Консультация covid-19 /

Нужно ли мне кт исследование — вопрос №542018

Здравствуйте, болею коронавирусом с 27.06. Жалобы: повышенная температура (с 27.06 по 1.07, максимальная температура- 38 градусов) (сейчас нет температуры), постоянная головная боль (я не знаю, с чем это связано), кашель сухой и, как сегодня поняла, отсутствие обоняния. ПЦР от 29.06- положительный.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сатурация какая? И чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я не знаю, какая у меня сатурация. Лечение: амоксициллин, парацетамол, ингавирин, флогардин.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки при болях Нурофен можно
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, какая сатурация? Лечение симптоматическое, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, Омнитус 1 ст л 3 р д, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас лёгкое течение болезни, показаний к КТ нет, только симптоматическое лечение, обильное питье, Увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре или Нурофен тот же
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В настоящий момент показаний для проведения КТ у Вас нет. Болезнь протекает в легкой форме, поэтому лечение симптоматическое.
Головная боль уменьшается от приема анальгетиков? Кашель с мокротой? И сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да, головная боль исчезает с приемом анальгетиков, но она присутствует каждый день. Кашель сухой. Мне 24 года.
Нефролог, Терапевт
Головная боль может быть связана с реакцией сосудов головного мозга на болезнь и общую интоксикацию организма, со временем этот симптом пройдет. Можете попробовать вместо анальгетика принять кавинтон 1 таб ( можно рассасать под языком) 100% не гарантирую, но у некоторых людей хороший ответ на этот препарат.
По поводу кашля я бы Вам рекомендовала ренгалин в сиропе или таблетках ( доза зависит от выбранной формы) курсом на 10 дней. Его можно принимать как при сухом, так и влажном кашле.
Обязательно принимайте достаточное количество жидкости и проветривайте помещение. Делайте дыхательную гимнастику.
Если вдруг возникнет ухудшение самочувствия, тогда стоит вызвать повторно врача и решать вопрос о КТ. Сейчас же это исследование будет только ради интереса. Никакой ценности для лечения оно нести не будет.
Лабораторные анализы можете сдать планово, клинический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Никаких кроворазжижающих препаратов Вам пить сейчас не надо. До результатов Д-димера точно.
Клиент
Нина, а сатурацию мне нужно измерять? И кто мне может измерить сатурацию?
Нефролог, Терапевт
Сатурацию измеряют пульсоксиметром. Его можно приобрести самостоятельно. А так, врач во время осмотра должен Вам провести это исследование ( прищепочка на палец).
Следить за сатурацией имеет смысл, когда сохраняется длительная температура, тяжесть в груди, появляется одышка. Вам контролировать ее постоянно не обязательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. На данном этапе, лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК.
Контроль температуры и сатурации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть ли затруднённое дыхание? Нехватка воздуха? Одышка?
Клиент
Наталья, нет
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда по клинике нет показаний для проведения кт.