Консультация гинеколог-эндокринолога /

На Гормоны сдавала и нужна Консультация врача — вопрос №495752

Здравствуйте. Мне 43 года. Рост 169см,вес 70кг. С 17 года по 21 годы была киста правого яичника. Удалили 3 марта. Серозная киста ппо заключении гистологии. Всё эти 4 года месячные приходили благодаря только дюфастону. Но, в феврале перед операцией принимала и они не пришли, месячные. И через месяц после операции врач предписала ригевидон. И через 5 дней отмены пришли месячные. Сдала кровь на гормоны. ФСГ, ТТГ, пролактин, ферритин. Я приложу результаты Мне нужна консультация, как дальше лечиться.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ждём результаты
Принятый ответ
Клиент
Илона, я загрузила, посмотрите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог
По данным анализам повышен ФСГ и резко снижен ферритин. Вы не сдавали ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон свободный и дгэа сульфат?
Клиент
Илона, нет. Я могу завтра сдать. Так как завтра 5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Сдавайте и прикрепите сюда результат
Клиент
Илона, хорошо
Клиент
Илона, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны нельзя сдавать на отмену КОК - они непоказательны. Их надо сдавать через 2-3 месяца после отмены
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне многие здесь врачи посоветовали. Вот я и сдала, я уже их приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема вашей усталости не в гормонах, а в КРАЙНЕ НИЗКОМ ферритине! Он должен быть 60, а у вас он 3!!! У вас идёт банально гипоксия - от этого и усталость! А кожа, волосы, ногти не стали тоньше, суше, более ломкими?
Клиент
Валерия, вы правы. Я переболела ковидом в октябре
Клиент
Валерия, и что мне делать? А они правдоподобно анализы у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин и ТТГ у вас а норме. ФСГ сейчас непоказателен.
Но ноги вашей проблемы растут из дефицита ферритина.
Я бы рекомендовала прием Сидерала форте по 1 капсуле в сутки в течение 40 дней. Он отлично поднимает железо и не оказывает никакого влияния на ЖКТ
Терапевт
Пересдайте анализ через два месяца , данные показатели не естественноподобные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Пока не видно результатов анализов Скажите пожалуйста как вам прием ригевидона?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, появилась усталость, апатия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста, результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я уже приложила
Клиент
Адэль, Адэль, я приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, секунду, знакомлюсь с анализом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин у Вас просто критично низкий.
Учитывая тяжесть анемии, я бы все таки рекомендовала внутривенное введение препаратов в виде капельниц:
1. Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в сутки – 5 дней
2. Мильгамма 2,0 внутримышечно – 5 дней
3. После капельниц – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
ТТГ в норме. ФСГ - высоковат, особенно учитывая, что Вы были на регивидоне - он должен был бы снизиться, похоже на начало пермиенпаузального периода.
Пролактин в норме.
При таком ФСГ менструации уже могут не идти.
Ничего страшного - ТТГ, пролактин, ферритин - можно сдавать и после отмены регивидона - а ФСГ наоборот получился показательным.
Сейчас прежде всего нужно восстановить дефицит железа - Ваше состояние сразу же улучшиться.
И проконтролируем ФСГ через 3 месяца.
Клиент
Адэль, а можно как то отсрочить климакс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать прием заместительной гормональной терапии.
Сейчас поднимите уровень ферритина - посмотрим, восстановятся ли свои менструации и снизится ли ФСГ. Если в течение 2-3 циклов - менструаций нет, а ФСГ растет - тогда рассмотрим прием гормональной терапии, после предварительного обследования для выявления наличия противопоказаний
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Клиент
Адэль, а можно завтра, на 5 день сдать на ЛГ, прогестерон, тестостерон свободный, эстрадиол, и ДГЭА сульфат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эти гормоны сдавать не рекомендуется - лучше через 3 месяца, вместе с ФСГ - потому что на эти гормоны может свое остаточное действие оказывать прием Регивидона.
Клиент
Адэль, хорошо!