Консультация нейрохирурга /

Плагиоцефалия — вопрос №485181

Добрый день! У ребёнка диагноз плагиоцефалия. Возраст 7месяцев. Деформация средней тяжести. Прошли 2 курса лечения у остеопатов,массаж, электрофорез. Улучшений нет. Какое лечение поможет исправить форму черепа? Требуется ли вообще лечение? Даёт ли результат ношение ортопедического шлема?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото головы ребёнка
Клиент
Ольга, фото головы прикрепила к вопросу.

Хирург
Для коррекции формы головы необходимо ношение специального шлема.
Пока ребёнок маленький, открыты швы и роднички, череп пластичен в плане механической коррекции.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Прикрепите пожалуйста фото головы ребенка и что есть на руках из медицинской документации
Клиент
Елена, прикрепила к вопросу.
Врач УЗД, Хирург
Срасибо!
Я бы рассмотрела вариант глем терапии. Ребенок маленький, кости черепа эластичны , эффект будет очень зороший
Невролог
Здравствуйте. Все мероприятия однозначно полезны, но к сожалению форму черепа не поменяют. А вот есть такая техника - ортезирование - шлем- терапия- специально изготавливают такой шлем, лицо при этом полностью открыто и ребенок в нем находится. практически постоянно в нем 23 часа в сутки , и носят долго до тез пор пока форма не нормализуется.
Клиент
Яна, добрый вечер. Не влияет ли ношение шлема такой длительный период на сосуды? Не нарушает ли он каких то функций ? Есть ли какие то противопоказания к ношению шлема?Если не проводить лечение, череп с возрастом не ровняется?
Невролог
Нет, шлем мягкий, он не давит на голову на сосуды, Его цель не механическое влияние на кости черепа, а не допущение поз, положений чтобы усиливалась и прогрессировала плагицефалияю. Нельзя шлем только при внутричерепной гипретензии, так как есть риски что она может прогрессировать и черепная коробка увеличиваться и тогда шлем будет давить. НО в целом, периодически идет регуляция этого шлема, по мере роста головки ребенка его как-бы расслабляют. Чем раньше его надевают ( в плане о 1 года) тем быстрее и лучше он дает эффект , и в целом тем носить его меньше. После года его носят намного дольше, так как головка уже с меньшей скоростью идет. А вот до 1 года голова растет быстро и шлем помогает именно правильному росту головы в объёмах. Он очень легкий этот шлем.
ПО этому поговорите с ортопедом, ортезистом, неврологом по этому поводу.
С возрастом череп может выровняться если плагиоцефалия не выраженная, и если соблюдать жестко рекомендации все - не в коем случае не класть и не позволять спать и лежать и опираться на затылок. Но так как Вам уже 7 месяцев а ситуация , как я поняла, пока не сильно изменилась. По этому стоит ортопеду показать тоже и может Вам порекомендуют консультацию ортезиста, так как шлем индивидуально под голову изготавливается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии применяют шлем-терапию. Пока ребёнок маленький и кости черепа податливы ношение ортопедического шлема даёт хорошие результаты. Лечение длится несколько месяцев, до излечения. Шлем изготавливают по индивидуальным меркам, меняют по мере роста головы ребёнка.
Клиент
Алина, добрый вечер. Не влияет ли ношение шлема такой длительный период на сосуды? Не нарушает ли он каких то функций ? Есть ли какие то противопоказания к ношению шлема?Если не проводить лечение, череп с возрастом не ровняется?
Невролог
Противопоказания: внутричерепная гипертензия, неоперированный краниостеноз.
Шлем не влияет на сосуды, не препятствует росту головы.
Шлем-терапия наиболее эффективна, если начать в период с 3 до 8 месяцев.
Если не проводить лечение, скорее всего череп не выровняется. При значительной деформации проводят оперативное лечение в возрасте 7-9 лет.