Консультация невролога /

Ишемия мозга. — вопрос №509361

Все началось года 4 назад.начал чувствовать слабость.слабость нарастала очень медленно,в течении 2лет.в середине этого срока переболел мышиной лихорадкой,к концу второго года задрожали конечности,тоже очень медленно всё проявлялось.понизилось давление(не постоянно)с 110/70 до 90/60(бывает ниже).при незначительной физической нагрузке (даже при подъёме на 2этаж)как только остановлюсь приходит такое состояние(начинают дрожоть руки,в висках стучит пульс,перед глазами пелена пропадает зрение,сердце стучит сильно) так длится секунд 5-10 и всё проходит. Помогает если сесть на корточки. И так было при каждой физической нагрузки.плюс сутулость маленькие шаги. Медленные движения. В итоге попал к неврологу,МРТ мозга .диагноз ишемия мозга. Хотя читаю и все говорит о болезни паркинсона.начал пить миропекс .начал с пол таблетки в день. Процентов на 70 все пропало.дошел до двух таблеток 0,250мг.вроде маловато.сейчас первую неделю пью 0,375 два раза в день. Чувствую оно.немного тошнит (пройдет?)и в сон клонит. Хотелось от других неврологов услышать диагноз на жизнь. Все ли правильно? Ещё есть проблема. В один прекрасный день температура 39 .беру больничный, температура 4дня не спадает, потом пропадает и оставшиеся дни хожу здоровый(условно).выхожу на работу,работаю две недели,опять температура и все повторяется.так уже 4 месяц.две недели работаю две недели больничный. Это как то связано с ишемией.

Педиатр
Ишемические- нарушение кровообращения, срсудистые нарушения в Коре головного мозга ,не скажу что это очень выраженное состояние, но плюс заместительная гидроцефалия, необходимо дообследоваться. Возможно, нарушение кровообращения идут на уровне шеи, сделайте МРТ шеи и УЗИ сосудов шеи и головы, температура 39 по 2 недели в месяц не связано с вашей ишемией, я видела такие ситуации при наличии стафилококка в зеве и кишечнике, Обычно он даёт такие температурные свечки С какой периодичностью, сдайте мазок из зева на патогенную флору, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Очень большой подсказку мог бы дать общий анализ крови, сделанный на фоне высокой температуры. Ишемические нарушения в голове чаще всего начинают с 20 лет прогрессировать, у людей во взрослом возрасте Они они уже в той или иной степени выражена, чаще всего связаны они с с атеросклерозом и повышением давления, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, нарушение кровообращения в этой области
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне терапевта попросить выписать направления на эти анализы ? В поликлиниках их делают?

Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, могли образоваться на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Кортикальная субатрофия обычно является возрастными изменениями. Наружная гидроцефалия незначительная, носит заместительный характер.
Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует.
Также выявлены признаки венозной дисциркуляции.
Температура не связана с изменениями на МРТ.

Сколько Вам лет? Анализы какие-то сдавали? УЗИ сосудов головы и шеи делали? Мирапекс Вам невролог назначил или сами?
Клиент
Алина, мне 43. За три года анализов было много, МРТ шеи не было УЗИ тоже. Миропекс врач назначил.
Клиент
Алина, Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Как это делать,контролировать.?
Невролог
Контролировать - сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Если есть какие-то отклонения в показателях то нужно их корректировать: например если повышен холестерин, то соблюдать диету и принимать препараты, снижающие уровень холестерина.
Контролировать давление - ежедневно измерять.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

По поводу основных жалоб - нужен осмотр паркинсонолога для уточнения диагноза.

По поводу повышения температуры - проконсультируйтесь с инфекционистом, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, какая перспектива на жизнь.? Какие сценарии могут быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нсть небольшие участки ишемии, они появляются обычно на фоне атеросклероза, гипертонии. Нужен контроль давления и липидограммы, на клинику они не очень влияют. Пл поводу болезни Паркинсона, то нужно посетить невролога, как раз есть ранее признаки , тесты и пробы по которым можно заподозрить и поставить данную патологию.