Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз и спайки на КТ после пневмонии. — вопрос №474286

52 года.После перенесённой пневмонии( низкая температура была и астения) в январе на КТ и рентгене картина пневмофиброза и спаек. Тесты на ковид отрицательные были и иммуноглобулинов не было и нет никаких.Какая реабилитация и лечение дальнейшее? Дышать полной грудью иногда сложно, бывает тревожность, разный пульс и спазмированы мыщцы спины. Анализы крови, мочи и кала в норме.Холтер показал только значительное снижение ВРС.Терапевт назначил фенибут, панангин, мидокалм и милдронат .Физиотерапевт электрофорез.Что то много таблеток на мой взгляд .Необходимо мнение пульмонолога.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вам назначили верное, самый эффективный способ восстановить функцию дыхания и предотвращение развития фиброза это делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Продолжайте курс лечения. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D селён , цинк , проветривание помещения, увлажнение, прогревание, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат.

Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Фенибут - для нервной системы, панангин - для сердца, мидокалм - устранить мышечный спазм, милдронат - для улучшения общего состояния, повышения работоспособности. Электрофорез назначается для улучшения кровообращения местно, плюс депонирование препарата, с которым проводится процедура.
Дополнительно могу порекомендовать ежедневное выполнение дыхательной гимнастики по Стрельниковой или по Бутейко, скандинавскую ходьбу (укрепление мышц корпуса, улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем). Помимо этого обязательно необходимо добавить витамины А, Е, С (до 1000мг в сутки), Д (до 2000МЕ в сутки), группы В, микроэлементы цинк и селен.
Что-то беспокоит - одышка, кашель?
Из физиотерапии рекомендую озонотерапию (в/в), аппликации Озокерита или грязевые (тамбуканская грязь, например), магнитотерапию, сухие углеродные ванны.
Питание должно быть рациональным и сбалансированным, с достаточным поступлением белка и жиров.
Клиент
Мария, меня беспокоит неполный вдох и при этом отдаёт под лопатку и натянуты там мыщцы.Напряжение в плечевом поясе ощущаю.Лежу на апликаторе Кузнецова.Делаю скрутки(йога), скандин.ходьба и больше гуляю.Отсыпаюсь. С фенибутом согласна и с панангином а вот милдронат с мидокалмом вместе не укладывается в голове.
Клиент
Мария, как лечить именно спайки и пневмофиброз? Это опасно ?Навсегда?Как исключить микротромбы? Как провериться на их наличие? Все ими пугают
Фтизиатр, Пульмонолог
Спайки и пневмофиброз никак не вылечить, к сожалению, они с Вами навсегда. Сейчас важно восстанавливать полноценную дыхательную функцию, для этого необходимо комплексное лечение: медикаментозная, и физиотерапия, и лфк. Касательно мышц, спазма - можно добавить массаж.
По поводу микротромбов: я думаю, что Вы сдавали анализы, которые оценил терапевт - судя по верно назначенному лечению. С-РБ, Д-димер - сдавали? Мидокалм и милдронат не должны Вас смущать) хорошие, рабочие препараты.
Реабилитация длительная, от 3х месяцев до года, поэтому, не переживайте, если не все сразу встаёт на свои места. Если предлагают санаторно-курортное лечение, то соглашайтесь.
Клиент
Мария, пневмофиброз и спайки какие диагнозы дают? Пневмония, бронхит..что ещё? У меня пневмония под вопросом была и симптоматики не было явной.ОРВИ сказали возможно или такой ковид.
Фтизиатр, Пульмонолог
Инфекционно-воспалительные заболевания лёгких. Сейчас чаще всего это вирусная пневмония, осложнения ковида. Фиброз - это своего рода рубцы.
Клиент
Мария, срб и д-мимер были в норме в остром периоде.Клексан отменили.Пила азитромицин 6 дней, вит Д 50 000 МЕ по схеме и вит С.Кашля не было.
Фтизиатр, Пульмонолог
Значит, можете не беспокоиться по поводу микротромбов
Клиент
Мария, надо ли прививаться от ковида и пневмококковой пневмонии и гриппа в моём случае?
Фтизиатр, Пульмонолог
Ковид - Сдайте на антитела, там уже по результатам. А пневмококковую вакцину я бы рекомендовала
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение в основном эффективное, но Мидокалм я бы заменила на нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Ибуклин Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз или лубой другой. Милдронат и фенибут : действие направлено на улучшение общего состояния, дополняют друг друга, поэтому можно принимать один из них, например Милдронат - он также стимулирует метаболизм клеток, в том числе и нервной системы. Общее состояние после перенесенной пневмонии улучшается медленно, физическую нагрузку увеличить пока не надо. Необходимы дыхательные упражнения, пешие прогулки, но все в умеренном темпе, до чувства усталости. Пневмофиброз - след перенесенного воспалительного процесса, он не воспаляется, не увеличивается в размерах и лечению не подлежит, но лёгкое в месте фиброза теряет эластичность, поэтому при тяжёлой физической нагрузке может быть одышка.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хочу оставить дыхательную гимнастику, скандинавскую ходьбу, йогу, диету, фенибут и панангин с вит комплексом.Позже массаж и мануальную терапию.В милдронат не верю , а мидокалм 100 мг -2раза в день делает меня гипотоника овощем.Милдронат даёт тахикардию.Какие отвары лучше и какие физиопроцедуры ? Спелеотерапия , бассейн?Стрельникова.Бутейко?
Клиент
Елена, какие прививки рекомендуете в моём случае? Антител к ковиду не было и нет.
Фтизиатр
Бассейн и массаж ещё рановато. Ваши легкие пока не готовы. Милдронат, если даёт тахикардию, лучше конечно отменить, т.к. тахикардия требует более усиленной работы не только сердца, но и лёгких. Мидокалм, если плохо переносите, надо заменить на другой препарат, или вообще отказаться от этой группы, т.к. у Вас достаточная физическая нагрузка. Нестероидные противовоспалительные можно при проявлениях болезненности, неприятных ощущениях в груди. Дыхание и Стрельниковой и Бутейко похожи, но начинать с небольшой нагрузки. Если Вы занимаетесь йогой, ты эти методы Вам может быть и не обязательны. Ведь йога включает в себя не только движение, но и правильное дыхание в такт упражнениям. Йога условно делится на упражнения в положении стоя и сидя. Если стоя пока тяжеловато, не старайтесь заставлять себя, лучше перейдите на те упражнения, которые выполнять легче. Со временем Вы войдёте в норму.
Фтизиатр
Если антител нет, то лучше конечно вакцинироваться, но желательно после полного выздоровления. И вакцинироваться лучше щадящей вакциной, например Гам Ковид Вак. Я ею сама вакцинировалась, без осложнений. Также можно пневмококковую прививку, но между прививками должно быть не менее двух месяцев, лучше больше.