Консультация гинеколога /

Дисплазия без ВПЧ. Как себе помочь? — вопрос №487573

Добрый день! С ноября 2020 наблюдаюсь и лечусь в гинекологии по месту жительства. В конце января хорошо себя чувствовала и показало нормальную онкоцитологию, но были повышены лейкоциты и назначено лечение (далацин и тержинан), от 16 апреля результат CIN I -II, появились жалобы: жжение, зуд, иногда боль, назначили Полижинакс, суперлимф. Завтра будут брать кровь, мочу, мазки.
Вопрос. Почему не показывает ВПЧ? Может нужно перепроверить цитологию? Каким способом лучше лечить? Можно ли делать биопсию и "прижигание" в один месяц? Посоветуйте, пожалуйста, где лучше лечить в Москве?
Беременностей не было. Есть АИТ. Определяли поликистоз, эрозию.
Прикрепляю результаты: ВПЧ 23.04.2021, ИППП9 23.04.2021, Фемофлор 16 27.12.2020, Кольпоскопия 28.12.2020 УЗИ 30.10.2020 Посев 27.12.2020
ОНКОЦИТОЛОГИЯ 16.04.2021СООТВЕТСТВУЕТ НЕРЕЗКО ВЫРАЖЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ КЛЕТОК ПЛОСКОГО ЭПИТЕЛИЯ- LSIL, -легкой дисплазии - (CIN I -II) признаки ороговения, изменениям характерным для папилломовирусной инфекции
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ДИНАМИКА НАБЛЮДЕНИЯ: ОНКОЦИТОЛОГИЯ 22.01.2021 - NILM - (внутриэпителиальных изменений и клеток злокачественного новообразования не выявлено). Цитограмма без особенностей В препарате клетки плоского и цилиндрического эпителия без патологии. Мазок на м/флору 22.01.2021 Лейкоциты: ш/м -16-18, вл- 70-100 , Эритроциты-abs, Микрофлора- смешанная - умеренно, гонококки, трихомонады, ключевые клетки, дрожжевые клетки, мицелий грибов — не обнаружено ОНКОЦИТОЛОГИЯ 19.11.2020 - Препарат адекватный- единичные клетки плоского эпителия с изменениями, не исключающими инфекцию ВПЧ, соответствует воспалительному пролцессу слизистой оболочки (вагинит,экзоцервицит, эндоцервицит)- умеренной степени, клетки плоского эпителия и группы цилиндрического эпителия с реактивными изменениями. Мазок на м/флору 19.11.2020 Лейкоциты: ш/м -20-25, вл- 5-7 , Эритроциты-abs, Микрофлора- ПАЛОЧКОВАЯ. ПОСЕВ НА М/ФЛОРУ 19.11.2020 роста микрофлоры не обнаружено. ***ОНКОЦИТОЛОГИЯ 08.10.2020 -соответствует: LSIL - -интраэпителиальное поражение низкой степени, единичные клетки плоского эпителия с изменениями, не исключающими инфекцию ВПЧ, пролиферации (гиперплазии) железистого эпителия, скопления резервных клеток..
Рекомендации Режим: амбулаторный, клинико лабораторное ёобследование для СКП - биопсия + оперативное лечение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. ВПЧ мог быть, подействовать на шейку и благополучно элиминироваться из организма.
если сейчас ВПЧ нет - это замечательно, значит нет дополнительных факторов риска.
Следующий шаг Ваш кольпоскопия с биопсией - возможно по результатам биопсии никакое лечение требоваться не будет - только наблюдение.
Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не всегда дисплазия является следствием ВПЧ. Также она может развиться из-за воспалительных процессов во влагалище. Воспалительный агент действует на ещё не сформировавшуюся клетку - и она начинает развиваться неправильно.

У вас по цитологии ставят LSIL.
CIN I (LSIL) – или дисплазия легкой степени. В 90% случаев проходит самостоятельно и за ней необходимо наблюдать, чтобы быть уверенным в том, что она не прогрессируют до дисплазии средней или тяжелой степени.

Изменения в строении клетках шейки матки при CIN I являются обратимыми, клетки могут снова стать нормальными.

Скажите пожалуйста, вы кольпоскопию делали?

Клиент
Валерия, только в декабре. Новую еще не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимо сделать кольпоскопию, чтобы оценить наличие подозрительных участков и определиться, потребуется ли биопсия.
В подавляющем большинстве, при такой цитологии кольпоскопия также хорошая. Поэтому дальше тактика динамического наблюдения

Если CIN I сохраняется в течение двух лет и более, может быть предложено дальнейшее наблюдение или лечение (коагуляция или криодеструкция шейки матки, то есть «прижигание» или «замораживание»).

Важно поддерживать во влагалище хорошую флору. Наличие лактофлоры, которая позволяет условно-патогенную флору, способствует восстановлению эпителия шейки матки
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, чем поддерживать флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой препарат с лактобактериями: лактоженаль (по 1 капс во влагалище на ночь в течение 14 дней), лактонорм (по 1 капс во влагалище на ночь в течение 14 дней), ацилакт (по 1 свече на ночь в течение 10 дней)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень много текста, но по сути не совсем понятно что именно вас интересует.
Относительно ВПЧ, то его может и не быть.
Зачастую он сам исчезает из организма в течении года.
Что касается жалоб сейчас, то необходимо сейчас пересдать фемофлор 16.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия-не всегда следствие ВПЧ. Если есть выраженное воспаление. то по цитологии обнаруживаются клетки атипии,характерные для дисплазии.
Фемофлор от какого числа у ВАс?
Клиент
Дарья, фемофлор декабря. новый еще не делала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При наличии жалоб его необходимо пересдавать. И пролечить то, что обнаружится.
После этого уже пересдать цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если впч не отпределяется, значит его нет. Необходимо сделать кольпоскопию и взять эксцизионную биопию , если очаг патологический будет небольшой, дальше уже отталкиваться от результатов гистологии. Кольпоскопия у Вас была спокойная , не было патологических очагов выявлено, с которых необходимо брать биопсию. Цитологию необходимо повторить через 2-3 месяца от предыдущей, если изменения сохраняются, то повтор кольпоскопии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Алина. То что не обнаружен ВПЧ , это уже хорошо, значит произошла элиминация вируса из организма. Биопсию и прижигание не желательно делать в один месяц, возможно результат биопсии будет без патологии и прижигание не понадобится.