Консультация невролога /

Боль и скованность по утрам — вопрос №505350

Добрый день! Моя проблема так явно, как сейчас, началась с месяц назад. Ближе к утру, часа в 4-5 я просыпалась от невыносимой боли в спине. Боль в области на ладонь ниже лопаток, опоясывающая. Скованность тела такая, что я просила мужа перевернуть меня на другой бок. С тех пор боли практически ежедневно. Если сплю на диване-чуть меньше, если сплю на кровати-чуть больше. Встать с кровати очень затруднительно. В течении дня боль проходит. Почти 2 года назад делала МРТ позвоночника. Наверное исследование уже неинформативно, но все же приложу его. Что может вызывать такие симптомы, кроме болезни Бехтерева? И можно ли эту болезнь разглядеть на МРТ? И может быть такое, что болезни 2 года назад не было, а сейчас она появилась, т.е. такое быстрое развитие? Мне 34 года

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт грудного отдела позвоночника, проколите дексалгин по 2.0внутримышечно 10дней, поопецте мидоклм по 150мг 2раза в день 3 недели мли сирдалуд по 2мг 2раза в день 3 недели
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пл описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника. Стоит выполнить МРТ грудного отдела позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести. Спать на ортопедическом матрасе
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Невролог
Здравствуйте.
Обычно болезнь Бехтерева развивается постепенно. Пройдите МРТ грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений. Диагностически важным является сакроилеит (воспаление крестцово-подвздошных сочленений).
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о.
По лечению:
- для уменьшения болей целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спите на ортопедическом матрасе.
Невролог
С учётом ваших жалоб нужно ещё сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки
Клиент
Ольга, а что должны показать или не показать ревмопробы при моих жалобах?
Невролог
Здравствуйте. По МРт не критичная картина, желательно повторить мрт грудного отдела позвоночника. Кровь на общий анализ, ревматесты ( срб, ревмафактор, АСЛО).
По симптоматике похоже на мышечно-тонический синдром .
По лечению: Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Лежать на эпликаторе Кузнецова между лопатками по 15 минут 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопедическом полужестком матрасе.
Втирать в грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, подскажите, а при этом синдроме может быть чувство жжения?
Невролог
В целом да, жжения боли могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте, похоже на постгерпетическую невралгию. Добавьте к лечению карбамазепин 200мг 2-3р в день до 1 месяца
Клиент
Людмила, но у меня не было никакой сыпи до этого. Спина болела всегда, разной степенью боли. Чаще болела поясница. У меня рост 185, сутулость. Поэтому все врачи всегда говорили, что для меня боль в спине это практически норма. Анатомически неправильная я:) МРТ в 2019 г. делала не впервые
Невролог
Сыпи может и не быть, заболевание протекает по типу ганглионеврита. Карбомазепин должен помочь