорошо, значит буду смотреть в сторону МРТ для начала. Спасибо за ответы
Невролог
Очень похоже, что это вертеброгенная причина, т.к. по УЗИ нарушение кровотока по позвоночным артериям. В позвонках тоже со временем могут происходить изменения, поэтому и появляется соответствующая симптоматика.
Клиент
Татьяна, начал спать на ортопедической подушке, делаю гимнастику для шеи(не будет ли от этого хуже?), стараюсь побольше гулять, сплю хорошо и достаточно, высыпаюсь.
Невролог
Это не попытка облегчить симптомы)
Это лечение, чтобы от этих симртомов избавиттся.
Невролог
С гимнастикой подождите до МРТ. Вы двигаетесь в правильном направлении!
Клиент
Татьяна, просто если это действительно спазм, то нужно устранять его причину или хотя бы сам спазм. Эти препараты хороши только как временное прикрытие(защита мозга от гипоксии в частности), пока причина не будет найдена и устранена. Ведь меня беспокоят не столько сами симптомы в частности головокружение, а то, что это признак потенциально опасного состояния, которое может привести к последствиям куда более серьезным.

Если это гипертонус некоторых мышц, есть ли смысл в физиопроцедурах, в частности электрофорезе? Массаж?
Невролог
Вертеброгенная причина - причина, обусловленная изменениями в позвонках шейного отдела позвоночника. Мышцы тут не причём. Спазма сосудов у Вас нет. Есть нарушение кровотока, скорее всего, из-за изменений в позвонках.
Клиент
Татьяна, интересно, какова, в таком случае, механика нарушения кровообращения, если это не спазм, и мышцы тоже ни при чем. То есть каким образом это нарушение может, в теории влиять, на кровоток - простое механическое симметричное пережатие?
Невролог
Возможно, есть остеофиты- отложение солей на краях позвонков, которые вызывают компрессию позвоночных артерий - нарушение кровотока. Это сейчас успешно лечится.
Клиент
Татьяна, может быть и остеофиты, но они не возникают за один день, все же мое состояние ухудшилось в одну секунду, до этой секунды у меня даже мысли не было о том что у меня есть какие-то проблемы, не беспокоило никогда ничего. Все таки к остеофитам должен прилагаться, в таком случае, процесс, куда более быстрый, например, резкое изменение положения позвонка. Конечно, я не слишком силен в этом, и не спорю, но мне важно разобраться с тем, что же это, и вернуть себя в прежнее состояние, когда меня ничего не тревожило.
Невролог
Конечно. Я Вас понимаю. Вот для этого и нужно МРТ. А лстеофиты за 1 день не формирубтся. Возможно, у Вас было какое-то резкое движение в шее и один из позвонклв немного сместился..
Невролог
Учитывая Ваше узи сосудов шеи, у Вас может быть симптоматика, которую Вы описываете.
Терапевт
Здравствуйте, похоже на начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения. На узи и рг позвоночника есть небольшие изменения. Из дообследований рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника (исключение грыжи шейного отдела позвоночника) и МРТ головного мозга (исключить опухоли). В лечении Актовегин 5.0 в/в струйно, Мексидол 2.0 в/м, бетасерк 24 мг 2 раза в день. Удобная, лучше отропедическая подушка.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо, буду смотреть в сторону МРТ.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть признаки изменения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, вероятно связаны с шейным остеохондрозом. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а также МРТ головного мозга.
Проконсультируйтесь с офтальмологом (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна).
Кавинтон принимайте не менее 3 мес, он также улучшает кровообращение в сетчатке. Добавьте бетасерк 24мг 2 раза в день 2 мес от головокружения, нейрокс 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках).
Спите на ортопедической подушке.

Принятый ответ
Клиент
Алина, а то что симптоматика в основном проявляется под нагрузкой, не может ли это повлиять на результаты МРТ, ведь в лежачем положении всё приходит в норму. Я почему-то склоняюсь к тому что под нагрузкой, происходит ненормальное(аномальное) смещение позвонков, которое приводит либо к пережатию артерий, либо к тому что они в следствии такого зажима они спазмируются, ограничивая кровоток таким образом опосредованно, а не напрямую из за пережатия. Или мои представления о том как это всё работает слишком примитивны?
Невролог
Изменения в кровообращении по позвоночным артериям связано с изменениями в позвонках. На МРТ видно состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. Если есть подозрение на нестабильность шейных позвонков, то лучше КТ (рентген) с функциональными пробами, на которых будет визуализироваться смещение позвонков относительно друг друга при движениях в шейном отделе.
Конечно, при этих изменениях будет мышечный спазм.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Чтобы понять, влияет шея на артерии или нет, делают пробы с поворотами головы (уточните в центре мрт, если нет, есть кт с пробами).
Чтобы уменьшить количество приступов хорошо работают курсы мануальной терапии. Только нужен специалист, который прошел обучение - врач, он обязательно посмотрит кт или мрт шеи и только потом решит, можно ли делать манипуляции. Обычно после курса мануальной облегчение на несколько месяцев. +лечение сосудистыми - кавинтон курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, наверное это не так-то просто найти такого специалиста. И, конечно, идти к первому попавшемуся костоправу- себе дороже. Облегчение на несколько месяцев - звучит не слишком утешительно, особенно учитывая то, что до этого я вообще не испытывал никаких проблем со здоровьем, мягко говоря. Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть признаки нарушения кровотока. Основная проьлема ваша это спазм мышц шейного отдела позвоночника.
Вам нужно регулярно делать гимнастику для шеи, носить воротник Шанса. Сосудистые препараты пропить, хорошо сермион 30 мг утром 2 месяца, бетагистин 16 мг 2 раза в день тоже 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, специалист выше достаточно уверенно говорит о том что мышцы ни при чем и спазма никакого нет. По крайней мере пока не проведена дополнительная диагностика (мрт). И что гимнастика тоже до этого момента преждевременна. Воротник Шанца на какое время? Ведь мышцы должны работать, чтобы окончательно не атрофировать, как мне кажется. Наверное на несколько часов в день, на время вынужденного однообразного положения сидя?
Невролог, Терапевт
Воротник несколько часов день, особенно если длительно напрягает шеи, например работаете за компьютером