Консультация гинеколога /

Плохая коалограмма во время беременности — вопрос №522998

Добрый день. Прошу консультации, так как к своему врачу мне только в четверг , и я очень переживаю.
Я беременна, срок 16 недель. Возраст 40 лет. Беременность третья, первая 20 лет назад , сын, вторая год назад, замершая на 6-7 неделе, сейчас третья.
Коалограмму я сдавала в конце марта , когда ещё даже не знала о беременности, и у меня из всех показателей был повышен незначительно д -димер, но я перенесла в январе ковид и потом принимала эликвис.
Также я сдавала генетические анализы на тромбофилию, выявили только мутации фолатного цикла.
Моя гинеколог сказала , что это не значимо, и коалограмму повторно назначила только сейчас , и то мне пришлось попросить.
В пятницу я сдала кровь, сейчас пришли результаты. Там повышено почти все - и фибриноген, и д-димер ( в 3 раза выше нормы), и ачтв., И тромбиновое время.
Результаты во вложении.
Нужно ли сейчас что то делать и срочно бежать к врачу , или можно ждать до четверга ?
Дело в том , что у моей сестры подтвержденная тромбофилия, три беременности потеряла на сроках 8-9 недель . Дочь выносила до этих беременностей нормально, сына - только на клексан.
Я знаю, что изолированно на д-димер у беременных не смотрят , так как его повышение физиологично.
Но у меня и другие показатели не в норме
Чувствую я себя хорошо, первый скрининг прошла тоже все хорошо, на УЗИ все в норме и везде низкие риски по крови
Заранее спасибо, я просто очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте пожалуйста результаты анализа.
Клиент
Адэль, добрый день. Добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если генетические анализы на тромбофилию были отрицательные - в идеале не должно быть патологии свертываемости. Переживать не нужно. Но учитывая отклонения в анализах - желательно Вам обратиться на прием к гематологу до четверга и получить его консультацию, чтобы рассмотреть вопрос о необходимости приема антикоагулянтов.
Клиент
Адэль, дело в том, что к гематологам отправляют только через терапевта и там огромная запись, на месяц вперёд. Я могу приложить анализы на тромбофилию, сможете посмотреть ?
У меня все очень критично превышено?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прикрепите анализы
Не критично - но и игнорировать показатели нельзя.
Вы можете проконсультироваться с гематологами здесь, на портале.
Клиент
Адэль, я прикрепила два анализа на тромбофилию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значимых отклонений по тромбофилиям у Вас нет - основные факторы - фактор 2 и фактор 5 в норме.
Остальные оказывают влияние в меньшей степени. Но по двум факторам - PAI и интегрин в3 полиморфизм все же есть, поэтому я бы рекомендовала все таки обратиться к гематологу - это его специфика. Возможно необходим прием Клексана в дозировке 0,4 подкожно ежедневно.
Клиент
Адэль, спасибо. Напишу гематологам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. И не переживайте самое главное - все контролируемо!
Клиент
Адэль, спасибо. Не переживать тут сложно..
Тем более я говорила своему гинекологу о мутациях , она даже не смотрела анализы и сказала , что это все не значимо. И если одна нормальная беременность была, значит, тромбофилии нет ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут проявляться - могут не проявляться.
Но если они есть + к этому изменения в коагулограмме - то игнорировать показатели не стоит
Клиент
Адэль, здравствуйте. Я проконсультировалась с гематологами, один говорит, что коалограмма нормальная для моего срока беременности и ничего делать не надо, другой - что сильно удлиненное ачтв и тромбиновое время означают высокий риск кровотечения и надо срочно госпитализироваться для обследования.. я совершенно запуталась. К своему врачу я иду завтра, договорилась без записи. Можете подсказать, действительно ли большой риск кровотечения? Надо ли мне срочно повторять УЗИ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Большого риска кровотечения нет, и узи делать не нужно. Спокойно ждите приёма доктора завтра - возможно он Вам поможет попасть к гематологу без очереди.
Клиент
Адэль, добрый вечер ? спасибо за ответ ?
Клиент
Адэль, добрый день ? извините , что опять к вам обращаюсь, но очередной вопрос не дает покоя. Я только пришла от своего врача, она сказала, что по анализам ничего прямо критичного, но дала направление к гематологу . Померила высоту стояния дна матки, она сейчас 17-18 см, а срок ровно 17 недель. Потом слушала доплером сердце, долго не могла найти, три раза переставляла датчик, потом нашла. Я спросила , все ли в порядке и хорошее ли сердце. Она сказала, что да, но в электронной карте записано - сердцебиение плода ясное , 120 ударов в минуту. Но в интернете везде нормы на моем сроке 140-160 . Все предыдущие разы ЧСС на УЗИ и на приеме было 160-170. Разве 120 ударов- это не мало ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Это норма.
