Консультация ветеринара /

Смешивание вакцин мультифел-4 и Rabisin R в одном флаконе — вопрос №489604

Прививку сделали коту, смешав мультифел-4 и Rabisin R в одном флаконе. Опасно ли это? Можно ли так делать? В инструкции, как я понял, написано нельзя. В ветклиниках убеждают,что можно. Как в действительности?

Ветеринар
Здравствуйте. По инструкции препарата нельзя, вы правы. Я не эксперементировала подобным смешиванием препаратов, не могу сказать вам о последствиях. Разумеется так не следует делать. Такая вакцинация под личную ответственность врача.
Ветеринар
Здравствуйте. Если в инструкции нельзя. Значит нельзя. Вот насчёт что делать сейчас. Скорее всего эффективность мультифела 4 под вопросом.
Сейчас нужно наблюдать за состоянием питомца. Особенно на местную реакцию. Припухлость, хромата.
Рекомендую повторить мультифел 4 через 21 день как ревакцинацию

Ветеринар
Добрый день. Я думаю,что здесь из присутствующих врачей не вводили в одном шприце мультифел и рабизин. В инструкции пишут ,что не рекомендуют,но не запрещают. Видимо каких то опытов не проводилось, так как производители разные. А вот пуревакс с рабизином вводят, так как у них один и тот же производитель и осложнений особо не наблюдал никто. Наблюдайте за питомцем, можно дать супрастин 1/4 или тавегил 1/4 часть таблетки. Не мыть,не купать неделю и мясо не давать в первые двое суток. Либо ограничено
Ветеринар
Здравствуйте,  не допускается одновременное применение вакцины Рабизин с другими иммунобиологическими препаратами (допускается одновременное,
но раздельное применение с Пуревакс RCP, Пуревакс RCPCh и Пуревакс FeLV) И даже их не рекомендуется смешивать вместе в одном шприце.
Соответственно нельзя смешивать Мультифел и Рабизин вместе и использовать данную смесь в качестве вакцинации.
Так как вакцинация уже проведена можно выбрать тактику наблюдения, эффективность вакцинации можно определить через 30 дней, если животное вакцинируется ежегодно, или через 30 дней после ревакцинации если таковая требуется, сдав анализ крови на уровень титра антител.
Клиент
Дарья, в идеале да. Но, наверное, надо понимать, как потом результат интерпретировать. Что-то мне кажется, в лю ом случае, какой-то имунный ответ должен быть. А это новый виток, связанный с недоверием специалистам, по другой предметной теме:) И только ли в антителах дело, не знаю. Ещё, может, раньше производитель вакцины допускал смешивание в одном флаконе. Потом выяснились нежелательные эффекты и он стал запрещать. На некоторых старых форумах косвенно видел такие комментарии, что, дескать, смешивали.
Ветеринар
Так как вакцинация уже проведена, можно только наблюдать. Из возможных последствий это местная реакция в области введения вакцины и отсутствие достаточного иммунного ответа.
Есть специальный тест по крови на наличие/отсутствии необходимого уровня антител, но необходимо учитывать, что не только качество проведённой вакцинации влияет на выработку антител.
Врач должен строго придерживаться инструкции к вакцине, тем более к Рабизину, т.к. вирус бешенства может передаваться от животного к человеку и производитель несет ответственность за качество своей вакцины и не просто так пишет как необходимо применять данный препарат.