Плагиоцефалия

Добрый день! У ребёнка диагноз плагиоцефалия. Возраст 7месяцев. Деформация средней тяжести. Прошли 2 курса лечения у остеопатов,массаж, электрофорез. Улучшений нет. Какое лечение поможет исправить форму черепа? Требуется ли вообще лечение? Даёт ли результат ношение ортопедического шлема?

Здравствуйте. Прикрепите фото головы ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, фото головы прикрепила к вопросу.

Для коррекции формы головы необходимо ношение специального шлема.
Пока ребёнок маленький, открыты швы и роднички, череп пластичен в плане механической коррекции.

Здравствуйте!.
Прикрепите пожалуйста фото головы ребенка и что есть на руках из медицинской документации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, прикрепила к вопросу.

Срасибо!
Я бы рассмотрела вариант глем терапии. Ребенок маленький, кости черепа эластичны , эффект будет очень зороший

Здравствуйте. Все мероприятия однозначно полезны, но к сожалению форму черепа не поменяют. А вот есть такая техника - ортезирование - шлем- терапия- специально изготавливают такой шлем, лицо при этом полностью открыто и ребенок в нем находится. практически постоянно в нем 23 часа в сутки , и носят долго до тез пор пока форма не нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, добрый вечер. Не влияет ли ношение шлема такой длительный период на сосуды? Не нарушает ли он каких то функций ? Есть ли какие то противопоказания к ношению шлема?Если не проводить лечение, череп с возрастом не ровняется?

Принятый ответ

Нет, шлем мягкий, он не давит на голову на сосуды, Его цель не механическое влияние на кости черепа, а не допущение поз, положений чтобы усиливалась и прогрессировала плагицефалияю. Нельзя шлем только при внутричерепной гипретензии, так как есть риски что она может прогрессировать и черепная коробка увеличиваться и тогда шлем будет давить. НО в целом, периодически идет регуляция этого шлема, по мере роста головки ребенка его как-бы расслабляют. Чем раньше его надевают ( в плане о 1 года) тем быстрее и лучше он дает эффект , и в целом тем носить его меньше. После года его носят намного дольше, так как головка уже с меньшей скоростью идет. А вот до 1 года голова растет быстро и шлем помогает именно правильному росту головы в объёмах. Он очень легкий этот шлем.
ПО этому поговорите с ортопедом, ортезистом, неврологом по этому поводу.
С возрастом череп может выровняться если плагиоцефалия не выраженная, и если соблюдать жестко рекомендации все - не в коем случае не класть и не позволять спать и лежать и опираться на затылок. Но так как Вам уже 7 месяцев а ситуация , как я поняла, пока не сильно изменилась. По этому стоит ортопеду показать тоже и может Вам порекомендуют консультацию ортезиста, так как шлем индивидуально под голову изготавливается.

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии применяют шлем-терапию. Пока ребёнок маленький и кости черепа податливы ношение ортопедического шлема даёт хорошие результаты. Лечение длится несколько месяцев, до излечения. Шлем изготавливают по индивидуальным меркам, меняют по мере роста головы ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, добрый вечер. Не влияет ли ношение шлема такой длительный период на сосуды? Не нарушает ли он каких то функций ? Есть ли какие то противопоказания к ношению шлема?Если не проводить лечение, череп с возрастом не ровняется?

Противопоказания: внутричерепная гипертензия, неоперированный краниостеноз.
Шлем не влияет на сосуды, не препятствует росту головы.
Шлем-терапия наиболее эффективна, если начать в период с 3 до 8 месяцев.
Если не проводить лечение, скорее всего череп не выровняется. При значительной деформации проводят оперативное лечение в возрасте 7-9 лет.