Консультация педиатра /

Субфебрилитет у ребёнка — вопрос №527499

Добрый день! Ребёнок, 4 года. Часто болеет. Две недели назад - температура 38,3, насморк. Лечим промываниями физраствор, обильным питьем. Через 3 дня от начала болезни - Консультация Лора. Посредством эндоскопа поставлен диагноз синусит. Лечение - промывания в каждую ноздрю 1 мл диоксидин 0,5+2 мл физраствора 3-5 р/день, ингаляции в носовые ходы амброксолом, сложная мазь в носовые ходы на турунды 3-5 минут 3 р/день, обильное питьё. На 4 день от начала лечения по назначению Лора температура 37,5, назначен антибиотик супракс на 7 дней. Температура держится на том же уровне. Через 6 дней от начала приема супракса сдали анализы крови и мочи - отклонений нет. Эндоскопическое обследование горла, носа и ушей - слизистая чистая. Температура так и держится в районе 37,2-37,5 днём, 36,0-36,4 ночью. Ребёнок выписан в детский сад с диагнозом поствирусный субфебрилитет. Самочувствие ребенка отличное, аппетит в Норме. Нам через три дня улетать на отдых. Врач сказала, что в течение 2-3 недель температура должна прийти в норму, отдыхать и не измерять температуру постоянно. Но я все равно переживаю. Подскажите, стоит ли волноваться и отменить отдых? Отдых в санатории в Крыму - если это важно. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ОАК и ОАМ сданы позавчера, перед приемом у врача. Врач отклонений не нашёл. Самочувствие ребёнка отличное. К сожалению, не знаю, как прикрепить сюда анализы…

Педиатр
Думаю тогда повода для волнения нет, если самочувствие хорошее и по анализам отклонений нет.
Клиент
Юлия, подгрузила анализы
Педиатр
ОАК, ОАМ в норме.
Педиатр
Елена, добрый день.
В течение дня сколько раз измеряете температуру тела? Когда отмечаете повышенные показатели? Ночью через какое время после засыпания измеряете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Измеряем 2-3 раза. После засыпания примерно через полтора-два часа меряю. Градусник ртутный
Клиент
Елена, повышенные показания днём, ночью 36,0-37,4. Плюс у нас стоит жаркая погода дома сплита нет.
Клиент
Елена, прошу прощения, ошиблась в цифрах. Ночью 36,0-36,4
Педиатр
Днём обменные процессы наиболее активны, поэтому температура тела выше, плюс температурный хвостик после перенесённой болезни может наблюдаться в течение 1-1,5 месяцев. Тот признак, что температура тела снимается после засыпания в большинстве своём говорит об отсутствии воспаления, значит ее повышение не вызвано ни чем патологическим. Поэтому если анализы хорошие, самочувствие отличное-нет поводов для волнения, мы ориентируемся прежде всего на ребёнка, как он себя чувствует. Поэтому можете спокойно езжать в отпуск, это пойдёт только на пользу. Будьте здоровы!
Педиатр
Елена, добрый день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если анализы без отклонений и кроме такого температурного хвоста ребенка ничего не беспокоит, то врач прав. Такие колебания могут держаться 1-3 месяца. Если будут сохранять, имеет смысл сдать на СРБ, Т3 и Т4св, ТТГ, ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю за отает
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы! Не болейте!
Педиатр
Добрый день. После перенесенной инфекции температурный хвост может держаться месяц. Учитывая, что анализы в норме, ребенок хорошо себя чувствует поводов для волнения нет. Отдыхать можно ехать спокойно и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!