Целиакия или хронический поверхностный дуоденит?
Здравствуйте! У меня хронический гастродуоденит лет 15. Прошла гастроскопию и биопсию. Врач сказал, что результат биопсии соответствует целиакии, хотя антитела к тканевой трансглутаминазе отрицательные, также есть дуоденит, небольшая желудочная грыжа, хеликобактера нет. Проходила до этого такую же процедуру 3 года назад, целиакию мне не ставили и антитела тоже были отрицательные. Как определить, что это точно целиакия, а не что-то другое? Из возможных признаков целиакии: запоры и железодефицитная анемия (которая реагирует на препараты железа). Никогда не замечала плохого самочувствия, после употребления глютеносодержащих продуктов. Периодически обращалась к врачам на несильные боли в желудке, но у меня были длительные периоды, когда все было хорошо, кроме железа. Какие еще анализы можно сдать?
Принятый ответ
по морфологии Марш 1-2 или 3-4?
Елена, врач не сказал. Спрошу на следующем приеме.
если Марш1-2 ,то целиакия сомнительна,если Марш 3-4 -то это 100 процентная целиакия
Елена, получила биопсию: Duodenum, biopsy:
- Three fragments of duodenal mucosa with patchy shortening of villi hyperplastic crypts, chroinic inflammatory infiltrate in lamina propria and borderline intraepithelial lymphocytosis (20-25 IEL/100 columnar cells).
-Histological features are suggestive of Celiac disease. Clinical and serological correlation required.
Gastric biopsy:
-Antral and oxyntic mucosa with chronic gastritis, inactive
Comment: Giemsa stain negative for H.pylori
Простите, я ничего не поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. приобщите, пожалуйста, результат биопсии.
Инесса, спрошу у врача, на руки не выдали.
Инесса,
Duodenum, biopsy:
Gastric biopsy:
По биопсии могу сказать только, что вы столкнулись с не совсем опытным врачом:1) он пишет, что имеется "укорочение гиперпластических крипт ворсинок" Но крипты и ворсинки- разные образования.В норме ворсинки и крипты имеют соотношение 2:1 При целиакии ворсинки укорачиваются, а крипты углубляются до состояния 1:1. Гиперплазия- в данном случае понимается как углубление, увеличение, усиление. То есть это при целиакии это может быть отнесено только к криптам(они углубляются), а ворсинки, наоборот, атрофируются. А так какая-то куча получается. 2. Врач пишет о лимфоидной интраэпителиальной инфильтрации и показывает цифру 20-25 лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток. Но в норме может быть до 30 лимфоцитов на 100 эпителиоцитов. 3.Выявленные изменения врач должен привести в соответствие со шкалой MARH В-общем. это почти все. что написано.И на основании этого никак не получается целиакия. Кроме этого написано, что имеется небольшое хроническое воспаление в желудке вне обострения( к вопросу о целиакии отношения не имеет). Совет следующий: найти учреждение, которое специализируется на именно гастроэнтерологии. болезнях кишечника, и спросить второе мнение по биопсийному препарату( т. называемым стеклам). Второй вариант: делать колоноскопию и брать биопсию из тощей кишки-там изменения более показательные. Сдайте водородный дыхательный тест для исключения дыхательной недостаточности..
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! А каковы результаты биопсии?
Марина, результаты:
Duodenum, biopsy:
Gastric biopsy:
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Прикрепите подалуйстра результаты биопсии
Елена,
Duodenum, biopsy:
Gastric biopsy:
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спросите у врача результат гистологии
Екатерина,
Duodenum, biopsy:
Gastric biopsy:
Здравствуйте! Результаты гистологии на итальянском языке указывают на наличие целиакии. Это один из самых достоверных методов исследоваия. Можно сделать также антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию или скрининг целиакии. А что Вас беспокоит?
Марина, по Маршу от 30 IEL / 100 ENTEROCYTES – DUODENUM целиакия, у меня 20-25. Беспокоит, что иногда болит желудок, последний год была рвота часто (может от стресса), уже 3 месяца не было, склонность к запорам с детства.
Обследование желудка делали?
Марина, да, диагноз: хронический гастрит (неактивный), желудочная грыжа