Консультация детского невролога /

Ночная головная боль, рвота — вопрос №527219

Девочка, 6.5.месяц назад при пробуждении сказала что голову будто "давит",далее рвота 3 раза,без других симптомов.
Сегодня ночью проснулась от головной боли,над бровями.рвота 2 раза.головная боль прошла. Ребенок спит как ни в чем не бывало, температуры нет.
Начиталась ужасных диагнозов. Подскажите, нужно ли обращаться к неврологу/делать МРТ?

Невролог
Обратится к неврологу необходимо, Сделайте МРТ и ЭЭГ лучше маниторинг 4 часовой и и во время сна.
Невролог
Здравствуйте, обратитесь к педиатру, неврологу и офтальмологу для осмотра глазного дна, сдайте анализы, сделайте НСГ

Невролог
Здравствуйте,днём ни разу не жаловалась на головную боль? Нужно обследоваться- МРТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника в боковой проекции и через рот,ЭЭГ видеомониторинг сна,и очный осмотр невролога
Клиент
Евгения, добрый день. Днём вообще ни разу не жаловалась. В принципе никогда голова не болит, даже при ОРВИ
Невролог
Возможно,что есть проблема в шейном отделе позвоночника,я бы ещё добавила УЗИ сосудов шеи к обследованию,МРТ уже по необходимости,после очной консультации невролога
Невролог
Здравствуйте.
Нужно обратиться очно к детскому неврологу и пройти МРТ головного мозга, а также осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сколько лет ребёнку? Других жалоб нет?
Клиент
Алина, 6.5 лет
Других жалоб нет
Очень волнительно, начиталась всяких ужасов((
Невролог
Не читайте ужасы, а лучше сходите на осмотр к неврологу.
Головная боль ночью со рвотой может признаком внутричерепной гипертензии, но дело в том, что в случае ВЧГ головная боль не была бы такой редкой - всего 2 раза с перерывом в 6.5мес.
Накануне не было стрессов, инфекционных заболеваний?
Клиент
Алина, нет-нет, перерыв между головной болью был 4 недели. Мы неверно друг друга поняли
Клиент
Алина, стрессов особых не было. Инфекционных тоже нет.
Невролог
Это тоже не часто, но исключить патологию головного мозга нужно. Обратитесь к неврологу, офтальмологу для осмотра глазного дна (при ВЧГ на глазном дне будут изменения),пройдите МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на проявления внтуричерепной гипертензии. Обязательно неврологу покажитесь, так же нужно давлением замерять несколько дней 3 раза в день , записывать , понять не с низким или высоким давлением жалобы связаны.
По осмотру невролога будет понятно нужно проходить мрт или нет.
Клиент
Яна, благодарю!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день. Были у окулиста, смотрели глазное дно. Заключение: ангиодистония сосудов сетчатки.
Записались на МРТ.
Невролог
Здравствуйте. Ну в целом судя по ангиодистонии - мрт по большому счету не показано, ангиодистония это не признак ВЧД. Нов целом для себя ,так сказать для своего успокоения лучше пройти МРТ конечно.
Неврологу обязательно покажитесь.
Клиент
Яна, благодарна Вам!
Невролог
Да не за что. Сможете показать как готово будет заключение.
Клиент
Яна, загрузила обследование окулиста. МРТ только в пятницу будет, мой вопрос уже закроется, не смогу добавить :(
Невролог
Да есть небольшая размытость границ зрительного нерва есть, если придираться можно предположить о ВЧД. В целом да, пройдите мрт, не думаю что там что-то будет, но лучше сделать.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день, Ольга? Сколько лет девочке? В семье нет у близких родственников случаев эпилепсии и мигрени?
О самом плохом думать не стоит, при опухоли головного мозга с ростом симптомы при возникновении стали бы проявляться более часто.
Симптоматика может быть при внутричерепной гипертензии и патологии шейного отдела.
Обследования пройти следующие МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела или рентген шейного отдела в прямой и боковой проекции плюс краниовертебральный переходник, ЭЭГ, глазное дно.
Клиент
Светлана, 6.5 лет. Мигрени нет ни у кого из родственников.
Невролог, Нарколог
Понятно.Нужно обследование.