Консультация гастроэнтеролога /

В кале непонятные веревочки, похожие на слизь. Ребёнок 9 месяцев. — вопрос №48544

Здравствуйте уважаемые доктора. Хотим обратиться к вам с нашей проблемой с надеждой, что сможете помочь. Нашей девочке 9 месяцев и она совсем сама не какает - с введения прикорма в 5 мес перестала какать. Регулярно ставим клизмы, либо стимулируем палочкой, иногда микролакс; но при этом кал обычно не твердый, а колбаской или кашицеобразный. Постоянное газообразование (при этом сам по себе живот мягкий), особенно по ночам беспокойна; и буквально последние две недели заметили с калом вышла эластичная "ленточка" (фото прилагается) с гнилостным запахом. С тех пор периодически выходили эти фрагменты - сдавали анализы кала: копрограмму, на яйца гельминтов, на простейших - ничего не обнаружено. Вопрос: Что это может быть? Слизь? На какое исследование еще можно сдать кал? как нам стимулировать перистальтику? По поводу еще сниженной перистальтики: ребенок с неврологической проблемой гипотоничный малоподвижный(Перинатальное поражение ЦНС). Дополнение к анамнезу: Ребенок на данный момент на грудном вскармливании с прикормом 3хразовым (каша греч, овощи, индейка, творог). С 1 мес - страдали жидким стулом (высеивался стафилококк) - вылечить не смогли, потом нам сказали, что и не надо. Но вес набирала хорошо (первые три месяца по 900 г), сейчас весим 8100 кг, рост 70. Спасибо.

Ветеринар
Фото нет. Банан не даёте?!
Клиент
Ольга, фотографию приложила. Банан не даём

Хирург
Здравствуйте. А как проходила у вас беременность? Особенно первые месяцы и 5 месяц беременности? Особенно в эмоциональном плане? Как адаптировался к прикормку?
Клиент
Роман, Беременность: УПБ в 5-6 нед, анемия. По УЗИ: в 32-33 нед малый вес плода (задержку развития не описывают) Роды своевременные на 39 нед, воды светлые (рожала сама, без обвития), но родились изначально угнетенные по аппгар 6-8 б. Вес 3270, рост 52, ОГ 34 см. На первой минуте дыхание по типу гаспинг, ИВЛ маской, с 4 мин регулярное дыхание.
Что касается протекания беременности, вроде не без эмоциональных потрясений, но иногда работала в ночные смены
Ветеринар
Кишечник не адаптировался к какому то виду прикорма. Вернитесь снова к чисто грудному молоку. 2 недели ничего нельзя давать. Затем (запускаются ферменты) вводим постепенно кашу. В течении 7-10 дней. И и д.
Ветеринар
Б.х ферменты+ липаза. Они сразу покажут что нет адаптации ЖКТ. Не готов. Нерегулярный стул прикорме быть не должен. Тем более с клизмами. Вам можно уже кефир из детской кухни.
Клиент
Ольга, я вообще не знаю, как кормить ребенка. подскажите.....что можно ей даввать. кефир не давала ей еще. только творог. мне говорили.ючто у нас аллргия на коровий белок, поэтому до 6 мес сидела сама на безмолочной диете.
Педиатр
Здравствуйте! Ваше описание похоже на болезнь Гиршпрунга, заболевание при котором в участке толстой кишки отсутствуют ее иннервация.
Клиент
Ульяна, но мы же до этого какали на грудном молоке
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.вам необходимо сдать анализы ифа крови на АТ к глиадину и тканевой трансглутаминазе-это маркеры целиалии,ее необходимо исключать.по поводу запоров - ирригоскопию не делали?слабительные не прменяли ?
Клиент
Анна, нет. данные исследования не проводились
Педиатр
Есть разные варианты этого заболевания. Один из них как раз проявляется с введением прикорма, а "ниточки "в кале как раз типичны для болезни.
Хирург
Значит трудно адаптируется к прикорму. М если к примеру вернуть его только на грудное то вме наладиься. Но это тоже не дело. Он так реагирует на смену грудного молока на другую пищу и еще очень реагирует на отъем теплой маминой груди. Это тоже влияет. Пожтому может стоит чаще прикладывать к руди и постепено переводить на прикорм. По соматике— запоры это как готовиться к тяжклой жизни и максимально всасывать воду и питательные вещества. Это некий метафарический подход. Но это работает в понимании процесса. Вот вам и запор. Синдром беженца.
Клиент
Роман, спасибо. очень интересно
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Менять нужно прикорм, но предварительно отменить прикорм полностью дней на 10. Согласуйте новый вариант прикорма с Вашим педиатром.
