Расширение боковых желудочков головного мозга

Здравствуйте, помогите пожалуйста.,прикрепляю фото узи. В 1 мес, в 4 и в 6. Мы на гв и обычной пище. Вес 7800. Окружность головы 43. Родился 3290. Что умеет: Тянется за игрушками, реагирует на мой голос, улыбается в ответ, любит трогать сережки и цепочку. Нажимает кнопочки. Пытается сесть, ползает по «Пластунски», встаёт на четвереньки и раскачивается очень сильно :)Ставишь на ножки стоит упорно, но выкручивает одну ножку. если ему поешь, поёт в ответ. Смеётся. Зуб вылез. По-моему отклонений никаких. Но вот УЗИ меня пугает, расстраиваюсь. Были у невролога одна сказала лечить, колоть уколы, вставлять свечи и давать сироп. Вторая сказала можно мне пропить актовегин и через молоко ему попадёт, и все пройдёт. Я конечно же пропила, мне это показалось безопаснее. Но ничего не уменьшилось.

Принятый ответ

Расширение небольшое, при отсутствии жалоб пока наблюдайте. Актовегин размеры желудочков не уменьшает

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по НСг не критичные изменения, да есть расширение полостей, но такие расширения у деток часто в норме бывает. лечим только если есть жалобы и есть изменения по осмотру невролога (тонус, рефлексы и прочее). Если ничего не беспокоит и по осмотру все нормально, то такие изменения не нужно лечить. К слову говоря - актовегин никак не влияет на размеры желудочков, если и назначают препараты - то диуретики - чтобы лишняя жидкость вышла. но судя по описанию малыша и отсутствию жалоб - нет необходимости в лечении. Посетите другого невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, Спасибо Вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, а как быть с прививками? Один врач сказала делать в 6 месяцев, другая как начнёт хорошо сидеть и ползать. Вот и не знаю как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, бывает, что ребёнок после еды начинает сильно активничать и срыгнуть.Говорят же, что после 6 мес, спрыгивание исчезают. Это может быть связанно с головой ?

Все зависит от осмотра невролога в плане прививки, если по осмотру невролога нет отклонений ( тонус нормальный, рефлексы) то прививки не противопоказаны.

Нет, после 6 месяцев срыгивания бывают на фоне повышенной активности, это нормально, если не в большом объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо большое за ваш ответ. А капризы могут быть связаны с головой ? Или ребёнок просто проявляет свой характер.

Капризы чаще всего связаны с характером ) беспокоят зубки, животик. От головы чаще не просто капризность, а плачут детки, плохо спят и отклонения по осмотру невролога идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо, у нас часто капризы днём. Ночью спит хорошо.

Да не за что. Возможно начинается прорезывание зубов, детки чрезвычайно капризные в такие моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо большое за ваш ответ, зуб уже вылез ждём второй))Соседи после первого зуба, сказали «Мы съезжаем»:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, но вот он у нас плачет, иногда до истерики, когда видит бабушку. Или когда едем домой в автолюльке( Иногда спит, а иногда кричит) Может плакать, когда переодеваю. И когда играется. Но не могу понять это больше капризы или прям плачь.

Ну да зубы частенько прорезываются со "скандалами" )
Я думаю всё таки по описанию - это капризы, ребенку не нравится значит в автолюльке, а многие детки не любят переодевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения по НСГ незначительное и не требует лечения при нормальном самочувствии реьенка и отсутствии клинических проявлений. Актовегин никаким образом не уменьшает расширенные желудочки

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на НСГ у детей первого года жизни. Обычно всё само нормализуется к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Контроль НСГ через 2-3 месяца. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
У Вас по НСГ расширение боковых желудочков умеренное. Если клинически нет проявлений внутричерепной гипертензии, то лечение не нужно.
Актовегин не влияет на размер желудочков. При внутричерепной гипертензии назначают диуретики (диакарб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо большое за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, как быть с прививками ? Еще когда малыш покушает, начинает переворачиваться, качаться и может немного срыгнуть, или пюре или молочком.Но это не постоянно. Это может быть связанно с головой?

Расширение ликворных пространств не является противопоказанием к вакцинации. Если по осмотру педиатра и невролога всё хорошо, то прививаться можно.
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой.
При повышенном внутричерепном давлении срыгивания частые и обильные.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные находки на узи, тем более, при отсутствии жалоб, и с учётом того, что ребёнок совершенно нормально развивается, не требуют никакого медикаментозного лечения.

Здравствуйте,по нервно-психическому развитию нет отклонений,вы описываете норму,то,что по результатамНСГ при отсутствии жалоб и отклонений в осмотре невролога,не требует медикаментозного лечения

Как протекали беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения, Ровно в срок, поступила с подтеканием вод, прокололи пузырь. Начались схватки, через 4 часа участились в 1 минуту. Ставили капельницу с Окситоцином, и каждый раз увеличивали дозу. Схватки длились 10 часов, малыш долго отходил от схватки. Потужной период 40 минут, родился с гематомой на голове. Но когда мне его принесли уже ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения, а скажите пожалуйста, когда можно начинать делать прививки?

Видимо,была гипоксия, изменения связаны с этим

Противопоказаний не вижу для прививок

Здравствуйте.Судя по описанию навыков ребенка у вас все по возрасту,если смущает ,что как- то не правильно ставит ножку,то консультации ортопеда и УЗИ тазобедренных суставов.По нсг расширения желудочков могут быть за счёт перенесенной гипоксии в родах.Наблюдайте за развитием,повторит ближе к годом с учётом закрытия родничка,посоветуйтесь с вашим неврологом