Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и отрыжка после кофе — вопрос №474066

Такая вот ситуация. Питаюсь я по жизни по диете номер 5.Но позволяю себе кофе с молоком. Сегодня покушал картошку, запила кофе с молоком, началась изжога, кофе обычно делаю не крепким, сегодня сделала покрепче. Неужели мне лучше кофе не пить? Фгдс нет на руках, там даже банального гастрита нет, отклонения в узи есть, прикладываю. Ваш совет. Заранее спасибо!

Терапевт
Да, конечно не пить , по крайней мере не увеличивать дозу .
Клиент
Игорь, Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением функциональной диспепсии.
Рекомендовала бы Гевискон 3 раза в сутки или ситуационно.
Диета стол номер 5 по певзнеру.
Кофе не желательно, может провоцировать изжогу, поскольку усиливает желудочную секрецию.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Кофе действует раздражающе на слизистую желудка. Не пейте или сделайте перерыв.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
В рекомендациях по диете непременно указыааем : исключить острое, жирное, жареное, кофе, какао, шоколад, цитрусовые томаты, малосольную рыбу, цельное молоко
Эти продукты- главные виновники гастрита. Так что кофе придется исключить
Клиент
Елена, но ведь у меня гастрита даже еще нет. Только с желчным проблемы
Врач УЗД, Хирург
Гастрит есть у каждого современного человека. Желудок реагирует на кофе? Следовательно- от кофе необходимо отказаться . По моему- это очевидно.
Терапевт
Здравствуйте.
Не увидела прикрепленное УЗИ.
Как давно проходили ФГДС?
Кофе на данный момент рекомендовано исключить. Продолжайте придерживаться 5 стола.
Для купирования данного проявления пропейте курс Антацидов (Маалокс, Алмагель и тп), и ИПП (Нольпаза, Омепразол, Пантопразол и тп)
Терапевт
Здравствуйте. Конечно же исключите крепкий кофе в таком случае, возможно это ваша индивидуальная реакция организма, если ФГДС в норме.
Гастроэнтеролог
Доброго Вам здоровья!Проблема в желчном пузыре, которую надо решать.По изжоге- у Вас не кислотный рефлюкс, а щелочной изза желчного пузыря.В печени кальцинаты,они свидетельствуют о перенесенном воспалительном процессе ( давнишнем).
Чтобы разобраться с изжогой и рефлюксом надо провести 24 часовую рн-импедансометрию.Она скажет изжога связана с рефлюксом.
Про кофе- он расслабляет нижний пищеводный сфинктер, поэтому забросы и изжога будет усиливаться.Но лечить желчный первостепенно
Клиент
Елена,Скажите пжл. Вы говорили что в печени кальцинаты, это говорится о перенессенном восп. процессе. А каком? Желчного пузыря воспаления?
Гастроэнтеролог
нет, самой печени- воспаление могло быть любым-лекарственный гепатит,вирусный гепатит,жировой гепатит.
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста еще, узи показало что поджелудочная речная и воспаленная? Врачь который узи делал, про проблемы в поджелудочной не слово не сказал.... Только про желчный и печень
Гастроэнтеролог
Алина, да и я Вам про желный -его и надо пролечить.Проблем с поджелудочной у Вас нет, поэтому Вам врач ничего и не сказал.Диффузные изменения в поджелудочной железе по узи -это ни о чем.Просто из-за наличия взвеси в желчном идет СИБР( синндром избыточного бактериального роста- отсюда петли тонкой кишки наслаиваются при узи на полые органы( включая поджелудочную) и производят эффект диффузных изменений.Не беспокойтесь по этому поводу,у Вас есть более важные поблемы
Клиент
Елена, Может за платно попроситься на операцию, да вырезать желчный? Чтобы от него не страдала пищеварение?
Гастроэнтеролог
О,Господи,зачем это Вам?))Полечим и так.Вы принимаете КОК или другие гормональные препараты?Какой у Вас вес?
Клиент
Елена, вес маленький из за диета и постоянных стрессов 46кг ,при роста 170.дистрофик можно сказать.
Гастроэнтеролог
про КОК и про гормоны не ответили?
Клиент
Елена, нет, не пила ни разу. Таблетками разными правда увлекалась. Противовоспалительными часто пила ,антибиотиками при простудах
Гастроэнтеролог
Хорошо!
Теперь конкретно
1. по желудку и ГЭРБ.-за Вами ЭГДС И 24 часовая рн-импедансометрия
По желчному пузырю
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 20 -40 мин-1 мес+
2. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн+
3. после окончания курса метронидазола - удхк- урсосан -250 мг 1 разв день после обеда-7 дн,далее через 7 дн- переносите прием на вечер-500 мг 1 разв день после ужина через 2 часа -1,5-2 мес
4. через 1 мес от начала лечения ребамипид-100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин-2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Всё-таки выложите ФГС. А так полечить есть что: в желчном пузыре взвесь, но это надо отложить: к -сожалению, эта ситуация сказалась на поджелудочной железе, и она сейчас отечна Сначала надо провести кус лечения для неё, а потом разбираться с микролитами в желчном пузыре. Диета остается прежней: а вот :желчегонные(включая препараты урсодезоксихолевой кислоты), настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.Надо принимать. Разо 20 мг 1 раз в день- 1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много.Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц: размеры поджелудочной придут в норму и тогда можно будет заняться желчным пузырем. Успеха вам в лечении.
Хирург
Здравствуйте. Если вы отмечаете изжогу, вам организм ваш говорить не стоит его пить. Будьте здоровы