Консультация педиатра /

Расшифровка анализа на углеводы у ребёнка 1,10 — вопрос №479542

Обратились к педиатру из-за покраснений на щеке(краснеет одна щека, потом шелушится, вторая только шелушится), педиатр назначила анализ кала на углеводы, пришёл результат, педиатр сказала завышен.
Молоко я даю в каше(безлактозное), а на полдник обычный кефир, или йогурт, творожок.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила. Сейчас значительных покраснений нет
Педиатр
Понаблюдайте, после каких продуктов в рационе гиперемия усиливается, кожу смазывайте эмолентами.
Клиент
Юлия, очень сложно определить. Исключала бананы, ничего не изменилось. Но вот на сладкое( фрутоняня фруктовые кусочки, детское печенье) мне кажется усиливается и на улице.
Педиатр
Ограничьте на некоторое время сладкое. В какое время года покраснение усиливается?
Клиент
Юлия, осенью, летом было всё нормально
Педиатр
На гельминты проверяли ребёнка?
Клиент
Юлия, где-то пол года назад, сейчас нет
Педиатр
Добрый день. Анализ чуть выше нормы, но по нему нельзя поставить диагноз ЛН. Да и клиника у ЛН более обширная, чем просто высыпания. Молочные продукты с самого рождения кушаете? Есть ли связь между употреблением молочных продуктов и подсыпаний? Как убираете их?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет высыпаний, только покраснений щеки (началось где-то с осень, ярко выражено на прогулках). До 1,6 на ГВ, после года вводили кисломолочку, молоко в каше тоже после года. Никак покраснений не убираем, проходит само,шелушится,и потом всё по кругу.
Педиатр
В любом случае, лактазную недостаточность поставить нельзя по данному анализу, потому что проявления были другие: и диарея после употребления молока, и вздутие живота, боли в животе. Чтобы понять, есть ли аллергическая направленность у данных высыпаний нужно сдать общий уровень IgE и эозинофильный катионный белок, что даст нам ответ касаемо аллергической природы. Если показатели будут повышены, тогда рационально проверить IGE к белку коровьего молока. Сейчас пока, чтобы шелушений было меньше - используйте эмоленты для увлажнения кожи ( mustela stelatopia, топикрем, лярошпозе, липобейз бэби эмульсия, авене, uriage xemose, эмолиум. )
Клиент
Елена, результат может быть не точным из-за того, что употребляли молоку каждый день, перед сдачей диету не выдерживали, и ещё забор был вечером, поставила в холодильник, утром сдала
Педиатр
Анализ кала на углеводы в принципе не самый точный метод исследования для определения лактазной недостаточности
Клиент
Елена, вспомнила, что дерматолог назначал комфодерм от этих шелушений, мы мазали, шелушения проходили, но потом щека опять краснела
Педиатр
Если проходили от комфодерма, то имеют аллергическую природу, поскольку это гормональный препарат. Я все же советую сдать анализы крови на igE и катионный белок и ухаживать за кожей постоянно эмолентами, хотя бы щечки. Начните с липобейз, он нейтральный, не будет раздражения. Только мазать нужно 2-3 раза в день, если после купания, то в течение 3-5 минут, пока кожа еще влажная. Это будет лучшей заменой гормональным препаратам
Клиент
Елена, спасибо, липобейз куплю, а анализы мы будем сдавать в начале мая.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Что помогает от высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока нам ничего не назначали, проходит само
Педиатр
Доброе утро. По анализу точно сказать о лактозной недостаточности нельзя. Кожу можно мазать судокремом. Сдайте анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, судокрем же сушит кожу, а щека и так шелушится
Педиатр
Ну т.е. педиатр в отве на жалобу на шелешение на щеке отправил делать кал на углеводы?
Этот педиатр ничего не понимает значит в механизмах развития болезни, в анализах и диагностике.
Одно с другим никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Евгений, это одно из назначений, которое просила сдать сейчас, в мае будем сдавать ещё на иммуноглобулин и ещё какие-то показатели + узи внутренних органов(для контроля, так как ещё имеется мастоцитоз, пигментная крапивница