Консультация гинеколога /

Вирус папилломы человека 16 — вопрос №518783

Добрый день!
Мне 29 лет. Не замужем. 2 года жила с парнем. После расставания был стресс. Появилось жжение по гинекологии. Обнаружили лейкоплакию вирусного происхождения- нашли ВПЧ 16. Пролечилась свечами панавир, лактоженаль. Сегодня сделали жидкостную цитологию - дисплазия шейки матки, вызванная вирусом папилломы человека 16. Хотя сейчас по гинекологии жалоб нет. Никаких наростов и образований нет. Внешне , говорит гинеколог, придраться не к чему. У меня сейчас сильная паника, что может плохо закончиться. Плохо засыпаю, не могу ни на чем сосредоточиться. Говорят, что надо поднимать иммунитет. Из хронических заболеваний есть гайморит, тонзиллит, гастрит. Но сейчас все в стадии ремиссии. К врачу попасть пока не могу. Это можно остановить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Добавьте пожалуйста сам анализ - цитологию, какой степени дисплазия - от этого зависит дальнейшая тактика.
Кольпоскопию делали Вам?
Клиент
Адэль, да, делали. Я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна:
У Вас в цитологическом мазке и по кольпоскопии есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Вы ПЦР на все типы ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия) сдавали?Сейчас у Вас кольпоскопия хорошая, очагов дисплазии нет, нужно дообследоваться в плане инфекций (если не обследовались), если есть пролечить их. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только тогда, когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, аллокин- альфа надо принимать? Витамины? И у меня есть молодой человек. Когда-то встанет вопрос интима .Как не заразить? Все анализы на ИППП в норме.Можно ли иметь детей?
Спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Аллокин-альфа - никакой доказательной базы не имеет, как и все препараты иже с ним.
ВПЧ сам покидает организм в течение 12-18 месяцев
Витаминный комплекс можете принимать любой. Сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д - чтобы понимать в какой дозировке пить железо и витамин Д.
С молодым человеком спокойно живите половой жизнью используя презерватив, пока ВПЧ есть. Как он покинет Ваш организм - уберёте контрацепцию.
Детей конечно сможете иметь. ВПЧ эти вообще не такой страшный зверь, как все его рисуют. Особенно в молодом репродуктивном возрасте - он есть у 80-95% процентов сексуальноактивных людей. И в абсолютном большинстве случаев никаких последствий нет.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Татьяна. Не волнуйтесь. Основной этап был кольпоскопия. Если по нему все хорошо - спокойно отдыхаете 3-6 месяцев, ведёте здоровый образ жизни - после чего сдаёте повторно анализы. Более ничего не требуется. Скорейшего восстановления и спокойствия. Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
Есть дисплазия лёгкой степени.
Учитывая ВПЧ желательно пройти противовирусное лечение.
Клиент
Алексей, скажите ,пожалуйста, что можно принять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Применяют специальные противовирусные препараты ( изопринозин и др), иммуномодуляторы ( винферон и др).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. L-SIL – дисплазия легкой степени тяжести. Злокачественных изменений шейки матки нет. По кольпоскопии есть негрубые изменения, которые говорят в пользу воспаления. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам (если сдавали их раньше, то повторять не стоит, если не было смены полового партнера). Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать). По поводу самой шейки: если будут изменения по мазкам- то пролечить и контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать две вещи:
1. Укрепить иммунитет, так как организм будет бороться с вирусом своими силами. Специального лечения ВПЧ не существует
2. Перестать нервничать, так как стресс подтачивает ваш организм

И просто динамический контроль цитологии раз в 6 месяцев + поддержание лактофлоры влагалища
Клиент
Валерия, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

На данный момент критичного нет. Тест на впч надо повторить через год, возможно вирус элиминируется. Если нет, то надо регулярно проходить осмотр гинеколога, кольпоскопию (при выявлении подозрительных участков, проводить их бмопсию) и тест на онкоцитологию.
Клиент
Светлана, спасибо