Консультация репродуктолога /

Результат мазка на флору — вопрос №541107

У нас с мужем предстоит 4-ая инсеминация. По результатам мазка: влагалище: обильная кокко-бациллярная флора, эпителиальные клетки - значительно, количество лейкоцитов 3-9, слизь - скудно.
Цервикальный канал: эпителиальные клетки - умеренно, лейкоциты, в поле зрения - 2-5, флора обильная кокко-бациллярная, слизь - скудно.
С такими результатами можно идти на инсеминацию или требуется лечение, и, если да, то какое именно? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно нормальный мазок, можете идти конечно Лейкоциты в норме, никакого воспаления нету . Жалобы нет у вас ( выделения, запах, зуд)?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Нет, жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Скажите, пожалуйста, у Вас жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения, боли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, ничего этого нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае никакого лечения Вам не требуется
Флора у Вас смешанная - хорошие лактобактерии и условно-патогенные кокки. Это допустимо при отсутствии жалоб.
Слизь это нормальные шеечные выделения. Эпителиальные клетки имеют право быть во влагалище - они выстилают слизистые влагалища и шейки матки. Лейкоцитов мало, воспаления нет.
С такими результатами можно идти на инсеминацию.
Можно для снижения условно-патогенной флоры ипользовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - с профилактической целью.
И обязательно соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Плоский эпителий. Всегда присутствует в мазке, так как идёт постоянное обновление эпителия.

2. Лейкоциты. Их может быть 10, их может быть 100 - сказать что это воспаление, мы 100% не можем. У вас они в пределах нормы

3. Слизь. В норме она может присутствовать. Особенно, в первой фазе и в середине цикла - это свидетельствует о хорошей эстрогенизации организма.

4. Грамположительные палочки или лактобактерии. Они являются основой влагалищной флоры здоровой женщины. Они продуцируют молочную кислоту, которая сдерживает рост других бактерий. Снижение количества лактобацилл указывает на дисбактериоз влагалища

5. Кокки или смешанная флора означает, что в мазке небольшое количество и палочковидных и кокковых микроорганизмов, что бывает при бактериальном вагинозе.

В целом, мазок хороший, с таким возьмут на ИИ. Если жалоб нет, то лечение не требуется. Но с профилактической целью я бы рекомендовала перед процедурой провставлять свечи с лактофлорой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! Сколько дней Вы рекомендуете использовать свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней,
Лактоженаль или лактонорм по 1 на ночь в течение 14 дней или 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Можно любой препарат по любой из схем. Они все одинаково эффективны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Лейкоциты в норме, воспаления нет, в инсеминации не откажут. Но кокковая флора это признак бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры, поэтому чтобы не было проблем в дальнейшем рекомендую восстановить микрофлору препаратами с лактобактериями: лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько дней Вы бы посоветовали принимать эти препараты? Дело в том, что ИИ уже совсем скоро, через 2-3 дня...
Акушер, Гинеколог
Тогда можно лактагель, эффективность выше. В упаковке 7 тюбиков, поставите сколько успеете до инсеминации, остальное после.
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Этот анализ в норме, но лучше сдать еще ПЦР фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас не нормальный, это бактериальный вагиноз. Но с ним вам не откажут. Что такое бактериальный вагиноз - это когда нет воспаления, лейкоциты не повышены, но нарушено соотношение нормальной флоры( лактобактерий) и условно патогенной (кокки). Выявить можно по анализам (мазок на флору, фемофлор) либо по жалобам ( водянистые выделения) . Если у вас жалоб нет, то в лечении необходимости нет.