Консультация гематолога /

Проконсудьтируйте пожалуйста по результатам анализов и описанным вопросам. — вопрос №509702

Подскажите пожалуйста:
1)на сколько критичны результаты ОАК?
2)человек принимает аскофен ультра, в качестве обезболивающего, другие не помогают, можно ли при таких показателях крови принимать данный препарат (3-4 таблетки в неделю в среднем).
Консультация была очная у гематолога, на что был выписан препарат Дипиридамол, но состояние общее он ухудшает, по этому после риема нескольких таблеток, отказались от него.
Ситуация, вызвавшая такие последствия: Контузия, на фоне нее сильные головные боли и соответственно прием большого кол-ва обезболивающих, вот они и вызвали такие проблемы с кровью, человек проходил лечение около 15 лет назад в гематологическом центре, в результате сильного ухудшения самочувствия, диагноз был Имунологическая тромбоцитопеническая пурпура, далее не наблюдался и кроме головных болей ничего не беспокоит (при смене погоды, на фоне прошлой травмы) от них принимает аскофен ультра и переодически жидкий элеотеракок. Вроде с кровью заболевание хроническое, вот сдали оак для другой цели и вот такие анализы получили, скажите, на сколько все критично или для него уже это норма. При всем при этом человек является многолетним активным курильщиком, принимает как уже ранее говорила препарат аскофен ультра (3,4т в неделю) , больше ничего.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Алевтина! По анализу крови - картина эритроцитоза (патологическое состояние, реализующееся в повышении показателей эритроцитов и гемоглобина в крови). Является ли он вторичным (например, вследствие гипоксии курильщика) или проявлением так называемой истинной полицитемии (заболевание крови) может показать только обследование (включая исследование уровня эритропоэтина крови). Оно же только и исключительно может определить, какие лечебные мероприятия будут эффективны. Самостоятельный перебор препаратов закончится плачевно, это я Вам гарантирую. Так что - к гематологу, и лучше - не откладывая. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров
Принятый ответ
Клиент
Александр, о каких самолечениях речь?
Можно ли принимаь аскофен?
И здесь еще вопрос в пониженных тромбоцитах критичны ли ?

Клиент
Александр, как уже говорила, у гематолога были она выписала препарат дипиридамол и все, и сказала, что все ост.не критично, препарат не стали принимать , не подошед, он для разжижения крови я так понимаю, а куда еще разжижать, если там и так почти нет тромбоцитов! Ну и как то сомнения возникли в этом по этому и консультируюсь.
Терапевт
Алевтина, препарат доктор назначила действительно для "разжижения" крови и профилактики фатальных тромбозов - гематокрит значимо повышен, это резкий фактор риска их. Тромбоциты в данном случае ни при чем. Критичны не показатели, а их возможные последствия. Аскофен на уровень тромбоцитов не влияет. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров. P.S. Нерешенная одним врачом проблема - повод для получения "второго мнения" (в Вашем случае - консультация другого гематолога), а не на ссылку на рекомендации первого врача как объяснение причин невыполнения уместных рекомендаций. В сухом остатке: риск тромбозов значимо повышен, действий для снижения этого риска не предпринимается, адекватного диагноза нет, обследования для его установления не проводится, адекватного лечения пациент не получает. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, скажите, к Вам последний вопрос.
Кровь сдавалась спонтанно, ехали записываться, но было время свободное и сдали.
Скажите, имеет ли какое то значение, что накануне за минут 15 до сдачи выпита чашка кофе, в качестве завьрака оладьи и перед входом в больницу выкурена сигарета.
Терапевт
Алевтина, судя по уровню гемоглобина и гематокрита, скорее, это даже заниженные показатели, потому что в нормальной ситуации они характерны как раз для обезвоживания. Поэтому - абсолютно точно требуется дообследование и "второе мнение". Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, поняла Вас, спасибо.
Да, ему советовали увеличить питьевой режим...
Терапевт
Здравствуйте, как давно принимается Аскофен?
Правильно ли я поняла, что аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура была диагностирована при приеме Аскофена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, неее это было лет 15 назад, далее лечение.
А потом принимался спазмолгон, но так как он не поднимает давление и не помогал практически, вот с пол года назад, перешли на аскофе, ну, принимает таблетки 3,4 в неделю по мере появлентя болей...
А почему спрашиваю можно или нет, просто прочла, что он действует угнетающе на образование тромбоцитов....а где то написано наоборот разжижает кровь и для угнетния тромбоцитов нужно принимать в огромных кол-вах...в общем то вот и консультируюсь в итоге.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста еще , с такими анализами вероятность образования тромбов какая? И вообще в целом, что скажете про результаты, ваше мнение...
Терапевт
Да, многие нпвс, аспирин( который входит в состав аскофен ультра) могут вызывать тромбоцитопению и патологически влиять на функцию тромбоцитов.
Вам нужно регулярно контролировать уровень тромбоцитов именно с ручным подсчётом по Фонио, чтобы исключать ошибки анализатора и влияние иных факторов.
По поводу гематокрита и эритроцитоза: они несильно повышены , и скорее всего вследствие хронической гипоксии из-за курения.
Обязательно расширить питьевой режим( не менее 30мл/кг массы).
Для оценки состояния свертывания крови сдайте кровь на коагулограмму.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а на результат как то могло повлиять то, что перед сдачей анализа был выпит бокал кофе, курение, и завтрак ...? Или это никак не искажает рузультат ?
Терапевт
Сложно сказать, насколько это могло повлиять на показатели. Скорее всего существенного влияния это не оказало, но желательно пересдать ОАК с требующейся подготовкой.
И с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализу есть тромбоцитопения, которая может быть следствием регулярного приема аскофена ультра. За уровнем тромбоцитов нужно наблюдать в динамике, подсчет обязательно проводить вручную по Фонио.