Консультация пульмонолога /

Диссеминированный процесс в легких? — вопрос №505824

Добрый день!

Родственник (84 года, жен., основные диагнозы: мерцательная аритмия, ИБС, ХСН, АГ, ОНМК ишемического типа в 2012 г.) в ноябре прошлого года лечилась от пневмонии, затем от кровопотери (гемоглобин падал до 70), теперь вот после того, как заменили (как уже поняли зря) одни сердечные таблетки (дигоксин) на другие (бета-блокатор) у человека ухудшилось течение сердечной недостаточности: обострение катаракты (почти ничего не видит, назначена операция на 31 мая), слабость, боли в коленях, отеки на бедрах, ляжках, талии (на стопах, голенях почему-то нет), меньше диурез и меньше кол-во мочеиспусканий.

Перед операцией проходит плановое обследование: в рентгене нам написали «диссеминированный процесс в легких»? Но возможности всю вот эту нашу предысторию рассказать не было, поэтому хотели бы узнать альтернативные мнения? Может быть, спайки после пневмонии? Жидкость в легких из-за обострения СН? Или здесь точно что-то серьезнее и нужно делать КТ легких? Снимки приложили.

Предыдущие флюорографии/рентгены ставили только пневмосклероз, эмфезему, возрастные изменения, без патологических процессов.

Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сделать КТ лёгких безусловно нужно все равно. Так как за формулировкой диссеминация может быть что угодно (и старые очаги после пневмонии и туберкулёз и опухоль). Плюс у неё застойная сердечная недостаточность и нужна квалифицированная помощь кардиолога и лучше госпитализация, пока декомпенсация есть, ни о какой операции и речи идти не должно. Какое у неё Ад, пульс,? Что именно она сейчас ежедневно принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Сделаем обязательно. Пульс первые три недели приема бета-блокатора был хороший: 53-57, затем начал повышаться и прыгать: 61, 56, 59, 63, 62, 61, 65, 70, 67, 65, 70, 66, 63 (может в покое и до 90 доходить иногда, в движении до 100). Неделю назад вернули дигоксин и постепенно убрали бета-блокатор, пару дней уже пульс 55-60, без сильных прыжков. ЭКГ вроде тоже ничего плохого не показало (приложили). Ежедневно принимает сейчас: дигоксин, 0,5 таблетки, рамиприл, 2,5 мг, верошпирон 12,5 мг, аторвастатин, 10 мг, кардиомагнил, 75 мг. Нужно ли добавить диуретик? Какой? Или это только на очном приеме кардиолога?

