Консультация кардиолога /

Ставят диагноз Синдром wpw ребёнку — вопрос №477656

Здравствуйте. У моего ребёнка (мальчик 7 лет,исполнилось в марте,рост 137,вес 37 кг) месяцев 5 назад начались частые покашлевания "кхе-кхе". А буквально месяца 2 назад он начал делать глубокие вдохи и говорить,что трудно дышать. Прошли обследования ,были у пульмонолога,лора-ничего не нашли. Невролог сказала это нервное,но лечение не требуется,всё пройдёт само,не обращайте на это внимания. Сделали экг и педиатру оно не понравилось. Поехали к кардиологу, поставили диагноз -синдром впв.
Скажите пожалуйста, правильно ли поставили нам диагноз. И почему ставят сразу синдром,а не феномен ? У ребенка нет никаких приступов.
Можно ли его глубокие вдохи сопоставить с этим диагнозом ?
И что нам теперь делать,если это впв?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда ЭКГ, данные симптомы с wpw не связаны, это действительно невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Прикрепила

Кардиолог
Вам действительно нужно сделать холтер для уточнения диагноза, по ЭКГ можно только заподозрить и то не синдром а как вы и говорите феномен
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Прикрепила суточный мониторинг
Кардиолог
Юлия по холтеру патологии не выявлено, нет пароксизмов характерных для синдрома, даже не описывают феномен wpw, есть только укорочение pq периодическое, это частично относится к wpw и ничего более
Клиент
Гульнара, т.е это не впв??
Кардиолог
Да, спортом заниматься можно без ограничений
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Сегодня были у кардиолога,поставили диагноз феномен укороченного PQ. Не могли бы вы поподробней объяснить,что это? Как лечить,если нужно? И какие заболевания сердца могут вызвать в будущем?
Врачу много вопросов не успела задать,время было очень ограниченно
Кардиолог
Лечить это никак не нужно, обычно по мере роста ребенка этот интервал нормализуется
Клиент
Гульнара, я правильно понимаю,что укороченный pq и феномен впв практически одно и тоже или нет? Разница только в том,что pq с возрастом может пройти,а впв не пройдёт?
Кардиолог
В феномене обычно все черты wpw, кроме приступов тахикардии, а pq это только уклроченный pq, нет дельта волны и ничего другого, да с возрастом должно пройти
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! На ЭКГ четко видно дельта волны, характерные для WPW. Феномен отличается от синдрома отсутствием клинических симптомов. Не требует лечения, при отсутствии пароксизмов аритмии. Не думаю, что все Ваши симптомы связаны с данным синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю,что феномен это когда нет приступов? А синдром это когда уже присутствуют приступы?
Терапевт, Врач УЗД
Всё верно, феномен - это наличие признаков WPW на ЭКГ и всё, как только появилась аритмия - это синдром.
Клиент
Вадим, а можно это заболевание по экг спутать с каким либо другим похожим?
Терапевт, Врач УЗД
Не думаю, но можно переделать ЭКГ и прислать его мне - посмотрим что будет на нем.
Клиент
Вадим, здравствуйте. А эти дельта волны могут быть из-за всд?
Клиент
Вадим, здравствуйте. Прикрепила суточный мониторинг
Терапевт, Врач УЗД
Юлия, добрый день! Спасибо, результаты увидел! Это интересно, на ЭКГ признаки были, на суточном мониторинге их нет. Есть нарушения ритма, не кретичные для ребенка 7 лет. За год был большой рост или сильные изнуряющие физнагрузки?
Клиент
Вадим, нагрузок не было,но растёт он быстро. Ему только только 7 исполнилось,а у него рост уже 137 примерно +-. Я его дома сама мерила,возможно он ещё выше
Терапевт, Врач УЗД
Иногда, при резком "скачке" роста, сердце "не успевает" и начинаются небольшие перебои. Главное сейчас наблюдать за поведением и самочувствием, чтобы вовремя принять меры.
Клиент
Вадим, т.е впв нет? Я правильно поняла? Или не совсем понятно ещё?
Клиент
Вадим, или это скорей феномен впв?
