Консультация флеболога /

Профилактика предрасположенность к варикозу — вопрос №522949

Здравствуйте!
Женщина, 31 год, не рожавшая, работа сидячая, о хронических заболеваниях и наследственности не известно. На левой ноге на внешней стороне бедра присутствует какое-то изменение вены на меленьком участке кожи, как пример прилагаю картинку. При прохождении медкомиссии гинеколог производила обследование с помощью УЗИ как снаружи, так и внутривагинально. По результату обследования врач гинеколог сказала обследуемой, что "есть предрасположенность к варикозу".
Подробней к сожалению не известно о том, что именно врачом имелось ввиду, общий какой-то варикоз или местный, и как это было определено. Что имела ввиду врач?
Мой вопрос: какие препараты/БАДы можно или нужно принимать для профилактики варикоза на ногах, в области таза, в области женских органов?
Сама женщина после обследования решила принимать кальция-добезилат, объясняя это тем, что этот препарат является венотоником, другие венотоники она пробовала ранее, теперь попробует этот. Поскольку до этого она уже слышала о своей предрасположенности к варикозу и иногда ощущает тяжесть и опухлость ног.
Я попробовал разобраться в том, что такое варикоз и какие препаратами можно проводить профилактику. Услашл хорошие рекомендации о: детралекс (аналоги), омега-3, мазь леатон, натакиназа.
Хотелось бы тут услышать Ваше (врачей этого ресурса) мнение о сказанном выше. И рекомендации, что делать если тебе сказали что "у тебя предрасположенность к варикозу".
Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравсмауйте, Андрей!
Ищначально варикоз появляется из за врожденной, генетичекси предпределенной члабости венозной чтенки
Везде- не только в ногах, а повсюду, где есть вены..Сами понимаете- на нентику мы воздействовать не сожем абсолютно никак..Венозная стенка останется той, какую дала природа
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С профилактической целью рекомендую к приёму детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца и детрагель местно курсами 2 раза в год.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Но тем не менее : профилактика есть:
1.Не набирать лишний вес
2.Не дрпускать првышения внутрибрюшного давления :.- не полнимать тяжести
- не носить тесете белье, тугие пояса, обтягивающие юрюки
3. Никогда не носить обувь на высоком ка луке
4.Заменить обычные колнотки компрессионными- нулевого класса компрессии ( класс " трэвел")
5. Дома стараться золить на носочках
6. Ежевечерне делать ноднвеиконтрастнве ванночки
Как вилите- я не рекомендую никаких оекарств
" На всякий случай" из пить не следует
Сосудистую звездочку сожно удалить лазером у ангиохирурга
Терапевт
Здравствуйте. Конечно на генетику никак повлиять уже не возможно, но профилактировать варикоз вполне возможно. В первую очередь не поднимать тяжести, не носить постоянно обувь на высоком каблуке, тесную и узкую одежду, стараться во время отдыха поднимать ноги , выполнять кардиотренировки( бег легкий, ходьба). Для поддержания сосудов в тонусе хорошо зарекомендовал себя конский каштан( можно принимать бады на его основе)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Однозначно могу сказать, что гинеколог после проведения УЗИ имела в виду склонность к варикозу маточных, тазовых вен , но никак не вен конечностей ! Наличие сочетанного расширения вен таза и вен конечностей встречается редко , по механизму возникновения они не взаимосвязаны в более 95%случаев!
То, что на фото , это ретикулярный варикоз и проявление телеангиэктазии , как начальные проявления варикозной болезни конечности (ноги) не имеющие никакого отношения к варикозу маточных вен !
Что касается профилактике , то в этом вопросе Добезилат Кальция мало чем поможет ! Он уменьшает ломкость сосудов , может способствовать тому ,чтобы имеющиеся на бедре расширенные венки не рвались и не возникли гематомы, но в плане предупреждения прогрессирования варикоза он не поможет !
Можно временами принимать венотоники (препараты содержащие Диосмин : ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА, ФЛЕБОФА , ВЕНАРУС И Т.Д.), но Вы наверное понимаете ,что всю жизнь постоянно их принимать невозможно ! Для профилактики варикоза тазовых вен , может более или менее помочь лечебная физкультура , направленная на укрепление мышц живота (пресса) !
