Консультация ветеринара /

Что это у собаки? Клещ? — вопрос №491252

Здравствуйте! Сегодня обнаружили у собаки на верхнем веке что-то непонятное (фото прилагается). За весь день этот "пузырек" не увеличился, даже как-будто к вечеру стал поменьше. Похоже ли это на клеща? Или что это может быть? Смущает то, что рядом с этим "пузырьком" небольшая ранка. Возможно собака просто поцарапалась, гуляя рядом с кустами. Что нам делать? Если это клещ, то вытащить его нам самим невозможно, т.к. Пес довольно агрессивный. Как тогда это удалить? И что делать, если вдруг клещ инфецированный?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это клещ! Везите в ветеринарную клинику, доктора помогут, не смотря на то, что пёс агрессивный
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А что делать, если ветеринарные клиники завтра не работают?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно где то в городе должна быть работающая клиника, такого просто быть не может, чтобы оставили без помощи.
В любом случае, если пёс грозный, то сами вы не справитесь, тогда ждать до 2 мая, но сами понимаете, это максимально не желательно
Клиент
К сожалению, у нас маленький провинциальный город и такое бывает (((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Давайте подождём, пока ответит кто то из ветеринаров, может быть они смогут что то подсказать в этой ситуации!(
Ветеринар
Здравствуйте. Конечно, желательно, чтобы это сделал специалист. Но я так понимаю, что сейчас возможности приехать в клинику нет.
Клеща можно удалить при помощи пинцета.
Обработайте пинцет и место укуса спиртом, антисептиком (аккуратно, не попав в глаз!! ) . Пинцетом необходимо ухватиться как можно ближе к головке паращита, не за брюшко. Необходимо произвести все так, чтобы не раздавить самого клеща. После того, как ухватились, выкручивайте его по часовой стрелке (не выдергивайте) и аккуратно вытаскивайте.
Далее место укуса обработать хлоргексидином.
Если собака агрессивная, можно одеть намордник или зафиксировать челюсти бинтом.
В ближайшие дни необходимо следить за собакой:вялость, повышенная температура, отказ от еды и воды, тёмная моча-это признаки, которые должны Вас насторожить и необходимо сразу ехать в клинику.
Рекомендую регуоярную обработку от эктопаразитов, например, средством Бравекто.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть средство от клещей, лучше для собак, обработать непосредственно клеща. Не попав в глаз.
Если самим вытащить не дает.
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, а каким средством лучше обработать клеща?
Ветеринар
А какое у вас есть? Лучше которое для собак.
Клиент
В том-то и дело, что никакого нет. Сейчас пойду в ветеринарную аптеку. Так и спросить "средство от клещей"?
Ветеринар
Непосредственно убрать клеща -спреи больфо или фронтлайн.
Капли на холку обработать саму собаку, на вес.
Там же можно спросить специальный пинцетик-выкручиватель, убрать клеща.
Клиент
Александра, спасибо!!!
Ветеринар
Регулярно обрабатывайте своих питомцев, лучше комбинировать несколько средств, капли/ ошейник/ спрей/ таблетки.
За собакой следить, если вялая, отказывается от еды, рвота, диарея, темная моча- надо срочно к врачу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, коречно клещ
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, это клещ. Можно удалить клеща просто выкрутив его по часовой стрелке держа пальцами или пинцетом за брюшко. Когда будете выкручивать, тянуть на себя не нужно, просто крутим, раздаётся небольшой щелчок, и тогда можно вынимать его.
Рану нужно обработать раствором Хлоргексидина.
Если собака совсем не подпускает к себе можно обработать паразита средством от клещей.
И еще важный момент, т.к. через укус клеща может произойти заражение питомца пироплазмозом, необходимо наблюдать за состоянием собаки и при любых признаках недомогания в обязательном порядке обратиться к ветеринарному врачу очно, также в лечебно- профилактических целях можно использовать препарат Фортикарб и через 10 дней обработать питомца от иксодовых клещей. Лучше всего использовать Симпарику или Бравекто.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!!!