Терапевт, Врач УЗД
За сутки, по результатам Холтер-ЭКГ не выявлено ни одного эпизода, в доступных результатах, признаков wpw не выявлено. Т.е. ни феномена, ни синдрома
Клиент
Вадим,
Клиент
Вадим, поняла,спасибо
Клиент
Вадим, здравствуйте. Сегодня были у кардиолога,поставили диагноз феномен укороченного PQ. Не могли бы вы поподробней объяснить,что это? Как лечить,если нужно? И какие заболевания сердца могут вызвать в будущем?
Терапевт, Врач УЗД
Юлия, добрый день! Только увидел результат. Здесь такая же ситуация как и с WPW - есть феномен и есть синдром. Отличие такое же - феном признаки только на ЭКГ, синдром - признаки плюс аритмия. Специфического лечения феномен не требует, только в случае возникновения нарушения ритма.
Клиент
Вадим, здравствуйте. Я правильно понимаю,что это одно и тоже заболевание получается? Разница только в том,что впв не пройдёт,а укороченный pq может пройти со временем?
Клиент
Вадим, и в случае нарушения ритма,лечение такое же как у впв? РЧА?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Заболевания очень похожи, вы правы, разница в причинах возникновения. Лечение у артмий схожее, и в этом вы тоже правы, не обязательно РЧА, возможна корректировка лекарственными средствами. И да, чаще всего дети перерастают укороченный интервал, после полного формирования.
Терапевт
Невроз. Необходимо тщательно разобрать ситуацию при каких обстоятельствах начались покашливания . Необходимо выводить ребёнка из данного состояния , занятия спортом под наблюдением, соматическое лечение . Фитотерапию : в аптеке подберите соответствующий сбор. Смягчающие средства : чай , мёд, малина .
Кардиолог
Здравствуйте, Юля.
Чтобы исключить синдром WPW, нужно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ), нет ли коротких пробежек тахикардии, которые ребенок может ощущать как нехватку воздуха. А пока, Вы правы, нет никаких данных за синдром, пока только подозрение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сего только отправили холтер, ждём ответа от врача
Кардиолог
Юля, прикрепите результат, когда будет готов.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, если синдром или феномен впв,то ребёнку будет противопоказаны любые спортивные секции? Он очень подвижный мальчик и уже очень давно просит записать его на футбол или каратэ.
Кардиолог
Если будет бессимптомный WPW - феномен WPW (не будет приступ тахикардии), то можете спокойно отдавать в секцию.
Клиент
Марина, забыла сказать,что когда ребёнок ложиться спать и засыпает,все кхе-кхе и глубокие вздохи прекращаются
Кардиолог
Думаю, что Холтер прояснит ситуацию. Если он не зафиксирует никакие нарушения ритма и со стороны неврологии все в норме, то тогда это скорее всего невротического характера. И спорт будет очень даже полезен.
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила суточный мониторинг
Кардиолог
Юля. На Холтере феномен WPW не подтвердился. Есть склонность к тахикардии и на ее фоне небольшое количество экстрасистол. Пароксизм ускоренного предсердного ритма очень короткий, 6 комплексов - это не значимо. При физической нагрузке кхе-кхе учащаются или наоборот становятся меньше?
Клиент
Марина, не могу сказать. Наверно одинаково. Ну может чуть больше начинает,когда смеётся или кричит
Кардиолог
Никакой патологии по Холтеру нет, поэтому можете смело записывать ребенка в секцию.
Клиент
Марина, подскажите, а по какой причине могли появится эти изменения на экг??
Кардиолог
Четких данных за WPW на ЭКГ и не было. То, что вызвало подозрение было связано видимо с дефектом съемки ЭКГ, неточным прикреплением электродов.
Клиент
Марина, понятно,спасибо за ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня были у кардиолога,поставили диагноз феномен укороченного PQ. Не могли бы вы поподробней объяснить,что это? Как лечить,если нужно? И какие заболевания сердца могут вызвать в будущем?
Кардиолог
Здравствуйте, Юля.
