Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет менструации, рез-ты анализов — вопрос №488573

Добрый день!
На протяжении нескольких лет нерегулярная менструация, беременность не наступала на протяжении 2-3 лет.
Повышение растительности на лице, увеличение веса, постоянная необоснованная усталость, даже после сна.
Что это может быть ?

Ниже результаты исследований

Рез-ты анализов:
Пролактин - 643,91
Т4 - 16,67
ТТГ - 1,0
Глюкоза - 3,33
(прописали пить дюфастон для вызова менструации, пью 8 дней, утром перед сдачей анализов дюфастон не пила)

Узи органов малого таза:

Первый день последней менструации 28.02.2021г. НМЦ
Вид исследования: трансвагинальный.
РАЗМЕРЫ МАТКИ: не увеличена; длина 37 мм, толщина 27 мм, ширина 39 мм.
Контур: ровные, четкие
Положение: отклонена кпереди
М-ЭХО: толщина 4,2 мм. Структура соответствует I фазе.
Эндометрий:не изменен. Контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы
Эхогенность:средняя
Эхоструктура: однородная
Аномалии развития: не определяются
Эхоструктура миометрия: гомогенная
ШЕЙКА МАТКИ: длина 38 мм, толщина 24 мм. Структура не изменена

ОБЛАСТЬ ПРАВЫХ ПРИДАТКОВ: яичник определяется в типичном месте
Размеры: 33х22х23мм (не увеличен) Контуры:четкие, ровные. Структура изменена. Фолликулы по периферии и в строме размерами до 6 мм, в срезе до 10.

ОБЛАСТЬ ЛЕВЫХ ПРИДАТКОВ: яичник определяется в типичном месте
Размеры: 35х18х21 мм (не увеличен) Контуры:четкие, ровные. Структура изменена. Фолликулы по периферии и в строме размерами до 5 мм, в срезе до 9.

Жидкость в позадиматочном пространстве: не определяется.
При ЦДК васкуляризация матки и яичников соответствует физиологической и возрастной норме.
Паховые лимфоузлы: не увеличены, без структурных изменений.
Мочевой пузырь: недостаточного наполнения. Симметричный. Контур ровный, чёткий.
Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипоплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники

Узи щитовидной железы:

Правая доля: 19х16х47 мм V объем 6.8 см3

Левая доля: 17х19х42 мм V объем 6.5 смЗ
Перешеек: 3.9 мм.

У суммарный объем щитовидной железы —13.3 см3 (Норма у мужчин 7.7-25 см3; у женщин 4.4-18 см3).

Контуры железы четкие, ровные. Эхогенность смешанная, структура диффузно-неоднородная.
Узловые образования на момент исследования достоверно не визуализируются.

В правой доле лоцируются единичные расширенные фолликулы до 3 мм в диаметре.

ЦДК васкуляризация ткани железы не изменены.

Подвижность долей при глотании не нарушена.

Расположение нижних и верхних щитовидных артерий типичное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зддравствуйте. У ВАс нет овуляции, поэтому тонкий эндометрий. На такой эндометрий Дюфастон может не подействовать, либо менструация будет скудной.
Вы можете прикреприть бланк с анализами на гормонами?В каждой лаборатории свои референсные значения.
Как часто приходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
прикрепила все результаты, спасибо.
Менструация раньше была раз в 3 месяца.
Потом само восстановилось.
Последние пол года менструация приходит с задержкой в 2 недели.
Последний раз была 28.02.21 г

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У ВАс какой-то стресс?ПРолактин повышен.Это гормон стресса. Плюс эндометрий не нарастает, тоже счасто с этим связано.
Тестостерон.17-ОН-прогестерон сдавали?
Клиент
Дарья,
нет.
Мне назначили пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон на 2-4 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все это нужно сдавать на 2-5 день цикла. Плюс андрогены?тестостерон, ДГЭА-С, ДГЭА-С.
Еще раз повторю:У ВАс стресс?
Клиент
Дарья,
Да, постоянный стресс есть
Может ли это влиять на не наступление беременности ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Если пролактин подавляет овуляцию,а у Вас он подавляет, то естественно, беременность не наступает.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас ановуляторный цикл и тонкий эндометрий. Если на дуфастон реакции не будет, то необходимо будет использовать эстроген для роста эндометрия, а уже потом - прогестерон для его отторжения. По анализам - все в пределах нормы, только пролактин меня немного смущает. Но Вы все сдавали вне цикла, поэтому, пролактин необходимо будет пересдать на 5 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы пересдавали пролактин ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Здравствуйте, нет.
Я сдавала эти анализы вчера.
Акушер, Гинеколог
Значит сейчас еще дюфастон заканчивается и ожидаете месячные и после на 2-5 день будете сдавать половые гормоны, верно?
Клиент
Любовь,
Да.
С чем может быть связано повышение пролактина?
Акушер, Гинеколог
День цикла был выбран некорректный, несоблюдение правил подготовки. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач), - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что изменилось последние 2-3 года? Появился источник стресса? Сколько планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
стресс появился
планировала беременность около 3 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас самая основная проблема в голове. Если быть точнее - в коре головного мозга. Вы нервничаете, переживаете, ждёте каждого цикла - в коре головного мозга эта информация обрабатывается и поступает в виде нервных импульсов в гипоталамус, который переработав импульс и превратив это в биохимические медиаторы стресса, стимулирует гипофиз на выработку чрезмерного количества пролактина, который блокирует вам овуляцию. Поэтому и нарушен цикл.
Наверняка слышали не раз истории от женщин, которые плюнули на всё, укатили на море отдохнуть, а возвращались беременными. Так вот, надо щёлкнуть тумблер Стресс выкл.

К слову, пролактин не зависит от дня цикла. Поэтому смысла пересдавать его особо нет