Консультация педиатра /

Антитела к токсокарам — вопрос №538059

У сына (8 лет) 2 месяца повышены эозинофилы в крови. Динамика следующая:
- в%: 4,8; 5; 6; 10.9
- в абс. зн. Ю: 0.78; 0.82; 0.63; 0.71
В последний раз еще было отклонение по доле базофилов: 2% при норме до 1%, при этом абс значение в норме.
Последний ОАК прикладываю.

Врач месяц назад направила на ат к гельминтам и IgE. По АТ к аскаридом и токсокарам оказался слабо положительный / сомнительный результат (КП = 0.922 и 2.299 соответственно), IgE повышен: 167 при верхней границе 100. Врач сказала пересдать через месяц.
Пересдали на днях: ат к аскаридам отрицательные, ат к токсокарам положительные, но кп тоже невысокий: 2.72, правда чуть выше, чем был. Комментарий лаборатории - до 4.4 возможно токсокароносительство.

Явной клиники никакой нет (кроме разве что низковатого аппетита, но это не его, а больше нас беспокоит, а так - нормальный энергичный ребенок).
Изначально ОАК сдавали просто для себя без всякой клиники.
Дома кошка, появилась год назад.

Собственно, непонятно, что со всем этим делать. Бежать лечить токсокароз или не бежать?
Меня даже не столько он волнует, сколько правильное определение причин эозинофилии (и базофилии на последнем ОАК).

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулина G к токсокарам говорит о том , что ребенок когда то встретился с этим глистом и выработал иммунитет. Иммуноглобулин G это рамять нашего организма. Не информативен. Лучше сдавать кал методом парасепт.
По оак неплохо все. Базофилы только в процентах для нас это не несет диагностической значимости.
Эозинофилы увеличены не значительно. Могут повышаться после перенесенных инфекций, на фоне аллергии.
Если ребенка ничего не беспокоет , то и не нужно его мучать анализами. Потому , что мы лечим не анализы, а ребенка в целом .
Иммуноглобулин Е общий бесполезный анализ.
Клиент
Альбина,
1. Повышенный КП по IgG к токсокарам (тот результат, что имеем), может повышать эозинофилы?
2. Надо ли сдавать на антитела IgM к токсокарам и другим гельминтам?
Кал сдавали, гельминтов не обнаружено.
3. Почему IgE не информативен, вроде пишут, что он повышается при аллергии или гельминтах? Признаков аллергии нет. Инфекций не было.
4. На счет «не лечить анализы» - не могут ли отклонения свидетельствовать о скрытых процессах?

Педиатр
1. По данному анализу мы не можем сказать когда ребенок встретился с токсокарами. Может это было 2-3 года тому назад, а память организма осталась. Данный анализ не может повышать эозинофилы. Эозинофилы выраженно повышаются при имеющейся глистной инвазии.
2.Иммуноглобулин М сдавать не нужно.
Лучше сдайте кал методом парасепт к токсокарам и другим гельминтам, лямблиям.Двукратно с интервалом 5-7 дней.
3.Раньше да , сдавали общий иммуноглобулин Е для диагностики аллергии. Но множественные исследования показали , что
Общий иммуноглобулин не информативен для диагностики аллергии и глистной инвазии т.к повышантся и при других процессах в организме к примеру заболевания почек, вирусные заболевания.
Сдается спецефицеский иммуноглобулин Е.
4.У Вас эозинофилы отклонены не значительно при отсутствии жалоб повода для беспокойства нет )
Может ребеночек ест много сладкого, может у Вас наследственная эозинофилия.
Клиент
Альбина,
2. Кал сдавали, правда, видимо, обычным методом - всё чисто. Понятно, попробуем так.
3. Анализ мочи у него в норме, выраженных инфекций не было. В этом случае общий IgE не может свидетельствовать об аллергии или о гельминтах?
4. Он действительно ест много сладкого, это может повышать эозинофилы?
Педиатр
3.Если только о гельминтах. Потому что аллергическую реакцию Вы бы обязательно заметили.
4. Да, сладкое может влиять. Можно попробовать на месяц ограничить сладости и повторить оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у ребенка проявления аллергии? Сыпь на коже?
Выявленные у вас имуноглобулины g свидетельствуют о перенесенной глистной инфекции ранее. Имунноглобулины м покажут болеет ли ребёнок в данное время
Клиент
Дарья,
Нет, признаков аллергии нет.
Что нам лучше сдать для определения диагноза?
Педиатр
Кошки переносчиками токсокар являются крайне редко, обычно ими страдают собаки, поэтому не грешите на кошку.
Можно сдать соскоб на энтеробиоз 3х кратно и кал на яйца глистов
Клиент
Дарья, сдавали, все чисто.
Теперь что делать?
Педиатр
Если ребёнка ничего на данный момент не беспокоит, то стоит повторить общий анализ крови через 1-2 недели.
Клиент
Дарья, мы уже повторяли 4 раза в течение 2-х мес, результаты я привел выше. Везде эозинофилы повышены. 5-й раз что-то даст?
Педиатр
Дмитрий, добрый день.
Лечить токсокароз стоит в том случае, если мы определяем в крови IGM, когда имеют место IgG, то мы говорим либо о раннем контакте, либо действительно о носительстве.
Но при отсутствии клиники антипаразитарная терапия не проводится.
Касаемо базофилов: если показатель в абсолютном значении в норме, то относительное диагностически незначимо.
Скажите, никакие лекарственные препараты накануне сдачи анализов не принимали? Бывают ли хоть какие-то проявления аллергические ( зуд, кожные высыпания, чихание, слезотечение, беспричинная заложенность носа)
Клиент
Елена,
Нет, лекарств не принимал, признаков аллергии нет.
Какая должна быть дальнейшая тактика?
Педиатр
1. Для определения глистной инвазии сдаётся анализ кала методом обогащения по системе парасеп два раза с интервалом в 7 дней. Это наиболее чувствительный метод к гельминтозам.
2. Для подтверждения/исключения аллергической природы : сдаём эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови повышение эозинофилов, у ребёнка нет признаков аллергии?
Клиент
Юлия,
Нет, признаков аллергии нет.
Педиатр
Кровь на персистирующие инфекции не сдавали?
Клиент
Юлия, нет, анализ так и называется?
Педиатр
Определяются антитела к ВЭВ, ЦМВИ, ВПГ, хламидии, микоплазмы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для более точной достоверности в отсутствии гельминтов у ребёнка кроме анализов крови нужно сдать кал на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3дня, перианальный соскоб.
Кошка, которая живёт с Вами получает противогельминтную терапию периодически?
Клиент
Регина,
Кал сдавали, глистов не обнаружено. Но я читал, токсокары там могут и не быть.
Противогельминтную терапию проводили год назад и месяц назад
Инфекционист
Здравствуйте, диагноз токсокароз выставляется при титре 1:800 вам нудно пересдать кровь по титрам 1:100, если титр будет ниже 1:800 диагноз токсокароз со 100% вероятностью можно будет исключить.
Клиент
Ирина,
Это какой вид антител? IgM? Как правильно называется анализ?
Только к токсокарам?
Инфекционист
Только к токсокарам, Ig G раститровку 1:100.
Инфекционист
В хеликс есть этот анализ.