Консультация гинеколога /

Рецидивирующий бактериальный вагиноз — вопрос №540048

Доброго времени суток! Долгое время уже борюсь с проблемой бактериального вагиноза. Изначально анализ показал наличие gardnerella vaginalis (++++), врач назначил препараты для лечения, после чего я снова сдала анализ, который снова показал наличие gardnerella vaginalis, только уже с тремя плюсами. При этом, обильные выделения при лечении не прекращались. Врач назначил другие препараты, после чего анализ показал отрицательный результат, хотя выделения так и не прекратились. Спустя пару месяцев, снова сдала анализ, который снова показал наличие данной бактерии. При последнем лечении назначили препараты орцепол 5 дней (так как появились еще симптомы цистита), клион Д 10 дней, затем капсулы лактожиналь по одной в день на ночь 14 дней. По окончании лечения, никаких выделений не наблюдала, подумала, что вот оно, наконец, выздоровление наступило! Но через два дня они снова появились, хоть и не такие обильные как раньше, но гораздо больше нормы. При этом никаких неприятных запахов нет и не было до лечения. Возможно ли, что это из-за того, что я не до конца восстановила флору и надо продлить курс лактожиналя? Я так поняла, анализы после лечения нужно сдавать не сразу, а через пару неделель, но боюсь, что за это время патогенные бактерии снова «захватят поле боя». К сожалению, не все анализы сохранились. Прикрепляю анализы перед первым лечением, промежуточные и перед последним курсом лечения.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Синтетическое белье, стринги носите?
Ежедневные прокладки используете?
Сладкого много потребляете?
Жидкости пьете достаточно?
Насколько обильны выделения, более одной чайной ложки в день?
Эрозия/эктопия шейки матки есть?
После чего появились выделения впервые?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Синтетику и стринги не ношу. Ежедневками пользовалась только выходя из дома из-за обильных выделений, без них было совсем никак. В период последнего лечения вовсе их исключила. Сладкое употребляю не так часто, воды стараюсь пить не менее 1,5 л в день.
При последнем осмотре диагностировали эрозию шейки матки. Врач сказал, что это может быть следствием вагиноза, что как пролечишься, пройдёт.
До лечения выделения были очень обильны, по ощущениям на целый стакан, а не ложку ? Сейчас, после последнего лечения, за раз где-то с чайную ложку выходит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто залечивать гарднереллу антибиотиками не нужно. Это нормальный представитель женской флоры.
Жалобы появляются тогда, когда ее больше чем нужно. Но при соблюдении режима - флора влагалища восстанавливается самостоятельно
Можно продолжать Лактожиналь или любой другой препарат с лактобактериями длительно - по 1 свече на ночь 1 раз в 3 дня до 3 месяцев - чтобы все время поддерживать флору.
(Кроме Лактожиналь это может быть Ацилакт, Лактогель).
По поводу выделений - чайная ложка это норма. Помимо нарушения флоры обильные выделения может давать эрозия, а если говорить точнее - эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, но бокаловидные клетки железистого эпителия - они выделяют более обильный секрет - отсюда выделения могут быть более обильными. В таких случаях рекомендуется диатермокоагуляция - прижигание шейки матки - если выделения совсем не дают жизни. Потому что воспалительного процесса по мазкам у Вас нет, лейкоцитов немного. Инфекций, передающихся половым путем у Вас тоже нет.
Клиент
Адэль, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ксения.
Обращайтесь - надеюсь рекомендации помогут. Скорейшего восстановления. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас что-то беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Беспокоили только обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сдать мазок на фемофлор 16 - именно он показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, вот тогда мы узнаем количество лактобактерий ваших Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина Д? В последнее время не болели? не страдает иммунная система?
Клиент
Светлана, такие анализы сдавала, назначал трихолог. Показатели были в пределах нормы ближе к нижнему значению. Были назначены уколы железа (ферумлекс, если правильно помню) и аквадетрим. С иммунитетом проблем нет, вроде бы. По крайней мере, не было повода думать, что есть проблема
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Половой партнёр получал лечение?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Данную проблему лечу уже пару лет, а первый половой партнёр появился 9 мес назад. Проходил лечение, назначали орнидазол ему по 2 таб 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! А фемофлор Вы когда нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! думаю, что нет. Сдавала всегда только такие как выше прикреплены
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Вам через 2 недели после последнего лечения сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Сейчас для избежания рецедива лактожиналь вагинально 2 раза в неделю. Лактобактерий должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. Можно пропить вагилак внутрь, по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее по 1 капсуле в день ещё 2 недели. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Пишите по результатам фемофлор.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Значит буду сдавать, по результатам отпишусь
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите как возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пробовали пролонгированный прием препаратов с молочной кислотой?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый вечер! Для восстановления флоры назначали такие препараты как лактагель, фемилекс и при последнем лечении лактожиналь. Не знаю, есть ли в составе какого-то из них молочная кислота, но самое длительное применение было 14 дней
Акушер, Гинеколог
Сами анализы у Вас не самые показательные, гарднерелла - условно-патогенная флора, т.е. она в норме может быть в половых путях, потому ответ есть / нет для ее диагностики совсем не подходит. Но сейчас имеет значение то, что-то жалобы у Вас есть постоянно. Если бактериальный вагиноз постоянно рецидивирует, то есть 2 варианта его профилактики медикаментозно ( это сейчас опускаются все неспецифические меры : белье, гигиена и т.д.) : лактагель после лечения по 1 т вагинально на ночь 2 раза в неделю или метронидазол гель 5 г вагинально 2 раза в неделю 6 месяцев.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я так понимаю у вас эрозия. А роды вы планируете в ближайшее время? Кольпоскопию делали? Какими препаратами восстанавливали флору? Лактобактрии существуют разных видов - не все приживаются во влагалище - вам нужно подбирать, каждый раз меняя препарат, пока не исчезнет бак вагиноз.
Клиент
Алёна, здравствуйте! В ближайшее время рожать не планирую. Кольпоскопию не делала. Врач не назначал. Для флоры назначали препараты лактонорм, фемилекс и лактожиналь при последнем лечении. Вот лактожиналь, как мне показалось, был наиболее эффективен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла сама по себе это не патогенный организм, а условно патогенный, то есть она может существовать в норме и не причинять вред, при условии, что лактобактерий будет больше. Попробуйте лактагель по 1 тюбику вводить на ночь во влагалище 7 дней.
Клиент
Алёна, прощу прощения, если кольпоскопия - это осмотр при помощи зеркала, то да, делали. Медицинские термины плохо знаю, подумала, что так называется лечение эрозии)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кольпоскопия это осмотр при помощи зеркал но с использованием большой камеры с микроскопом, так же вам делают две пробы с уксусом и йодом. Такое нельзя не заметить.