Хирург
Поробуйте сразу иво время прикорма малыша прикладывать хоть не много к груди. Чтобы он не боялся , что он лишится теплой и вкусной маминой груди. Для него жто стресс. И он начинат бастовать запорами. Попробуйте так. Прям после прикорма приложите к груди.
Клиент
Роман, просто такой момент еще...признаки запора были еще до прикорма.В 4 мес задержки со стулом были по 3-5 дней
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вам необходимо обследование - то,что я написала в предыдущем сообщении,еще ОАК,аг лямблий в кале,узи ОБП.т.к ребенок с неврологическими проблемами,конечно,необходимо лечение у невролога,массажи,в т.ч массаж живота регулярный!,делайте его дома сами!физио лечение, клизмы ,прием слабительных(форлакс или экспортал),нужно конечно ребенка осматривать очно,пальпировать животик,осмотреть перианальную облась,нет ли там трещины,может ребенок еще от нее задерживает дефекацию...
Клиент
Анна, а что вы можете сказать о таком показателе как GDF 15 ? Есть ли случаии кишечных заболеваний с его повышением? У нас просто брали анализ на обменные генетические болезни и для исключения митохондриальных заболеваний брали данный показатель, который у нас был повышен. но по остальным анализам не всё укладывается в митохондриальную патологию
Терапевт
Вернитесь к грудному вскармливанию и используйте аппарат Камертон - и ЖКТ наладите быстро и нервную систему.
Клиент
Александр, хорошо. я отменю грудное молоко, будет ли ребенок наедаться?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Отдельное повышение этого фактора ни о чем не говорит.он достаточно неспециыичный.,нужно обследоваться в совокупности чтобы сказать о чем-то точно
Педиатр, Гастроэнтеролог
Заболевания кишечника ассоциированного конкретно с этим фактором нет.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, так что мне в итоге отменятьт сейчас прикорм? а ребенку будет хватать грудного молока?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет конечно,не нужно его отменять
Педиатр, Гастроэнтеролог
Сдайте анализ на целиакию (ат к глиадину и тканевой трансглутаминазе) и переводите ребенка на безглютеновую диету.
Клиент
Анна, ну вообще глютен мы не давали ей самой. и я тоже не ем последние две недели
Педиатр, Гастроэнтеролог
Из каш вам можно рис,гречу,кукурузу.
Клиент
Анна, просто такой момент еще...признаки запора были еще до прикорма.В 4 мес задержки со стулом были по 3-5 дней.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Какие вообще продукты ей даете?перечислите все,что она ела и ест.,может чем то балуете?
Клиент
Анна, едим однообразно: гречневая каша, кабачок, тыква, творог, фруктов - грушу, абрикос. овсянку давала раза три и уже давно не даю, рис тоже давно не ели.
Клиент
Анна, раньше мы кабачок и тыкву варили сами, но последние три недели едим только из банок
Педиатр, Гастроэнтеролог
С запором вам необходимо исключать органическую природу-долихосигма,долихоколон,б-нь Гиршпрунга.я вам уже писала-клизмы,слабительные,в диете увеличить количество овощей,допаивать-побольше жидкости давать.если в течение месяца лучше не становится-нужно делать ирригоскопию
Клиент
Анна, а таким маленьким делабт ирригоскопию? если с наркозом, то мы точно не будем
Педиатр, Гастроэнтеролог
Пища в 9 мес должна быть уже более густой,должен быть пищевой комок чтоб ребенок его жевал,чтоб стимулировать перистальтику.нужно давать растительное масло ребенку.сделайте узи обп если есть холестаз-его необходимо лечить,т.к иначе будет плозая перестальтика,если отток желчи будет нарушен
Педиатр, Гастроэнтеролог
Насчет ирригоскопии решается очно и индивидуально после осмотра и обследования
Клиент
Анна, спасибо. а не надо сдавать кровь на какие нибудь микроэлементы?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Клизмы делают :1ст.л. соли на 1л.воды ,на 1 клизму 150 мл,темп.воды в клизме должна быть 19 градусов.5 дней каждый день 5 дн.через день,затем уходите на прием форлакса или экспортала до месяца+массаж+питание...иногда этого вполне достаточно детям чтоб нормализовать им стул
Клиент
Анна, а можно все таки уточнить вот эти нити это что - это слизь? вообще похоже на слизистую, но тогда должна быть в кале кровь. а копрограмма идеальная- нет ни лейкоцитов, ни крови, ни слизи. а в посеве всё тот же самый стафилококк только
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ребенок достаточно получает микроэлементов с едой и маминым молоком)если смотреть мткроэлементы-это биозимический анализ-это кровь из вены,зачем лишний раз просто так травмировать ребенка.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Так похоже на слизь да...но сложно сказать по фото...если есть слизь то кровь совсем не обязательно должна быть.можете повторить копрограмму.обязательно еще ребенку курс пробиотиков-флорин форте,примадофилюс,максилак беби ,нормобакт-на выбор-на 2-3 недели!
