Консультация гинеколог-эндокринолога /

Впч положительные результаты есть, все плохо? — вопрос №472732

Папиломы на шейке матки, что делать после данных результатов мазков??????
Куда обращаться?как лечиться?
Все плохо? Или это лечится???????
От чего это могло взяться, очень внимательно всегда отношусь к своему здоровью, а тут на тебе...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы кольпоскопию делали? Впч тест сдавали?
Клиент
Асиет, добрый день! Да, делала все хорошо, анализы приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпоскопию вам надо сделать и жидкостную цитологию сдать. Мазок нормальный, а впч есть и цмв. При хорошем противовирусном лечении вирус перейдёт в ремиссию и почти исчезнет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых и самых главных - не волнуйтесь, и не паникуйте. Не так страшен ВПЧ, как л нем пишут и говорят. Добавьте, все анализы, которые у Вас есть - детально разберём каждый.
Клиент
Адэль, добрый вечер! Добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак, у Вас обнаружено 2 типа ВПЧ 52 и 58 типа. Есть цитомегаловирус, уреаплазма и гарднерелла.
Цитомегаловирус вообще никогда не ищут в мазке, потому что он может там появился вчера, а может 10 лет назад - никакого влияния он не оказывает. Уреаплазма и гарднерелла это условные патогены, они есть в организме каждой женщины, если они не вызывают никаких симптомов - выделения, зуд, жжение, неприятный запах - лечить их конечно же не нужно.
Микроскопия мазка наиспокойнейшая.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла в цервикальном канале. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Я не увидела самого главного - цитологию с шейки матки и кольпоскопию. Можете добавить?
Клиент
Адэль, анализ еще не пришел, а кольпоскопию сделала, доктор сказала все хорошо, описание в карту занесла и все)
Клиент
Адэль, а впч 52 и 58 тоже лечить не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно! Если по кольпоскопии никаких отклонений нет - то и цитология должна придти хорошая. Будем отталкиваться от результатов онкоцитологии.
Медикаментозного лечения ВПЧ (НИКАКОГО ТИПА ВПЧ) не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Он сам обычно покидает организм за 12-18 месяцев, причём бесследно. Сейчас мы только ждём цитологию.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! ВПЧ и цитомегаловирус на шейке это следствие снижения иммунитета, лечения нет, при хорошем иммуните вирус самоэлиминируется из организма. Есть какие то жалобы? Мазок на онкоцитологию, кольпоскопию делали?
Клиент
Ольга, добрый день! Да делала кольпоскопию, все хорошо, анализы приложила
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору без отклонений, уреалпазма и Гарднерелла это условно патогенная микрофлора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует. Есть какие то жалобы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этот вирус от половых контактов. Специфического лечения нет. Наблюдайте шейку, сдавайте жидкостную цитологию ежегодно и вирус покинет организм сам.
Сейчас надо сделать кольпоскопию.
Клиент
Дарья, добрый день! Сделала, все хорошо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И следующее обследование через год. С хорошим иммунитетом вирус покидает организм сам.
А Вы просто следите, чтобы он не навредил. Лучше сдавать жтдкостную цитологию, а не обычную. Она достовернее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А теперь вам нужно сдать мазок на Онкоцитологию шейки матки и сделать кольпоскопию. что вас беспокоит?
Клиент
Араксия, ничего не беспокоит, сдала, результат еще не пришел, кольпоскопию сделала все ок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, осталось дождаться результатов цитологии. Если и там все нормально, тогда в дальнейшем нужно будет только наблюдение 1 раз в год стандартное. ВПЧ есть сейчас у 80% населения и пусть оно Вас так не пугает. При хорошем иммунитете он сам может элиминироваться из организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас мазок на флору в норме, а ВПЧ 52 и 58 тип , это не страшно! Вирус ВПЧ никакими препаратами не лечится , он сам элиминируется из организма через определенный промежуток времени, зависит от вашего иммунитета. Вам главное раз в год проходить обследование в динамике кольпоскопию и жидкостную цитологию. По фемофлору обнаружена цитомегаловирус его мы никогда не лечим , и обнаружено уреаплазма и гарднерелла- они относятся к условно-патогенной флоре , лечение требуется тогда , когда есть жалобы . Нет жалоб, нет никакого лечения! У вас нет инфекции в фемофлоре, которые передаются половым путём ! Жалобы есть у вас?
Клиент
Галимат, добрый вечер! Нет, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Отлично тогда! Раз в год проверяйтесь в динамике !)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, не пугаться. Вирус ВПЧ есть встречается в какой-то момент у всех сексуально активных людей. Во-вторых, надо регулярно обследоваться, чтобы быть уверенной, что вирус просто существует в организме, не нанося какого-либо вреда. Для этого достаточно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию. В-третьих, Лечения нет. Вернее, этиологического - ещё не придумали лекарство, которое бы убивало вирус папилломы человека.

В настоящее время, главный регламентированный метод - это удаление пораженного очага в пределах здоровых тканей (неважно, речь о кондиломе или дисплазии шейки матки).

Если говорить о медикаментозном лечении, то клинические рекомендации советуют иммунномодулирующее лечение под контролем иммуннограммы (применение различных интерферонов, синтетических и растительных иммуномодуляторов) и противовирусное лечение (препаратами, которые стоят как крыло от самолёта, а эффект от них как от подорожника: может будет, может нет). Также возможно применение адаптогенов (разные травки-муравки), антиоксиданты и витамины - в общем всё, что укрепит организм и поможет противостоять ВПЧ.

Профилактика

Помимо барьерного метода контрацепции лично я ратую за вакцинацию против онкогенных штаммов (16,18) - вакцина Церварикс (трёхкратное введение по схеме 0-1мес-6мес) и сочетанной против онкогенных и кондиломатозных (6,11) - Гардасил (трехкратное введение 0-2-6). Во первых, их эффективность доказала себя во многих клинических исследованиях. Они достоверно снижают риск рака шейки матки на 97%. Во-вторых, дают перекрёстный иммунитет к некоторым другим штаммам. К тому же, сейчас значительно расширен возраст - их можно применять с 9 до 45 лет.