Консультация педиатра /

Подавился ребенок, жевание, печенье, спешу или нет, опасно или нет — вопрос №497200

Добрый день. Моей дочери 1,6 года, есть весь нижний ряд зубов,кроме 2х крайних и вверху 4 резца. Потихоньку приучаю хорошо пережевывать пищу, ест каши с хлопьев, гречку ввожу с целого зерна, банан даю кусать и жевать, мелкие макароны звездочки и туда котлету вилкой мну и в соусе даю, в супе морковка, картошка кусочками,тыква, брокколи полосками режу, мягкую грушу полосками. Недавно заметила, что если она что то не прожевывает ( пленку в брокколи), то выталкивает языком, я этому обрадовалась, что ребенок стал соображать, но....позавчера она подавилась детским печеньем бегемотик бонди( ранее давала его уже много раз в руки есть, в кефир макает, запивает ест). Она почему то не стала его нормально жевать, а проглотила кусок и начала задыхаться, все мы испугались, она плакала, я оказывала помощь. В чем причина? почему она то жует,то вдруг подавилась? У нее сейчас сильно бежит слюна и режутся верхние клыки и маляры, может ей больно жевать? Как мне обезопасить ее от поперхивания? Теперь боюсь давать эти печенья, страха испытала....А вчера она и сама почему то не хотела куски мягкой груши жевать, а выталкивала кусочки языком. Не пойму что произошло.... Я думала, что детское печенье безопасно,а оказывается нет...Может в погоне за жеванием я тороплюсь и мой ребенок не готов или наоборот чересчур боюсь....Вокруг в ее возрасте дети хорошо жуют, или все разные все таки и кому то нужно долго учиться? Хочу мнение педиатров, помогите пожалуйста

Педиатр
Если Вы заметили что ребёнка острые симптомы прорезывания зубов, учитывая что весь зубной ряд ещё не выстроен, не Давайте просто твердые предметы. Ребёнок рефлекторно должен жевать, это безусловный рефлекс. Но когда ребёнок недомогает и у него отечные дёсны лучше твердые предметы не давать . Тогда ложите все в спейсер
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! 1. На фоне прорезывания имеется локальный отек и болезненность десен. Поэтому малыш и может "щадить" свой ротик при жевании. 2. Малыш торопится, он пока только учится и нет координированности жевания и глотания. Не торопите события. Лучше давать пока маленькими кусочками. Большие только под вашим руководством. Для десен можно использовать Дантинорм бейби.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего сейчас малыш испытывает болезненность при жевании, поэтому плохо прожевывает пищу. Вы все верно делаете, просто ребёнок должен быть всегда под присмотром, достаточно запивать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов болезненность в области дёсен, поэтому малыш в данный момент отказывается жевать.
Пока предлагайте еду в пюрерированном виде. Больше давайте жидкости.
Печенье ещё сухое, нежели фрукты например. С ними всегда надо осторожнее.
Не переживайте и не сравнивайте своего малыша с другими детками. У каждого всё индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже взрослый человек может поперхнуться - а тут маленький ребенок! Не переживайте, вы никуда не торопитесь и делаете всё правильно
Педиатр
Добрый день. Не торопитесь пока, давайте маленькие кусочки, пусть ещё прорезываются зубки.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Екатерина, я так понимаю это единичный случай?
Клиент
Керим, раньше в мес 11 часто поперхивалась, я поэтому осторожничаю с кусками. А именно печеньем первый раз подавилась
Детский хирург, Хирург
Если ситуация с попёрхиванием будет повторяться надо будет делать ФЭГДС.
Сейчас обратитесь к гастроэнтерологу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Сейчас у ребёнка происходит процесс прорезывания зубов, поэтому при надкусывании более твёрдой пищи малыш может щадить зубки и десна, чтобы не вызвать болезненный ощущений.
У ребёнка ещё не совсем сформирована координация в приёме пищи, поэтому он может давить я как едой, так и жидкостями, в этом нет ничего страшного. С течением времени научиться. Не волнуйтесь, ещё немного времени пройдёт и вы увидите, что ваш малыш спокойно кушает продукты как взрослый.
Будьте здоровы!
Педиатр
Ваш ребёнок готов.
Вы чресчур боитесь.
Ничего страшного и опасного нет
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Здесь дело не в прорезывании зубов, просто детские печенья, на самом деле, не сильно адаптированы все же для деток, поскольку они твёрдые, на растворяются под воздействием слюны ребёнка, потому что ее немного (у взрослого-то не растворяются) соответственно ребёнок откусил чуть больше привычного, а печенька твёрдая, имеет достаточно острые края, поэтому и подавился. Так могло случиться с любым человеком любого возраста, дело скорее именно в этом продукте. Поэтому либо предварительно хорошо их отмачивайте в молочке/кефире, либо не давайте совсем и замените, так Вам же будет спокойней, потому что сейчас каждый раз, когда ребёнок будет кушать их, Вы будете бояться. А грушу не стала есть, либо просто не хотела, либо остались неприятные ощущения после эпизода вчерашнего. Не волнуйтесь, все умеет есть, ведь так? Кто-то раньше жуёт идеально, кто-то позже, нельзя подстроить всех детей под один возраст. Если вы начали вводить кусочки ближе к году, например, поэтому ребёнок ещё тренируется, но он готов! Не волнуйтесь, давайте кусочки, но твёрдое- морковь, яблоки детям раннего возраста давать нельзя из-за опасности аспирации! Все остальное кушайте, но будьте начеку!