Консультация невролога /

Головокружение, как после похмелья — вопрос №537301

Я - человек, который очень любит посидеть за компьютером и поиграть в игры. Порой доходит до того, что играю по 5-6 часов. И однажды, у меня начался приступ головокружения, который не проходит до сих пор. Хочу, чтобы вы поняли: головокружение - не сильное. То есть никак после карусели, а слабое.
У меня данная проблема возникла 5 дней назад. В первые 3 дня голова кружилась слегка и периодически, за компьютером. Но вскоре, на четвёртый день и по сегодня периодическое головокружение происходит постоянно. Такое чувство, что у меня похмелье, но я, сам по себе, человек не пьющий. А так же, у меня происходит дискомфорт в висках и, будто бы полукругом, идёт наверх. А так же есть дискомфорт в глазах и лбу.
Посетил невролога, он поставил диагноз «Головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальной мускулатуры».
Так же посетил окулиста, он дал диагноз «Скрытая гиперметропия слабой степени обоих глаз. Синдром сухого глаза.»
Я, как мнимый человек, ужасно боюсь наихудшего, хоть меня врачи и успокоили, что инсульта и другого наихудшего диагноза нет, мне всё равно страшно. Я не сидел за компьютером уже на протяжении двух дней, но головокружение не проходит.
Прошу Вас, дорогие врачи, подтвердить/опровергнуть поставленные врачами диагнозы и хочу, чтобы вы ответили мне на вопросы:
1) Почему уже который день голова не прекращает так себя вести?
2) Так ли, что действительно переживать не за что?
3) Когда приблизительно может пройти голова?
4) Что нужно делать, чтобы голова прошла как можно быстрее? Потому что терпеть это уже невозможно, и более того, этот дискомфорт доводит до слабой тошноты.

Большое спасибо за помощь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, нет

Невролог, Терапевт
для начала стоит найти причину головокружения, нужно сдать общий анализ крвои, кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, пока пропить бетагистин 16 мг 2 раза в день 2 месяца и кавинтон по 1 таб 2 раза в день 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего из-за длительного вынужденного положения шеи при работе за компьютером произошёл спазм мышц шеи и перикраниальной мускулатуры.
Какие-то обследования проходили? Какое лечение назначили? Нет ли у Вас тревожности?
Клиент
Алина, Тревожность есть и очень большая...я - человек-паникёр и всегда думаю только о худшем.
Невролог назначил: Ибупрофен, толперизон и мекси в6
А офтальмолог назначил хиломакс-комод.
Клиент
Алина, обследования не проходил
Невролог
Я думаю, что Ваши жалобы обусловлены спазмом мышц из-за длительного вынужденного положения шеи + на фоне тревожного синдрома.
Для исключения нарушения кровотока желательно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи.
Толперизон принимайте 150мг 2 р в день 2 недели.
Нужно добавить противотревожный препарат, например фенибут 250мг 3р в день 1 мес или атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Препараты рецептурные.
От головокружения танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Если сидите за компьютером, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, неужели практически вся область головы может болеть из-за шеи? И как скоро она у меня сможет пройти?
Невролог
Мышечно-тонический синдром от шейного отдела в сочетании с головной болью напряжения могут давать боли на всю область головы.
Как скоро пройдёт - никто точно сказать не может, всё индивидуально.
На фоне лечения и при соблюдении рекомендаций (не сидеть долго ща компьютером, регулярно делать гимнастику для шейного отдела) должна пройти в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! От длительного сидения за компьютером мог произойти спазм мышц шеи с ущемлением позвоночной артерии, отсюда эти симптомы.Возможно, данная симптоматика возникла не на пустом месте, а на фоне существующей патологии.
Поэтому надо пройти обследование - сделать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Что бы снять существующую симптоматику. сделать массаж шей, компрессы с гелем Амелотекс на ночь 7- 10 раз, пропить кавинтон 5мг два раза в день и фенибут 250 мг на ночь в течение 2- 4 недель.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев. Предпосылок к инсульту нет, но тревожность лечить надо. И пересмотреть режим дня
Невролог
Здравствуйте. Нужно для начала понять причины головокружения чтобы ответить на Ваши вопросы. Для этого для начала пройти УЗДС сосудов шеи. Возможно при длительном сидении спазмировались мышцы, и произошло сдавление сосудов. В шее болей нет?
Так же сдайте кровь на общий анализ , ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Пока попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 -2 месяца.
Дискомфорт в голове на самом деле похож на головную боль напряжения. Что Вам врач выписал по поводу данного диагноза? лечение заключаются в антидепрессантах - они как профилактика этой боли идут.