Клиент
Анна, Спасибо большое за ответы....но к сожалению через пребиотики мы уже прошли путь и я даже не знаю, что делать.
Невролог
Добрый вечер, Людмила. А чем лечили стафилококк высеянный и не вылечили? Проводился ли анализ на антибиотикочувствительность и чувствительность к фагам?
Клиент
Наталья, сначала начали лечить колипротейным бактериофагом, но не додали фпрепарат, так как один из врачей сказал про аллергию на белок коровьего молока, при том что если на углеводы был в норме. Потом все таки решили протестить, потому что ребенок заболел ОРВИ и живот усугубился. Лечили стафилококк бактериофагом, энтерол,пили нормофлорины, примадофилус тоже пили и нормируется, Смекта три дня - после смекты может и начались запоры. На чувствительность к аб и фанам да сдавали
Педиатр
Здравствуйте,не перевариваемая пища. Пересдайте как на дисбактериоз. И в этот раз ,если найдут что , обязательно пролечить.
Невролог
Я не зря спрашивала про стафилококк, поскольку мы с сыночком подобное переживали, но нам бактериофаг помог. Поэтому вторым вопросом задала про анализ чувствительности к аб и фагам, поскольку иногда назначают антибиотики и фаги наобум, "пальцем в небо" так сказать, а возбудитель оказывается устойчив к назначаемой терапии. Стафилококка нужно убирать, подобной флоры в таком возрасте быть не должно однозначно. Это очень противный возбудитель, клинику и жалобы может давать очень разносторонние, вполне возможно, что он и есть первопричина запоров и изменения консистенции и примесей в стуле.
Гастроэнтеролог
В Вашем случае рекомендую использовать только безмолочные каши( гречневую, кукурузную и овсяную) Исключить рисовую кашу. Обращайте внимание на этикетку овощных пюре( в ингредиентах не должно быть крахмала и рисковой муки, которую часто добавляют в консервы детского питания производители) Лучше готовить овощные пюре самостоятельно. В овощное пюре добавляйте обязательно оливковое или подсолнечное масло с трёх капель до одной чайной ложечки на порцию пюре) На время исключите из рациона творог. Рекомендую цикл жидкого пробиотика, содержащего только лактобактерии( Нормофлорин L) по половине чайной ложечки два раза во время кормления на месяц. Проведите исследование клинического анализа крови , сдайте анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии. Обязательно поите ребёнка между кормлениями до 100 мл водичкой за день. В данном случае вероятнее запоры функционального характера. Это бывает в начале введения прикорма , идёт адаптация к новому алментарному режиму. Здоровья и удачи Вам!
Ортопед, Травматолог
Пока не нужно переживать насчет Гиршпрунга - придет время обследуетесь. Он если и есть, то в какой-то минимальной форме и пока точно не требует оперативного лечения. По поводу запора обсудите с врачом возможность применения суспензии Мотилиум. Исследование кала, которое нужно сдать - копрограмма, чтобы посмотреть из чего состоят эти волокна и какой препарат или пробиотик добавить.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит так переживать эти веревочкиэто просто плохо переваренная пища со слизью. И еще результат того что вы часто ставите клизмы. Ваш ребенок еше полностью не привык к прикорму. Вам необходимо сейчас давать ребенку как грудное молоко так и прикорм. Только постарайтесь лучше сами дома готовить каши, пюре на домашней еде будет легче происхолить переиод адаптации. Рис, груши яйца ну то есть все что приводит к плотному стуоу пока старафтесь не давать. Перед едой и между кормлениями давайте водички пить, можно настаивать семена укропа и тоже давать пить. Побольше овощей. Каши. Компотики. Не стоит переживать у вас с ребенком все нормально просто она пока не так сильно двигается начнет бегать активнее начнет работать перистальтика и какать тоже будет. А пока можно делать массаж животика, гимнастику ножки к животику прижммать и выпрямлять заставлять ее ползать. Пусть побольше шевелиться.
У вас все получиться просто необходимо немного терпения.
Хирург
Однозначно проблема из за прикорма. А то что похожее было и в 4 месяца— это говорит что ребенок пережил кратковременный стресс. Либо вы нервничали и он жто чувствовал , либо он долго остовался без вашего внимания и так среагировал
Терапевт
Я не говорил об отмене грудного молока.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!а до прикорма ребенок находился полностью на гв?и со сколько месяцев начали вводить прикорм?
Терапевт
здравствуйте.надо изменить прикорм.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .