Запас дальнозоркости

Добрый день! Были у врача недавно, ребёнку 3,5 года, и врач сказал что нет запаса дальнозоркости, что он по нулям, а должен быть где то +2, а ноль лет в 5. Что возможно развитие близорукости. Хотелось бы узнать ещё мнения на этот счёт. Спасибо

Здравствуйте. Да, есть такая тенденция. В норме детки рождаются дальнозоркими, с возрастом рефракция меняется - примерно к 5-6 годам становится эмметропичной (то есть, нормальной, когда изображение фокусируется четко на сетчатку). Если такого запаса нет, то в процессе роста глазного яблока ребенок может уйти в минус. С Вашей стороны требуется внимательное отношение к зрению ребенка, регулярные осмотры у офтальмолога, ограничение длительной зрительной нагрузки на близком расстоянии (особенно телефон, планшет), прогулки на улице в светлое время суток 1,5-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста результат осмотра врача, я прикрепила

Принятый ответ

Из заключения по рефракции у Вас только авторефрактометр. Скажите, а капли расширяющие зрачок не капали? С линейками не смотрели? У деток автореф не всегда достоверно показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, ничего не капали

Здравствуйте.
Да, такое возможно, что глаза уйдут в минус. При росте ребёнка растёт и глазное яблоко и чем интенсивнее растёт, тем больше вероятность появления миопии.
Старайтесь ограничивать зрительную нагрузку.
Хочу сказать что у моих детей в годик была эмметропия уже. Старшему будет 13 лет и зрение 100%. Так что не всегда миопия развивается при малом запасе плюсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, спасибо за ответ. А Вы как то лечили или занимались с детьми, что зрение было в норме?

Следила за тем, чтобы меньше сидели в телефоне и телевизор дозированно. Много гуляют на открытом пространстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, посмотрите пожалуйста результат осмотра врача, я прикрепила

Осмотр был после закапывания капель? На широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера, нет, ничего не капали

Принятый ответ

Тогда можно сказать что рефракция глаза не объективная.
Обязательно надо смотреть на широкий зрачок

Здравствуйте. Да, все верно. Детки рождаются примерно с +3, далее по мере роста глаза примерно к 8 годам зрение становится по нулям. У вас может уйти в минус и развиться близорукость. Но это лишь предрасположенность, совсем не обязательно это случится. Нужно дозировать зрительную нагрузку, меньше гаджетов, научите делать гимнастику в будущем при зрительной работе. Нужно больше гулять, проветривать комнату почаще, чтобы не было недостатка в кислороде и глаз дышал. Важно, чтобы ребенок не испытывал недостатка в витамине С и Д, можно принимать их курсами периодически и больше включать в рацион. И обязательно регулярный контроль у офтальмолога, проверка зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, посмотрите пожалуйста результат осмотра врача, я прикрепила

Скажите, а вам расширяли зрачки каплями при осмотре? И рефракцию проверяли только на аппарате, с помощью зеркала, лампы и линеек со стеклами (скиаскопия) не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ничего не капали, проверяли на таком аппарате, не знаю как сказать, как фотоаппарат с мордочкой. И светили палочкой с фонариком в глаза и картинки на экране

Тогда полученные данные нельзя считать достоверными. У детей плюс компенсируется напряжением внутриглазных мышц, обеспечивая четкое зрение. Истинную рефракцию можно узнать только если расслабить мышцы специальными каплями,лучше в течение 3 дней до обследования. Только после этого аппарат покажет более менее верный результат, какой + или - у глаза. Ещеболее точные показатели получаются при скиаскопии, которую тоже нужно проводить после капель. Скорее всего при правило проведенном обследовании показатели будут совсем иными и там будет запас дальнозоркости. Посетите другого врача, желательно специализирующегося именно на детках, и не переживайте пока раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, ребёнок ещё перед осмотром наревелась у другого врача, может это тоже сыграло роль какую то

Принятый ответ

Ну тут уж ничего не поделаешь, маленькие дети часто плачут и во время осмотра. Из-за этого может ребенок чуть хуже читать по таблице, но на показателях рефракции это особо не скажется. Пожалуйста, будьте здоровы!