Консультация гинеколога /

Анализы мазка — вопрос №499211

Добрый день, пришли анализы мазка и мочи. Прикреплю. Посев цервик канала сдавала недавно, все чисто. Бак посев мочи тоже чист. Посмотрите пож анализы. Можно ли с такими анализам и зачать ребёнка? Все др анализы в норме, торч и т.д. Волнуют только эти

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам микрофлоры влагалища есть небольшое повышение стрептококка, но у вас большое количество лактобактерий 10 в 8 степени, поэтому они подавят рост стрептококка. В целом, мазок хороший.
В общем анализе мочи все в норме.
В общем анализе мазка есть повышение лейкоцитов в цервикальном канале до 30 в поле зрения, рекомендую провести кольпоскопию шейки матки. Возможно, имеется небольшая эктопия шейки матки, которая даёт повышение лейкоцитов. Это не опасно и лечения не требует. Или повышение лейкоцитов можно связать с увеличением количества стрептококка.
Результаты анализов не препятствуют планированию беременности.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, да, они есть. После родов врач говорила

Клиент
Светлана, кольпоскопия и лечения тысячу раз проходила. На каких только аппаратах и лекарствах не лечили. Вопрос врача оставался только в этих анализах
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эктопия шейки матки не требует лечения. Это нормальное состояние шейки матки.
А увеличение лейкоцитов при наличии эктопии не является патологией.
Можете смело планировать!
Клиент
Светлана, там вроде стрептокок увеличен. Лечили парвум он ушёл. Стрептокок увеличился
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, я выше в сообщении, это отметила. У вас концентрация лактобактерий 10 в 8 степени. Их уровень восстановит баланс микрофлоры, снизив рост стрептококка.
Для более быстрого эффекта можно использовать применение капсул Вагилак. По 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней. Это не лекарственное средство, в составе молочная кислота, которая является питательной средой для лактобактерий.
Клиент
Светлана, я лактоженаль ставлю уже долго для профилактики 2 раза в неделю. Этого не достаточно будет? Вагилак пила месяца 1,5 назад и лактоженаль тоже вставляла в теч 2 недель. Сейчас как профилактика
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно Лактожиналь. В его составе живые лактобактерии.
Клиент
Светлана, спасибо. Тогда не боясь будем пробовать зачать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Конечно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!
У Вас по анализам все хорошо, зачатие возможно.
Сколько времени планируете беременность?
Клиент
Адэль, 1 попытка была в этом цикле. Не попали. Мужа не было дома во время овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
По флоре - хорошее количество лактобактерий, немного условно патогенной флоры в допустимых количествах. Все показатели анализа мочи в норме
Поэтому даже не переживайте.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Адэль, йодомарин, фолиевую, вит Д по показаниям уже год. Омега. И мультивитамины. Пробиотики. Лактоженаль для профилактики иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, Алина, все что нужно и даже более.
По дозировкам: фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д при наступлении беременности снизить 2000МЕ если пьёте больше (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По анализам отклонений нет
Клиент
Адэль, парвум пропал, стрептокок появился. Как его уменьшить? Может он такие симптомы отдаёт. Вроде зуда, но он почти не заметный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней. Он не содержит в своём составе антибиотика - только антисептик - и не будет нарушать лактофлору
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ежедневными прокладками пользуетесь?
Клиент
Адэль, нет. Я вообще против них. Давно не пользуюсь. Так как выделений то нет. Бывает 1 раз в день, в очень маленьком количестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, это входит в режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Лёгкий зуд может быть либо проявлением аллергии, либо проходящего нарушения флоры
Клиент
Адэль, я флороценоз с NCМТ сдавала в январе только. Гонорея, микоплазма, трихомоназ и т. Д не обнаружено было. В этот раз просто флороценоз сдала. Не нужно было наверно NCMT?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, один раз сдали - достаточно, если не меняли половых партнеров, и если не доверяете своему партнеру.
Клиент
Адэль, он сдавал неделю назад. Все чисто у него. Да конечно, только муж у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - нет, больше NCMT сдавать не нужно - это инфекции, передающиеся половым путем
Клиент
Адэль, ок, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алина - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно! У вас отличный мазок. Лактофлора превалирует над условно-патогенной флорой. К тому же условно-патогенная флора в низких титрах
Если нет выделений, которые причиняют беспокойства, то лечение никакого не требуется ??
Клиент
Валерия, парвум был в 6 степени. Пила антибиотик. Через 2 мес пропал. Это реально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно - значит антибиотик полностью её подавил
Клиент
Валерия, выделений нет, даже сухо. Врачи с трудность бывает зеркало вставляют. Временами не значит зуд бывает, не сильно заметный. Но это не во влагалище, а ближе к клитору. Где костевая часть. Что это, не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вульвоскопию делали? Слизистая не тонкая? Не бледнее, чем все окружающие ткани?
Клиент
Валерия, не знаю даже врач делала или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это когда под микроскопом с окрашиванием смотрят наружные половые органы
Клиент
Валерия, нет. Она с окрашивание смотрела шейку, на экране было видно как круглое. Помоему это шейка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это кольпоскопия. По такому же принципу надо посмотреть снаружи, если есть жалобы на сухость и зуд снаружи
Клиент
Валерия, зуд незначит он в костевой части, не во влагалище даже. Где клитор. Думаю может аллергия на самом деле на что либо. Тут один врач сказала, задумалась. Вроде пользуюсь лактоцид ом из аптеки, хлопковое белье. Может на порошок. Флуомезин поставлю. Стрептокок повышен все равно. Парвум ушёл этот повысился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снаружи можно использовать гинокомфорт Уно - он увлажняет и снимает зуд
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будут вопросы - обращайтесь ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие то жалобы есть у Вас?

