Хр.эндометрит полип цервикального канала

28.09.2020 было проведено выскабливание цервикального канала, электроконизация шейки матки. На сегодняшний день по результатам узи- пр.хронического эндометрита цервикального канала, эндом.кисты яичников.

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить результат гистологического исследования после выскабливания и узи? А также описать, что Вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Илона, назначили лечение: левофлоксацин, трихопол индометацин, Ингавирин, деревни, Тержинан для направления в стационар для решения вопроса с роликом шейки матки. При этом никакие анализы не брались

Доброй ночи! В 2020г, когда сделали выскабливание и конизацию шейки матки, на гистологию не отправляли?

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты в шейке- это закупоренные железы, такие есть почти у каждой женщины, а вот эндометрит в цервикальном канале пока не понятен, потому приложите протокол УЗИ. У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Любовь, обратилась с болью в пояснице и небольшими зеленоватыми выделениями. Было назначено лечение: левофлоксацин трихопол индометацин Ингавирин Тержинан деревни. Анализы не брали. И дальше после лечения в стационар для решения вопроса с роликом шейки матки

Приложите фото самого протокола, фото информации большой не несут, УЗИ - динамический метод исследования.

Большое количество препаратов было назначено из-за выделений и болей, сейчас у Вас кроме самого УЗИ , какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Любовь, иногда тянет поясницу и зеленоватые выделения

Есть возможность приложить к вопросу узи?
На осмотре у гинеколога на кресле были? мазочки какие-то сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Эндометрит выставляется только по гистологии. Это не ультразвуковой диагноз

2. Про эндометриоз. Во-первых, его на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, обратилась с болью в пояснице и небольшими зеленоватыми выделениями. Было назначено лечение: левофлоксацин трихопол индометацин Ингавирин Тержинан деревни. Анализы не брали. И дальше после лечения в стационар для решения вопроса с роликом шейки матки

Без анализов такое лечение проводить - это бессмыслица какая-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия. Лечение назначили очень серьезное. Но насколько эффективное?

1. Надо сдать анализы. В идеале фемофлор-16. Чтобы понимать, что лечить и чем
2. Полип можно удалить в плановом порядке 3. По поводу эндометриоза решать вопрос в зависимости от жалоб и репродуктивных планов

Принятый ответ

Здравствуйте, боли могут быть вызваны эндометриоидными кистами яичников. Здесь нужна гормональная терапия.
По поводу зеленоватых выделений - без анализов может быть назначено только местное лечение. Инфекции, передающиеся половым путём исключены ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете прикрепить результаты гистологии?