Пульмонолог, Терапевт
Кт лёгких нужно делать не откладывая
Пульмонолог, Терапевт
Да. Нужно добавить торасемид 10 мг утром натощак и увеличить верошпирон до 25 мг 1 табл утром и 1 табл в обед.
Клиент
Ирина, хорошо, только вопрос -- результат КТ легких ждать не нужно перед диуретиком? Что бы там не показало КТ, отеки в любом случае можно и нужно быстро, «ударно» уменьшать?
Клиент
Ирина, и бывает ли такое, что стопы не опухают, в бедра, ляжки, талия — да? Врачи все время же голени смотрят, а у нее они не опухшие почему-то.
Пульмонолог, Терапевт
Ну да, это странно, но отёки разные бывают. Не видя лично, мне сложно вам с уверенность про них сказать. КТ лёгких делать можно и нужно и ждать с началом приёмом диуретиков после КТ лёгких не нужно. Это никак не отразится
Клиент
Ирина, то есть все-таки после КТ начать? Завтра делаем КТ и послезавтра тогда добавляем торасемид? В январе пили три дня Торасемид -- сильно увеличивает диурез даже дозировка 1,25 мг, но может в данной ситуации это то, что и нужно, лучше человек себя чувствовать будет... А про Индапамид, что думаете? Слабый? Или небезопасный?
Пульмонолог, Терапевт
Если завтра кт, то да, послезавтра тогда диуретик начать, так как предстоит дорога, ожидание и тд, не нужно новое лекарство в этот момент добавлять. Если был такой хороший ответ даже на небольшую дозу, то тогда 5 мг вместо 10. Индапамид слабее
Клиент
Ирина, понятно, спасибо! Если не совсем замучали -- подготовка к КТ легких есть какая-то? Оно с контрастированием проводится? Безопасно ли контрастирование в ее возрасте и с ее сердечными болезнями и состоянием в целом?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, особой подготовки не нужно. Даже можно кушать перед процедурой. Контраст делать можно, только зная уровень мочевины и креатинина, при их повышении делать нельзя, Таак как это может вызвать острую почечную недостаточность. Ей нужно сделать простое кт лёгких хотя бы (нативное).
Терапевт
Здравствуйте, определенно нужно делать КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, сделаем!
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Однозначно, необходимо делать кт для уточнения диагноза.
И операцию необходимо отложить до стабилизации состояния. Препарат (сердечный) меняли самостоятельно или после консультации кардиолога?
Необходима очная консультация кардиолога, а так же проверить почки. Уменьшение моче отделения и отёки - достаточно серьёзный сигнал.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Сделаем, даже неважное состояние — не помеха? Если завтра есть возможность сделать, делать завтра? Меняли с кардиологом, но без очной консультации... С ее диагнозом, ФП, однозначно нужны либо бета-блокатор, либо дигоксин, либо вместе...
Фтизиатр, Пульмонолог
Я считаю, что кт можно сделать даже завтра.
Фтизиатр
Здравствуйте, диссеминации очевидна, затрагивает в основном среднюю, нижние доли, что более характерно для саркоидоза, лимфогранулематоза, метастазов (вообще опухолевых процессов), менее характерно для туберкулёза, но по одному только рентгену исключить туберкулез нельзя. Поэтому, конечно надо дообследоваться : КТ, консультация онколога, пульмонолога, фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, сделаем обязательно!
Клиент
Елена, важно это быстро сделать? Или сначала с сердечными проблемами разобраться, подождать улучшения по сердечной части?
Фтизиатр
Ирина, конечно, надо сначала разобраться с проблемами сердца, снижением диуреза, т.к. это быстро может привести к ухудшению состоянию, но с лёгкими Вы, конечно, разберитесь, т.к. операция, вообще госпитализация в любой стационар, также может вызвать проблемы.
Клиент
Елена, спасибо, сделаем! Метастазы -- это понятно, что совсем грустно. А остальные заболевания перечисленные? Жить можно? :)
Клиент
Елена, добрый вечер! Приложили результаты КТ, если не сложно, взгляните. Вы бы как-то сузили количество диагнозов? Или ясности не прибавилось? :)
(Единственное, что сами можем уже хоть завтра начать делать — диуретик принимать. Подскажите, в результате есть явные указания на застой жидкости/крови?) Нужен ли вообще постоянный прием диуретика при таких заболеваниях как пневмосклероз? Эмфизема? (ранее их по флюорографии ставили)
Фтизиатр
Спасибо, Ирина. В возрасте 84 года многие заболевания (даже достаточно серьезные) могут протекать вяло, малосимптомно или даже бессимптомно, но конечно надо дообследоваться и всё выяснить.
Фтизиатр
Ирина, вот я и говорю, что даже метастазы могут быть бессимптомным, вялотекущий процессом. Туберкулёз, саркоидоз лечатся в любом возрасте. Онкологические заболевания у пожилых часто длятся долго.
Клиент
Елена, да будем разбираться, анализы крови хорошие всегда были, масса тела без видимых причин не менялась, мы вот жили по принципу «живите потихоньку, не надо уже в таком возрасте что-то искать и лечить», хотя понятно, что не всегда такой подход работает...
Фтизиатр
Ирина, не думайте о плохом. Обследуйте сейчас и лечите сердце, почки. И вопрос диссеминации в процессе обследования также прояснится.
Клиент
Елена, будем стараться, спасибо!!!
Фтизиатр
Очень хочется поддержать Вас. Надеюсь, всё наладится.
Клиент
Елена, спасибо большое! Тоже надеемся. :)
Фтизиатр
Здоровья Вам, Ирина, всего доброго.