Если нет жалоб на выделения, зуд, жжение, лечение не требуется, спокойно планируйте беременность)

Что то принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, иногда незначительный типа зуда появляется. Но не могу понять зуд это или что. На мин 10 и пропадает на несколько дней
йодомарин, фолиевую, вит Д по показаниям уже год. Омега. И мультивитамины. Пробиотики. Лактоженаль для профилактики иногда
Клиент
Араксия, эти симптомы не во влагалище, а чуть выше. Ближе к клитору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это бывает периодически аллергическая реакция либо на презерватив, либо на порошок, мыло, если это редко и самостоятельно проходит, коррекция не нужна.
Витаминов принимаете достаточно, так что вперёд!
Клиент
Араксия, само проходит. Вроде и средством личной гигиены из аптеки пользуюсь. Лактоцид называется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста у вас есть жалобы на выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, иногда зуд появляется, не сильно. Даже не могу сказать зуд это или что. На мин 10 потом пропадает на дней 3. Жжения такого прям заметного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а зуд после полового акта или после мочеиспускания?
Клиент
Светлана, после мочеиспускание нет зуда. Типа зуд не сильный он даже не во влагалище, а ближе к верхней части, к костевой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла ?
Тогда спокойно можете планировать беременность, принимайте витамины - обратите внимание на дозировку фолиевой кислоты 400-800 мкг и йодомарин 200 мг в сутки. Препараты железа в первом триместре беременности не желательно принимать
Вам удачи и свершения чуда!!!!
Клиент
Светлана, может думаю это ещё и от сухости. Врачи зеркало тяжело даже ставят бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а сухость всегда даже при половом акте?
Клиент
Светлана, нет не всегда. При половом акте норм все. За день, выделения могут вытекать у меня немного 1 раз. Ито в небольшом количестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но по результатам анализов нет препятствия для беременности???
Клиент
Светлана, спасибо. По узи тоже сказала врач все хорошо, даже идеально. Эндометрий хороший, овуляция есть. Патологии нет. Тогда наконец то можно планировать. На самом деле уже устали лечиться на протяжении полу года. От этих мазков
Молочницу еле как убрали. Вот уже 4 мес тьфу тьфу не вылазеет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зато вы пролечили всю инфекцию и теперь смело можно планировать беременность??? вам удачи!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам из особенностей есть повышенный стрептококк, от этого и может быть большое количество лейкоцитов в мазке.
Рекомендую еще дополнительно сдать бак посев с антибиотикограммой.
Клиент
Алексей, он колеблется то туда то сюда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вот , желательно сдать еще его, чтобы быть спокойным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да Вы можете планировать беременность с такими анализами, лактобактериями к Вас преобладают, все хорошо. Для поддержания флоры можно использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Клиент
Любовь, я ставлю их, да.
Акушер, Гинеколог
Отлично, больше ничего не надо дополнительно, планируйте беременность в течение года, фолиевую Вы принимаете , это главное.
Клиент
Любовь, стрептокок увеличен. Может его уменьшить? Временами еле заметный зуд появляется. Но не при половом акте и не при мочеиспускании.
Лечили парвум, ушёл. Щас стрептокок увеличен
Акушер, Гинеколог
Разница с лактобактериями на 3 степени, это не повышение, но если иногда бывает зуд, то сейчас самое большое , что есть смысл использовать, это свечи с антисептичечким действием ( гексасепт или флуомизин)
Клиент
Любовь, хорошо. Я думаю может это аллергия какая, так как само проходит и зуд не сильный в области кости, где клитор. А не во влагалище
Клиент
Любовь, спасибо. Поставлю. Он у меня есть. Тогда я спокойна. По узи патологии нет, овуляция есть, эндометрий хороший. Тогда будем начинать
Акушер, Гинеколог
Если беспокоит возле клитора, то тогда можно Клотримазол мазь местно в эту область.
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо
Клиент
Любовь, скажите, а элипсоид при медленном ходьбе разрешён в 1 триместр? Учитывая что был ицн ранее