У Вас нет истинного укорочения интервала PQ, на Холтере есть укорочение только во время эпизодов предсердного ритма - это норма у детей. В любом случае, укорочение этого интервала не требует лечения и не представляет опасности, если нет пароксизмальной тахикардии. Укорочение интервала PQ - это общее понятие, включает феномен WPW (бессимптомный).
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По экг нет чётких данных за WPW синдром. , только намёк на подозрение на дельта- волну , интервал P-Q - нормальный, не укорочен.
Ситуация спорная. Только по результатам суточного монитора экг можно адекватно оценить ситуацию и исключить/ подтвердить феномен WPW.
Прикрепляйте Холтер, по мере готовности. Можно будет обсудить более детально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила суточный мониторинг
Кардиолог
Юлия, по результату суточного монитора- данных за WPW синдром нет. Эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма - характерно для ребёнка этого возраста и может быть на этапе роста и развития ребёнка. Пароксизмов суправентрикулярной тахикардии- нет . Количество наджелудочковых экстрасистол - минимальное , физиологическое. Ишемии миокарда нет.
Не переживайте! Все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Клиент
Юлия, подскажите, а по какой причине могли появится эти изменения на экг??
Кардиолог
Юлия, изначально не было чётких данных о наличии этого феномена WPW, Вас ввели в заблуждение!!!
Были минимальные подозрения , они не подтвердились, это главное!
Клиент
Юлия, да,вы правы,что это главное . Спасибо
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сегодня были у кардиолога,поставили диагноз феномен укороченного PQ. Не могли бы вы поподробней объяснить,что это? Как лечить,если нужно? И какие заболевания сердца могут вызвать в будущем?
Кардиолог
Юлия, по данным суточного монитора экг- укорочение P-Q только во время эпизодов предсердного ритма - это может быть у детей данного возраста и является физиологической нормой. Это не представляет опасности и Никакого лечения на данный момент не нужно.
Только наблюдение- 1 раз в 6 месяцев экг и 1 раз в год суточный монитор экг
Клиент
Юлия, т.е когда мы будем делать экг раз в 6 месяцев,можно не переживать,что обнаружит впв или есть какой-то процент,что впв может обнаружился с возрастом?
Клиент
Юлия, и может ли укороченный pq в дальнейшем вызвать какие-то проблемы с сердцем?
Кардиолог
Нет, связи с WPW синдромом ( и феноменом) нет никакой. То, что сейчас у ребёнка обнаружили - это не патология и вероятно, с возрастом , исчезнет!!!
Кардиолог написала такое заключение , чтобы обратить на это внимание и понаблюдать примерно, думаю в течение 3- 4 лет. Если не будет пароксизмов тахикардии и других нарушений ритма - то в дальнейшем это заключение должны убрать из диагноза
Кардиолог
Сам по себе эпизод укорочённого pq не вызывает сердечную патологию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да как-то не видно данных за wpw
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Может экг сфотографировать побольше? Потому что я фотографировала только начало и середину
Кардиолог, Терапевт
Да, давайте! Но пока по предварительным данным не видно
Клиент
Анна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Не вижу wpw
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила суточный мониторинг
Кардиолог, Терапевт
Холтер в норме
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня были у кардиолога,поставили диагноз феномен укороченного PQ. Не могли бы вы поподробней объяснить,что это? Как лечить,если нужно? И какие заболевания сердца могут вызвать в будущем?
Кардиолог, Терапевт
Феномен укорочённого pq, это экг находка, лечить это никак не надо. Лечить только в случае если будет тахикардия присоединяться
Кардиолог, Терапевт
Но она может и не присоединиться
Клиент
Анна, я правильно понимаю,что укороченный pq и феномен впв практически одно и тоже или нет? Разница только в том,что pq с возрастом может пройти,а впв не пройдёт?
Кардиолог, Терапевт
Укорочённый pq и wpw феномен-это немного разное с точки зрения медицины и одинаково для человека. Это может никогда не проявиться и Вас никак не беспокоить. Лечению подлежит только синдром wpw, a синдром-это когда есть изменения на экг и приступы тахикардии