Норма - 120-160
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте добавьте результаты анализов
Клиент
Светлана, добрый день. Добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая срок беременности и показатели свертывающей системы крови Вам необходимо решать вопрос о приеме клексана 0,4 подкожно один раз в день + курантил 25 мг 3 раза в день
А также обязательно сейчас проверить допплерометрию
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Обращусь к гематологам...так понимаю, показатели не очень?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, показатели для вашего срока высокие, поэтому необходимо решать вопрос о назначении клексана 0,4 или факсипарина 0,6
А также обязательно следите за кровотоками, могут быть нарушения
Клиент
Светлана, Спасибо большое... Хорошего, в общем , мало...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, хорошего очень много? у вас малыш в животике и это самое большое чудо??? а всё остальное она корректируется препаратами и не переживайте, вы вовремя обратились
Клиент
Светлана, спасибо ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?Вам легкой беременности и скорейшего восстановления, всё у вас будет хорошо ?Не переживайте
Клиент
Светлана, проконсультировалась с гематологами, один говорит, что коалограмма нормальная для моего срока беременности и ничего делать не надо, другой - что сильно удлиненное ачтв и тромбиновое время означают высокий риск кровотечения и надо срочно госпитализироваться для обследования.. я совершенно запуталась. К своему врачу я иду завтра, договорилась без записи. Можете подсказать, действительно ли большой риск кровотечения? Надо ли мне срочно повторять УЗИ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент риска большого нет абсолютно, для беременности характерны изменения, но в большем сроке. УЗИ срочности нет, вы просто должны измерять допплерометрию каждые 2-3 недели и контроль коагулограммы также каждые 3-4 недели
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Светлана, добрый день ?
извините , что опять к вам обращаюсь, но очередной вопрос не дает покоя. Я только пришла от своего врача, она сказала, что по анализам ничего прямо критичного, но дала направление к гематологу . Померила высоту стояния дна матки, она сейчас 17-18 см, а срок ровно 17 недель. Потом слушала доплером сердце, долго не могла найти, три раза переставляла датчик, потом нашла. Я спросила , все ли в порядке и хорошее ли сердце. Она сказала, что да, но в электронной карте записано - сердцебиение плода ясное , 120 ударов в минуту. Но в интернете везде нормы на моем сроке 140-160 . Все предыдущие разы ЧСС на УЗИ и на приеме было 160-170. Разве 120 ударов- это не мало ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! спешу вас снова успокоить???? по тому как сердцебиение малыша на любом сроке норма от 110 до 160, но врач на таком сроке вообще датчиком не должен ещё выслушивать сердцебиение,поэтому и долго искал
А допплерометрия измеряется только на УЗИ
По коагулограмме критичного ничего нет, но на данном сроке это высокие показатели и дабы предупредить нехорошие последствия мы вам рекомендуем консультацию гематолога?
Клиент
Светлана, спасибо ещё раз ? к гематологу направление дали , буду записываться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сходите на очный осмотр и не переживайте ничего абсолютно нет критичного???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, Добрый день. Анализы я прикрепила, и на тромбофилию тоже .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сейчас не принимаете вообще никакие антикоагулянты?
Клиент
Алексей, нет, мне врач ничего не назначила вообще. Я пью только Фемибион 2 и витамин Д 2000 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отклонения есть , но они не критичны и при беременности могут быть.
Можно для профилактики принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки
Клиент
Алексей, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Алёна, добрый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужна консультация гематолога в ближайшее время и назначение терапии клексаном иифраксипарином. Все дощировки должен подбирать гематолог
Клиент
Алёна, здравствуйте. Спасибо большое...
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! У Вас не только нарушение фолатного цикла, у Вас н=есть тромбофилия по серьезному фактору PАI-1. Вам необходимо начинать прием клексана 0,2 ежедневно или фраксипарина 0,3 до конца беременности. Сдать агрегацию тромбоцитов и антитромбин 3
Клиент
Илона, добрый день. Спасибо за ответ. Я обращалась с результатами генетических исследований здесь к гематологам, мне сказали, что значимы только мутации фолатного цикла.. у меня очень плохие результаты?...
Акушер, Гинеколог
Не все так плохо, не переживайте! Но Вы нуждаетесь в приеме непрямых антикоагулянтов нуждаетесь 100%, иначе произойдет тромбоз сосудов хориона и беременность опять замрет, причем, в любом сроке. За слова Ваших гематологов я не могу отвечать. Я Вам советую из своего опыта, у меня таких пациенток очень много
Клиент
Илона, спасибо большое...
Акушер, Гинеколог
Анна, обращайтесь!