Консультация педиатра /

Профилактика столбняка после небольшой ранки. — вопрос №499891

Здравствуйте. Достали ребенку 12 лет, маленькую занозу стеклянную из пальца руки, от экрана телефона. От столбняка не прививались. Нужно ли обязательно сыворотку делать? Занозу в транпункте удаляли, делалили разрез, кровило, его залепили. Ходим с бинтом. Да, и проявляется алергическая реакция на руках и стопах, краснеют, потеют, началось раньше.

Педиатр
Здравствуйте.
По идее, всем лицам с бытовыми травмами, должны делать экстренную профилактику от столбняка. Тем более у вас непривитый ребёнок.
Экстренную профилактику нужно успеть сделать до 20 дней от полученной травмы.
Вам в травмпункта не предложили разве? Или вы отказались?
Клиент
Анастасия, добрый день. В травмпункте сказали детям не делают, отправили в поликлинику. В поликлинике сказали идите в больницу. В больнице сказали что риск нежелательных реакций высок (у них только лошадиная сыворотка), тем более что у нас сейчас яркое обострение атопического дерматита, и посоветовали подождать пока оно пройдет, и потом привиться адс-м, на будущее.

Педиатр
Интересно конечно они рассуждают.
Согласна, что при обострении атомического дерматита вакцинация нежелательна. Но здесь речь идёт именно об экстренной вакцинации. И надеятся на авось тоже рискованно.
Ранка заживает как? Не гноится?
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, сыворотка - это готовые антитела, и они в крови где-то месяц-полтора. Но при этом своих антител не вырабатывается. А вырабатываются они с помощью прививки типа Адс-м, в течении месяца-полутора. Т. О. Получается, сначала работают чужие антитела, а за это время образуются свои. Верно?
Педиатр
Верно.
Просто сывороточные антитела нейтрализуют возбудитель столбняка, если он присутствует в организме.
А если вакцинация, то нужно время на выработку собственных антител.
Клиент
Анастасия, ранка сухая, визуально хорошо выглядит. Позже могу фото сделать. Были два раза у хирурга (у разных). Один делал перевязку положив горошину левомеколя и замотал бинтом. Другой обработал фиолетовой жидкостью (не фукорцин и не марганцовка, а что-то другое, калий или магний, он называл, но я забыл как точно) и сказал дома повязку снимать, чтобы палец дышал. Но вчера на прогулке бинт слетел, минут 40 был открыт, пока добирались до дома. Там его обработали аэрозолью хлоргексидина и закрыли на ночь рыхло бинтом. Но ночью бинт опять упал, паличик пол ночи ббез бинта, на воздухе. Как правильно все же его обрабатывать, нужно ли дома закрывать бинтом или нет (ранее 3 дня будет сегодня вечером). Нам второй хирург сказал ранку не мочить, на ней какая-то ткань лежит, типа марли. И левомеколь не советовал, т. К. Он будет размачивать эту ткань, а она должна как можно дольше пролежать
Педиатр
Лучше держать ранку открытой, чтобы подсыхала, я согласна. Мочить тоже не желательно. Когда моется, тогда забинтуйте.
Раз всё подсыхает и не мокнет, значит эпителизируется уже.
Сдайте общий анализ крови и биохимию (общий белок, СРБ). Если анализы хорошие, значит всё обошлось. Прививайтесь адс-м уже по выздоровлению.