Консультация гинеколога /

ВПЧ 31 и эндометриоз — вопрос №494731

Добрый день! Сделала УЗИ и мазки, обнаружен ВПЧ 31, по УЗИ эндометриоз. Также сдана цитология и на флору. Какое лечение требуется и какие дополнительные анализы нужно сдать? В прошлом году все было хорошо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что Вас саму беспокоит? Боли внизу живота, обильные месячные, коричневые выделения до и после месячных?
Клиент
Любовь, ничего, во время овуляции иногда живот. Но сейчас зуд и жжение, выделения норм. Я ещё на ГВ

Клиент
Любовь, прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог
Спасибо, УЗИ пока не видела, по мазочку на флру все отлично, даже не к чему придраться , мазок на онкоцитологию так же отличный, атипических клеток нет, сам мазок взят отлично. ВПЧ в низкой нагрузке, его лечить не надо, это неэффективно, через год контроль цитологии + планово кольпоскопия. Боли в овуляцию - норма, это проявление овуляторного синдрома, никуда от этого не убежать, можно только облегчать или блокировать овуляцию ,чтобы из не было совсем. Учитывая зуд и жжение, можно использовать флуомизин без дообследования или сдать фемофлор 16 и уже двигаться по его результатам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? УЗИ приложите, пожалуйста.
По поводу ВПЧ: сделать кольпоскопию и если всё хорошо. просто наблюдать раз в год за мазками на цитологию.
Клиент
Дарья, в прошлом году делала кольпоскопию, все норм было.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В прошлом уже был найден ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Скажите, какие у Вас есть жалобы? По мазкам на микрофлору и онкоцитологию у Вас все хорошо. Никакое лечение при этом не показано. По поводу выявления ВПЧ 31 - он абсолютно не опасен и требует только наблюдения, что в принципе Вы и так делаете каждый год при посещении гинеколога - стандартный мазок на цитологию и кольпоскопия.
Аденомиоз также имеет место быть, и если он не вызывает никаких клинических проявлений (таких как обильные и чрезмерно болезненные менструации, боли при половом контакте, нарушения менструального цикла), то его лечить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору и цитологии нет отклонений.
Относительно ВПЧ и эндометриоза, то если нет клинических проявлений заболеваний , то в лечении нет необходимости.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Надо сделать кольпоскопию, если все нормально то просто наблюдение. ВПЧ сам по себе не лечат. Тем более он в малой концентрации. Аденомиоз скорее всего был и раньше, могли его не описывать просто, Так как его описание довольно субъективно, хотя по картинке узи он есть. Если нет жалоб на обильную менструацию приводящую к анемии то просто наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Самое главное: какие жалобы у вас появились? Есть ли боли при половой жизни? Есть ли мажущие выделения до/после менструации? Какие планы в отношении беременности?
Клиент
Валерия, жалоб никаких, просто плановый осмотр. Беременность возможно ещё будет через пару лет, но это точно не точно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет жалоб, то надо просто спокойно продолжать плановое наблюдение.
1. Эндометриоз - это не УЗИ-диагноз. По УЗИ он ставится чуть точнее, чем при гадании на кофейной гуще. Если у вас нет жалоб, то и переживать не стоит. Возможно, что и эндометриоза у вас нет
2. Мазок на флору у вас хороший - нет условно-патогенной флоры, есть лактофлора, которая защищает вас от развития воспалительного процесса
3. Цитология у вас отличная, без атипичных клеток. Соответствует здоровой шейке матки
4. ВПЧ у вас в очень маленьком титре. Специального лечения нет - при хорошем иммуннитете организм отлично справляется с ним сам. Учитывая титр меньше 10*3, скорее всего через 4-6 месяцев от ВПЧ в вашем организме не останется и следа.
Если при осмотре на кресле видели эрозию, то можно планово сделать кольпоскопию. Если нет, то особой надобности в ней нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоз лечится визаной на 6 месяцев. Впч низкая нагрузка лечение не требуется, но если у вас есть жалобы тогла нужно лечить. Кольпоскопию раз в год делайте вместе с онкоцитологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть небольшое количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Есть ВПЧ 31 типа - но в этом нет ничего страшного - медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
НО! оно и не требуется - в абсолютном большинстве случаев - ВПЧ элиминируется из организма в течение 12-18 месяцев самостоятельно - покидает его.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки и эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
По поводу аденомиоза.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Соответственно - если жалоб нет, то и лечения никакого не требуется.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Если есть зуд и жжение - то при грудном вскармливании можно использовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - либо сдать Фемофлор 16 и назначить более прицельное лечение - хотя мазок у Вас спокойный и острой необходимости в этом нет.