Консультация терапевта /

Высокий пульс во время ходьбы — вопрос №474668

Здравствуйте, 1.5 месяца лежал в больнице (Ковид КТ4 80% поражения легких) из полутора месяцев 3 недели я провел в реанимации, соответственно все это время не ходил, расхаживаться начал только после выписки в домашних условиях, но полноценным упражнениям мешает постоянный высокий пульс, стоит пройти максимум метров 30 пульс подскакивает до 125 - 130 я по началу думал, что это нормально, но сейчас после выписки прошло 3 недели, но ничего не в плане пульса не меняется. P.S. Кардиограмму делали в больнице раза 3-4 никаких отклонений не нашли, пропил 14 дней прописанные при выписке Метопролол 25 мг.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышение пульса характерно после пренесенной коронавирусной инфекции, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, уздг сосудов шеи и головы, продолжайте прием эгилока 25 мг 2 раза в день, магне в 6 1 т 2 раза в день. Тревожные состояния бывают?
Клиент
Здравствуйте, вроде не припомню, в первые несколько дней правда были предобморочные состояния)

Терапевт, Кардиолог
и пройдите суточное мониторирование для оценки пульса в течение суток
Клиент
забыл добавить в вопрос, что у меня был пневмоторакс, это как-то может влиять?
Терапевт, Кардиолог
тогда для исключения осложнений после пневмоторакса пройдите эхокг и суточное мониторирование, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Возможно на фоне гиподинамии реакция на физическую нагрузку, со временем придет в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить ЭХОКГ, и обратиться к кардиологу.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сделать холтер-экг, эхокг и показаться кардиологу. Очень часто на фоне перенесенной тяжелой коронавирусной инфекции у пациентов возникают такие жалобы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А какой возраст и какой пульс в покое? Метопролол принимаете до сих пор?
Клиент
Здравствуйте, 33 года, в покое пульс от 70 до 88.
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного. Связано с детренированностью грудных мышц и мышц сердца после 1,5 месячной гиподинамии и болезни. Нагрузки (ходьбу) дозируйте, с каждым разом увеличивая темп и дистанцию. Восстановитесь. Пульс при нагрузке до 130 не опасен, не волнуйтесь.
Можно принимать Мельдоний 500 мг*1р/сут, 30 дней. Улучшит обменные процессы в миокарде, будет помогать лучше переносить нагрузки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это мало, увеличьте дозу метопролола до 50 мг 2 р/д и обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы! Если есть возможность, то подключите физиотерапию к лечению
Педиатр
Это так называемый кардионевроз, осложнения ковида, нужно постепенно добавлять нагрузки, увеличивать продолжительность ходьбы, через полгода после ковида всё должна прийти в норму. Постарайтесь ходить так, чтобы получится не повышался более 120 в минуту, И постепенно увеличивайте продолжительность ходьбы С такой скоростью
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для перенесенной вирусной инфекции такой пульс высоковат. Нужно сделать узи сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ. Начните приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно запланировать суточный мониторинг экг по методу Холтера.
В целом после перенесённой инфекции тахикардия может некоторое время сохраняться, как компенсаторная реакция на вирусную интоксикацию.
Рекомендовала бы Конкор 2,5 мг утром начальная доза. При необходимости можно увеличить вдвое.
Исключить продукты кофеин содержащие.
Дополнительно принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в миокарде.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления. Организм постепенно восстановится, но ему нужно время. Обычно восстановление наступает в течение 4-6 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. ЛФК, санаторно-курортное лечение, бассейн, длительные прогулки пешком.