На сколько это опасно для жизни и как лечить?
На серии КТ-срезов грудная клетка правильной формы. Наружные мягкие ткани сформированы правильно, клетчаточные пространства дифференцированы. Костнодеструктивных изменений на исследованном уровне не отмечено. Билатерально, преимущественно в субплевральных отделах легких визуализируются немногочисленные очаговые уплотнения легочной ткани, неправильной округлой и треугольной формы, с четкими, ровными контурами, максимальными размерами: 5.0х3.5 мм-S8 левого легкого, без признаков перифокальных изменений, больше данных за локальный фиброз. В верхушках легких с двух сторон отмечаются плевро-апикальные напластования (фиброз). В паренхиме легких дополнительные образования, свежие очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Пневматизация легочной ткани равномерная, симметричная. Легочный интерстиций не изменен. Корни лёгких структурны, не расширены. Бронхиальное дерево развито правильно. Просвет трахеи и главных бронхов не деформирован, свободен, стенки их фрагментарно уплотнены. Просветы бронхов с обеих сторон прослеживаются до субсегментарного уровня, стенки их неравномерно утолщены. Жидкости, газа в плевральных полостях, жидкости в полости перикарда не определяется. Органы средостения не смещены, дополнительные образования в его структуре при нативном исследовании не определяются. Внутригрудные лимфатические узлы немногочисленные, поперечником по короткой оси до 4.0 мм, внутренняя структура однородная. Над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены, без признаков кальцинации. Сердце типичной конфигурации, в размерах не увеличено. Магистральные сосуды грудной клетки при нативном исследовании расположены типично, без особенностей. Заключение: Неравномерное утолщение стенок бронхов может соответствовать проявлениям бронхита. Немногочисленные двусторонние очаговые уплотнения легочной ткани, больше данных за локальный фиброз. двусторонний плевро-апикальный фиброз. КТ-данных за наличие дополнительных образований, свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких, а так же данных за увеличение внутригрудных лимфатических узлов не получено.
Здравствуйте. Это следы от перенесеного воспаления в легких. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц, дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1 месяц.