Что касается расширенных вен на фото , то это отдельный вопрос, к нему можно вернуться после просмотра результата УЗДГ вен нижних конечностей ! Если такое исследование у Вас имеется , то прикрепите ,
я попозже напишу рекомендации по ним !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! УЗДГ вен конечностей нет.
Про варикоз конечностей я посмотрел материал, современной медициной лечится хорошо, спайкой сосудов. Тогда больше интересен вопрос про варикоз тазовых вен. Указанные выше препараты также для этого подойдут?
Хирург
Я сейчас в дороге , отвечу Вам после 18ч.(Мск.)
Хирург
Начнём с тазовых (маточных вен)!
Если бы они были значительно расширены , то гинеколог не ограничился бы просто двумя фразами , а более обстоятельно бы говорил об этом и дал бы рекомендации ! Получается, что они в начальной стадии (если у Вас отмечаются частые значимые непонятные боли внизу живота , т.е. есть подозрение на более значимое расширение вен, тазовое полнокровие , то можно было бы повторить УЗДГ тазовых вен повторить в другой клинике , чтобы иметь более точное представление о степени их расширения ). Если это так и расширение никак себя не проявляет , то медикаментозного лечения не требуется никакого , необходимо просто уменьшить факторы способствующие прогрессированию расширения (подъём больших тяжестей, особенно если это носит регулярный характер, длительное нахождение в положении сидя или даже стоя , но без значимых движений ) .
Лечебная физкультура основана на принципе выбора позы , при которой на короткое время 15 -30 мин. нижняя половина тела оказывается выше верхней ! Это основной принцип , а упражнений в этой позе множество их можно посмотреть в интернете и даже придумать самим ! Компрессионный трикотаж при расширении тазовых вен применяется тоже , но если у Вас действительно начальные проявления варикоза , то особого эффекта от этого не будет !
Теперь, по поводу вен ног !
Как я уже написал , ретикулярный вариеоз и телеангиэктазии , что на фото часто являются предвестниками варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей или вариантом проявления варикоза ! Потому нужно проводить УЗДГ чтобы уточнить : то что на фото , это только оно или помимо него имеется варикозное расширение подкожных вен, клапанная недостаточность вен и т.д. ! Это необходимо для выбора правильного метода лечения ! Если всё ,что на фото сочетается с варикозным расширением , то сколько бы и каким бы методом Вы не лечили то , что на фото , пользы не будет никакой , будет рецидив там же или в других местах ! А чтобы этого не было , нужно будет радикальное лечение , - удаление варикозных вен и того ,что на фото методом ЭВЛК или РЧА (это то, что Вы называете спайкой сосудов ) !
Резюмируя описанное : ПОКА ЛЕЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ , НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ УЗДГ ВЕН КОНЕЧНОСТЕЙ И ТАЗОВЫХ ВЕН (желательно , в другой клинике) И СУММИРУЯ РЕЗУЛЬТВТЫ УЗДГ ВСЕХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ МОЖНО БУДЕТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ПО ЛЕЧЕНИЮ !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте,. Во первых нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Вы приложили картинку там есть сосудистые звёздочки или телеангиоэктазии. Это абсолютно косметический дефект (при отсутствии патологии на УЗИ вен нижних конечностей) образуется почти у 100% женщин под влиянием женских половых гормонов. Остановить развитие их невозможно. Если есть невозможный косметический дискомфорт то можно будет убрать одним из методов - лазер , ClaCS или склеротерапия. Если по результатам УЗИ вен нижних конечностей будет все в порядке то достаточно будет носить профилактический компрессиинный трикотаж или 1 класс компрессии при длительной ходьбе, длительном стоянии , беге и физ нагрузках. + Делать ЛФК для ног как при Варикозной болезни комплексы есть в интернете. Что касается флеботоников - детралекс и аналоги - пользы при наличии сосудистых звёздочек они не принесут практически никакой. Будьте здоровы!