Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли говорить об атрофии? — вопрос №515194

Здравствуйте. В возрасте 22 лет перенес язву 12 перстной кишки, зарубцевалась, не беспокоит уже 20 лет. Периодически беспокоили спастические боли слева от пупка, изжога. ФГДС и рентген показали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, ГЭРБ, небольшие эрозии желудка. Около 5 лет принимал нольпазу 40 мг в сутки, чувствовал себя отлично, диеты не соблюдал. При попытке отменить 2 года назад- интенсивный "рикошет". Постепенно появилась отрыжка воздухом. На ФГДС от 2020: поверхностный гастрит на фоне атрофического. На биопсии: пласты цилиндрического эпителия с признаками дистрофии. Хеликобактер не найден ( и ранее не было). Прошу Вас прокомментировать ситуацию: похожа ли картина на атрофический гастрит или гистология не подтверждает атрофию? Стоит ли продолжать прием ИПП? ФГДС прикрепляю. Спасибо!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо сделать ФГС снова, чтобы была какая-то точка отсчета в лечении, определиться с длиной курса. Пока приступите к лечению:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Главные враги пищевода- курение и соль. Принимайте вместо Нольпазы Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 2 месяца. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату ФГС И сделайте УЗИ органов бр. полости. Биопсия, как я поняла, не взята или вы забыли её приложить. .
Клиент
Инесса, спасибо большое. Биопсия есть: пласты цилиндрического эпителия с признаками дистрофии. Хеликобактер не найден. Это всё.

Гастроэнтеролог
Пока атрофии нет Имеются воспалительные изменения, повреждение клеток. Самое время принимать ребагит до 2-х месяцев.
Клиент
Инесса, ещё раз спасибо за совет и добрую надежду!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Герман!
Об атрофии говорить не приходится.
А вот воспаление есть
И его надо подлечить
Сразу скажу- ИПП следует принимать по схеме, на постоянной основе из прием показан только при весьма ограниченном круге заболеваний
Соблюдайте антирефлюксный режим
Придерживайтесь диеты ( стол 5)
Начние прием
Омез 20 мг по 1 кх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Дале- 20 мг на ночь- 30 дн
Персан Р по 1 саше 3 р в день между приемами пищи- 30 дн
Ребагит по 1 тх 3 р в день- 2 мес
В начале каждого месяца
Ганатон по 1х 3 р в день- 10 дн
Клиент
Елена, большое спасибо! Я уже постепенно сошел с нольпазы, используя Альмагель и гевискон. Хотел сделать гастро- панель, пока нет блокаторов. Режим соблюдаю, изжога беспокоит редко. Ребагитом уже запасся, начинаю пить. Все рекомендации учту. Очень не хочется заполучить атрофию- 5 лет назад её не было...
Врач УЗД, Хирург
Да и не будет
Вы же лечитесь
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит диагноз только гистологический.У Вас гистология не подтвердила атрофию.
Но тут много факторов,которые необходимо соблюсти для того,чтобы атрофию можно было бы выявить.
1. необходимо не просто брать биопсию, а проводить окрашивание слизистой после чего брать биопсию.Вам так делали?
2. в некоторых центрах не производят окраашивание а производят биопсию при осмотре слизистой в NBI режиме
Что стоит принимать
1. оставить ипп по требованию, если не можете отказать ся перейдите на дексилант по 30 мг 1 разв день 1 мес, потом на 7 дн введите пепсан р 1 саше 3 раза в день и уходите от дексиланта
Клиент
Елена, понял, спасибо большое. Окрашивали ли биоптат - не знаю. Оттого и возникли опасения и сомнения: хирург пишет атрофию, но эпителий, вроде, в норме - да и бактерии не было... Поэтому собирался сдать гастро- панель, а после лечения ФГДС повторно. По лекарствам понял, всё учту
Гастроэнтеролог
ГАСТРОПАНЕЛЬ- надо проводить .отменив ипп минимум за неделю.гастропанель -очень хорошо,поймем даже в каком отделе атрофию искать
Клиент
Елена, да, план такой. Отменил полностью блокаторы совсем недавно, поэтому выжидаю. Меня несколько успокоили, но убедиться стоит...) По готовности результаты выложу сюда. Очень признателен за поддержку.
Гастроэнтеролог
Хорошо
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным гистологии нет атрофии , но есть воспаление!
Вам необходимо выполнить гастропанель, - если результаты подтвердят атрофию после устранения воспаления , выполнить повторно фэгдс с биопсией!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результатм ФГДС были признаки атрофии слизистой. что не подтверждаеся гистологически. ПО результатам ФГДС от 2020 г - эрозивный эзофагит. Чем лечили эрозии?
Клиент
Марина, здравствуйте. Блокаторы, гевискон, альмагель, ребагит дважды по месяцу. Результатов пока не знаю, но симптомы: дискомфорт в пищеводе, отрыжка воздухом- ушли. Подушка, не ем за 3-4 часа до сна, исключил неправильную пищу ( срывы редки), сбросил вес. Не пью, не курю . Тут у меня сомнений не было: лечение очевидно. А вот по гастриту были вопросы. Во всяком случае симптомов тяжёлого атрофического - у меня нет...
Гастроэнтеролог
Какие-тотлекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Атрофия состояние выставляется только при гистологии, у вас этого нет.
Ипп на постоянной основе не следует принимать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!