Консультация гинеколога /

Уже вторая замершая беременность — вопрос №508268

Здравствуйте ! В январе 2020 забеременела, на 6 неделе пошли выделения , сделали УЗИ, замершая беременность , сделали медикаментозный аборт ,полностью пролечилась , в феврале 2021 опять забеременела , на 7 недели снова пошли выделения, опять замершая беременность , отправили эмбрион на гистологию , пришли результаты : немногочисленные эмбриональные ворсины хориона, овальной формы, крупного диаметра . В ворсинах хориона трофобласт однослойный , строма отечная. Децидуальная ткань очагово инфильтрирована лейкоцитами , содержит кровоизлияния. Подскажи , что делать дальше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На генетическое исследование не отправляли материал?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это плохо.
Возможно причиной являются аномалии развития .
По обычной гистологии ничего конкретного сказать нельзя.
Сейчас в первую очередь рекомендую вам обследоваться на инфекции, сдайте Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а были роды у вас? не обследовалась на генетические тромбофилии? муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте ! Родов не было , анализы ещё не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда очень рекомендую сдать кровь на тромбофилии, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 и мужу спермограмму с МАР тестом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Генетическое исследование не проводилось?
Гистология, к сожалению, никогда не даст ответ на вопрос о причине замирания беременности.
Вы обследованы на антифосфолипидный синдром, тромбофилии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо было отправить абортус на генетику - странно, что никто не сказал.

Сейчас надо исключать основные причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вас направляли к генетику с целью исключения генетических мутаций? (антифосполипидный синдром, тромбозов)?
Обчледование на ИППП?
В гистологическом материале патологии нет, лейкоцитарная инфильтрация связана с реакцией организма на замирание беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению , это не генетический анализ и генетическую патологию исключить по нему нельзя. Необходим в будущем обследоваться и максимально попытаться найти причину потерь беременностей. На 2-5 день менстуального цикла пролактин. Спермограмма мужа ( с фрагментацией), гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S), на АФС, пайпель биопсия эндометрия на хронический эндометрит.
Если там везде норма, то кариотип Ваш и Вашего супруга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной ЗБ могут быть хромосомные аномалии со стороны плода, у вас может быть тромбофелия. Необходимо обследование по этому, так же гормоны щитовидной железы