Почему тахикардия

Добрый день! В феврале были сильные головокружения, сильные головные боли , давление 150 на 100( при своём 100 на 60), тахикардия 120. Не могла встать с кровати. Вызывала скорую, делали ЭКГ( всё хорошо) после этого уезжали. Потом 2 раза лежала в больнице, говорили , что всё хорошо и отпускали. Сейчас иногда бывает высокое давление, чаще низкое,приступ тахикардии в спокойном состоянии. Бывает на улице гуляю и внутри появляется тревога или паника. Уже 4 месяц обследую всё что можно, в пятницу пойду на комплексное обследование сердца. До февраля жила нормальной жизнью, много работала, занималась тренировками в зале, гуляла с детьми, всё успевала, а сейчас даже на улицу не всегда могу выйти. Эти 4 месяца какой-то ужас, не знаю куда обратиться .(

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
А Вы накануне Ковидной инфекцией не болели?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Прикрепите, пожалуйста, основные Обследования , которые у Вас есть.
Какие у Вас в среднем показатели АД и пульса в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, с щитовидной железой всё хорошо,
Ковидом не болела.
Много работала и мало спала, может быть причиной сбоя в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, давление 100-110 на 60
Если ниже то плохо себя чувствую
Пульс 67-75 нормальный

Галина, я проанализировала данные обследований- органической патологии сердца у Вас нет. Но обращает внимание - синдром вертебро- базилярной недостаточности. Кроме того, дисфункция в работе вегетативной нервной системы с преобладанием и активацией симпатического отдела. Такое может при длительных постоянных напряжениях, стрессах, недосыпаниях . То есть , вегетативная нервная система перенастраивает свою работу на длительную активацию и не успевает расслабляться и сосуды постоянно спазмированы.
Сейчас , для нормализации и сбалансирование работы высших нервных структур , сбалансирования работы симпатической и парасимпатической нервной системы советую пропить курсом таблетки Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и ситуационно , при резком повышении пульса принимайте анаприлин 20 мг.
Это состояние обратимо, не переживайте!!!
Больше отдыхайте, сон не менее 8 часов в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо!
Попробую пропить этот препарат.
А как быть с интимной близостью, просто вчера после близости, пульс не снижался, а только увеличился , пила бравадин.

Такое возможно, но думаю, в таких ситуациях лучше принимать анаприлин 20 мг , он действует быстрее и эффективнее.
Кроме того, советую курс препарата магния- Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует пульс , уменьшает повышенную тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, анаприлин не снижает давление?
Дело в том , что мне посоветовали кан кор2.5 по0,5 таблетки по утрам один раз, пью пару месяцев, я думаю, что он снижает мне давление в течении дня.

Галина, да, конкор и анаприлин при регулярном приеме снижает давление. Советую принимать небольшую дозу ивабрадина 2,5 мг 2 раза в день, он не снижает давление , но будет предотвращать возникновение тахикардии.
Но если - повысится внезапно пульс , то Вам нужно иметь под рукой и принять анаприлин 20 мг , при эпизодическом приеме он не снижает давление, действует быстро, как скорая помощь

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить феохромоцитому и первичный альдостеронизм, если эти заболевания будут исключены, то скорее всего у Вас тревожное расстройство на фоне стресса.
Чтобы исключить феохромоцитому нужно сдать суточную мочу на метанефрины (но анализ сдаётся достаточно сложно, о подготовке к нему Вы можете прочитать на сайте любой лаборатории), чтобы исключить альдостеронизм, нужно сдать: альдостерон, кортизол, проверить уровень натрия и калия

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По результатам обследования сердца органической патологии сердца не выявлено. и симптомы, которые Вы описываете не связаны с болезнью сердца. Это нарушение работы вегетативной нервной системы с преобладанием симпато-адреналовой системы. Центры регуляции вегетативной нервной системы находятся в головном мозге рядом с вестибулярными центрами, поэтому вегетативные кризы (повышения АД, пульса) сопровождаются головокружением. Такой дисбаланс в работе вегетативной нервной системы мог случится на фоне хронической усталости. У Вас был положительный эффект от приема бетагестина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, от приема препаратов, которые назначали, появлялась сыпь на бёдрах
Курс не получилось пропить

Думаю, что несмотря на то, что сейчас обычно нормальные пульс и давление, но так как частые приступы тревоги и паники, принимайте ежедневно анаприлин по 10 мг утром и вечером 2 недели для стабилизации состояния. Анаприлин способствует снижению активности симпато-адреналовой системы и Вы почувствуете себя лучше, нужно переключить организм. И принимайте месяц адаптол по 1т*2 раза в день, он способствует снижению тревоги и улучшает эмоциональный фон.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Судя по тому, что в результатах Вашего обследования нет явных признаков патологии сердца, для такого внезапного учащения сердцебиения могут быть три основные причины:
- панические атаки - эти состояния проявляются перманентным ощущением какого-то дискомфорта, тревоги, легкого раздражения, а затем выливаются в подъем пульса (иногда одновременно с подъемом АД), причем все происходит "на ровном месте"
- приступообразные нарушения сердечного ритма - эта причина у Вас очень вероятна, поскольку после физической нагрузки (интимную близость можно также туда отнести) пульс учащается, а затем надолго "зависает" на высоких цифрах
- эндокринная патология и связанные с ними симпато-адреналовые кризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, и что с этим делать?(

придется пообщаться с несколькими специалистами: начать с того, что сделать Холтер ЭКГ с обязательной нагрузкой во время обследования (ходьба, подъем на возвышенность, работа по дому) - если по результату обследования не будут зарегистрированы преходящие нарушения ритма сердца, а только учащенное сердцебиение - получить консультацию эндокринолога с обследованием надпочечников