Ребёнок боится

Добрый вечер ! Не знаю правильно ли я выбрала раздел, но все же. Ребёнок 3 года сейчас. Эмоциональная, активная. Проблема в боязни лечится. Меня не столько пугают орви, сколько невозможность их лечения. Ребёнок с пелёнок боится врачей, и любого лечения. Не могу закапать в нос, показать горло врачу. Сегодня была ужасная истерика, с захлебами, не могла вставить турундочку в нос, шла кровь. Она при этом не просто плачет, а именно орет и дерётся. Я не могу договорится с ней, она соглашается, а потом снова истерика. Что делать? Может успокоительные какие давать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Многие детки боятся медицинских процедур и остро реагируют на них, ведь они сопряжены с неприятными ощущениями.
Вы можете попробовать:
- Объяснять ребенку, что Вы собираетесь делать и зачем, что в этом нет ничего страшного
- Демонстрировать на себе, что манипуляции не страшные (прополоскать горло, закапать нос), что ничего плохого от этого не происходит
- Договариваться, что после манипуляции будет что-то приятное - например, будете читать книжку
- Во время лечебной манипуляции отвлекать ребенка - например, параллельно показывать какую-то картинку
- Давать понять, что это все равно произойдет, т.к. является необходимостью, поэтому будет лучше сделать это быстро
- Вести себя во время медицинских процедур непринужденно и расслабленно - если Вы напряжены, то ребенок это чувствует и тоже начинает волноваться
- Показывать и рассказывать о процедурах интересно, можно в игровой форме, с улыбкой, чтобы дочка заинтересовалась процессом
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты в данном случае лишнее. Нужно учить ребенка не бояться врачей. Подарите набор больничка. Показывайте в игре, что ничего плохого доктор не сделает, а только положительные эмоции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У меня младшая дочка такого же возраста как ваша малышка. И она тоже не любит осмотры врачей и не любит лечится. Я очень хорошо понимаю ваши переживания. Разговоры, объяснения мало действенны в данной ситуации, к сожалению.
Что действительно может помочь. Купите детский наборчик-больничку. И совместно с дочкой проводите медицинские осмотры и "лечите" кукол, плюшевых зверей. Обычно в таких наборах есть маленькие градусники, "капли в нос", "таблетки" , фонендоскоп и много чего еще. Пусть она ставит игрушкам градусник, "слушает фонендоскопом", закапывает носы.Так вы через игру будете снижать уровень тревоги и работать со страхом.

Хороший набор есть- называется "Доктор Зуб". Там много всего и с ним интересно играть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо с ребенком очно посетить детского психолога, психолог проведет диагностику эмоционального состояния ребенка и проанализирует, что происходит в семье.
Как лично Вы показываете ребенку, что врачи не страшны, что не страшно закапать в нос? Видит ли дочь на Вашем примере то, что Вы делаете это безопасно? Важно показать ребенку на свое примере.
Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи боится врачей и ребенок может это считывать.
Также важно играть с ребенком в "доктора", играть в "доктора" с игрушками, показывая через игру, что нет ничего страшного. В игре ребенок должен быть, как "доктором", так и "пациентом".
Есть вариант, включить ребенку мультики, в которых доктор лечит пациентов.
Придумайте самостоятельно сказку, где ребенок поймет необходимость лечения.
Удачи!

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! Очень редко дети не боятся медицинских манипуляций. Это является нормой. Полностью согласна с рекомендациями Анастасии☝️
В момент, когда девочка здорова-предлагайте ей поиграть в доктора, купите весёлый наборчик доктора и "лечите" мишек, зайчиков, кукол. Есть даже мультик - "Доктор Плюшева" - смотрите вместе и комментирует. И ни в коем случае, нельзя пугать ребёнка и угрожать "уколами" (часто такое вижу в коридорах поликлиники-а потом дети даже вырастая, боятся обращаться за медицинской помощью).
Лекарственной терапии этот страх не требует)