Консультация ветеринара /

Метастазы в легких у собаки. — вопрос №504007

Добрый день, кобель метис 11 лет, не кастрирован. В анамнезе эпилепсия с года(ничего не принимали из препаратов), последние 5 лет приступы раз 3-6 месяцев. С 1 мая обратили внимания что собака стала менее активна, хуже ест, пьет и туалет как обычно. На прием пошли 12 мая, при осмотре боль в животе при пальпации, лимфоузлы увеличены на шее. Анализ крови и биохимич без особых отклонений, на узи обнаружено новообразование на семенниках, лу перерожденные в брюшной полости. Вчера на рентгенограмме легких обнаружены метастазы и их много. Температура 39.7. Назначен антибиотик и преднезалон 4 таб за раз. Врач дает срок жизни месяц. Скажите пожалуйста действительно ли ничего нельзя сделать. Остается ждать и как собака начнет мучиться провести эвтаназию. А как понять когда пора?

Ветеринар
Здравствуйте, если у питомца выявлена метастатическая болезнь легких, то, к сожалению, возможна только паллиативная помощь направленная на улучшение качества жизни питомца.
Обычно это противовоспалительная, обезболивающая и симптоматическая терапия.
Сейчас выполняйте назначения лечащего врача.
Если состояние питомца ухудшится появиться некупируемая боль, дыхательная недостаточность, отсутствии аппетита, сильная слабость или другие симптомы делающие жизнь питомца мучительной, принимается решение о гуманной эвтаназии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению- лечаший врач прав
Он назначил лечения для максимального облегчения состояния питомца- профилактику гнойных осложнений и снятие воспаления.
Эвтаназия проводится при очевидном ухудшении состояния- одышка, потеря сознания
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае, к сожалению, назначается терапия, которае улучшает качество жизни животного, тк вылечить полностью уже нельзя.
Когда паллиативная помощь уже не помогает (явное ухудшение состояния, одышка, боли, при которых не помогают обезболивающие) , тогда прибегают к эвтаназии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно отпустить питомца. А так терапия + обезболивающие препараты длительно