Взять собаку в помещение, где был щенок больной чумой плотоядных
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации. Щенок, возраст 4 месяца с установленными диагнозами: "Чума плотоядных", "Парвовирусный энтерит" трое суток жил в хозпостройке (выложена плиткой) во дворе частного дома. Выходил во двор, мочился на улице. Через сколько можно поселить в этот двор взрослую непривитую немецкую овчарку и как подготовить территорию?
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Единсивенное решение- привить собаку, выждать 2 недели для выработки иммунитета, и потом заселять.
Территорию модно обработать элементарно- струцным поливом с добавлением антисептика- хотя бы той же " белизны"- 1 колпачок на 10 литров жидкости трезкратно.
Но никакая обработка 100 % гарантии всетравно не даст.
Собаку надо прививать.
И от бешенсивп тоже.
Никаких гарантий что взрослая охранная собака никого не укусит нет. В конце концов- это ее обящанность- кусать..
Укусит непривитая- будут большие проблемы с правоозранительными органами
Принятый ответ
Здравствуйте, для обработки помещения можно использовать спец. дезсредство Экоцид С + бактерицидная лампа.
Но т.к. нет гарантии 100% уничтожения вируса, а сохраняется он во внешней среде достаточно долго, парвовирусный энтерит до 6 мес, желательно разместить в обработанном помещении ранее вакцинированое животного, которое привито от основных вирусных инфекций включая чуму плотоядных и парвовирусный энтерит, в противном случае есть риск заражения вирусными инфекциями.
Принятый ответ
Здравствуйте. После гибели животного с такими вирусами, в особенности чума плотоядных, рекомендуется привозить другое животное не раньше, чем через 3-6 мес даже с учётом обработки.
Помещение можно обработать специальными средствами, например, Аламинол, Дезинфектант ТН4+. Далее обработка бактерицидными лампами.
В почве вирусы могут сохраняться достаточно долго.
Животное привозить необходимо обязательно привитое от основных заболеваний и не раньше, чем через 3-4 нед после последней прививки.
И даже, если соблюсти все необходимые правила и меры безопасности, никто не сможет дать гарантию, что вирус полностью уничтожен и собака, даже привитая, его не "подцепит", к сожалению.