Опухает ножка ребенка в суставе стопы

Где-то с ноября 2020 г. у девочки 3-х лет опухает ножка в суставе стопы. Водим по врачам, ставят диагнозы страшные, затем ложились в медцентр, сдавали анализы и делали МРТ. В итоге подозрение на артрит, но на МРТ не подтвердился, а по анализам да. Говорят колоть какие-то уколы от артрита чуть ли не до 10 лет или дойдет до инвалидности! Это дочь мужа от первого брака, поэтому анализы не смогу предоставить, но очень хочу помочь. Подскажите, что можно предпринять, какие еще анализы сделать или пройти процедуры? Надеюсь на вашу помощь ??

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, к сожалению, без анализов точно нельзя сказать, артрит ли это. У детей есть так называемая моноартикулярная форма ювенильного идиопатического артрита ( которая во взрослом возрасте может перейти в ревматоидный), а может и полностью нивелироваться до переходного возраста. Лечение какими препаратами было назначено? В каких дозах? Получали ли лечение в ревмоцентре? Лечить артрит нужно обязательно и регулярно, в противном случае к сожалению риск инвалидизации и прогрессирования с вовлечением новых суставов довольно велик.

Принятый ответ

Добрый день!

Без какой-либо информации по исследованиям - очень сложно судить.

Однако, если речь идёт об «уколах до 10 лет» - видимо, речь идёт о ювенильном недиферинцированном артрите и превентивном назначении методжекта. Этого не стоит бояться, это правильная позиция ваших докторов. Положительная сторона ювенальных артритов - это то, что на фоне превентивной терапии и по мере взросления они могут нивелироваться полностью и без следа. Положительная динамика и регресс могут наблюдаться уже через 3 месяца постоянного введения.

Не знаю насколько глубоко проведён дифференциальный диагноз, но я бы порекомендовала (если это не сделано ещё) перед назначением базисной терапии - абсолютно точно исключить инфекционный генез, частый у детей. Исследование на хламидию трахоматикус, кишечные инфекции (шигеллы, сальмонеллы, бруцеллы).